Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2018, 22:02
my_sofia my_sofia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
my_sofia *
Отстаёт в развитии,девочка 2 года

Здравствуйте уважаемые специалисты. Дочке 2 года сейчас. Роды ер,затяжные 12 часов,на 41 неделе,воды были зеленые,написали хроническая гипоксия. Вес 3500 при рождении,рост 52 см,выписали на 3 день. Оценила развитие ребёнка по ДНЕВНИКУ РАЗВИТИЯ здесь на сайте,ступень 9,некоторые навыки есть и из 10 ступени,но всё же ближе к 9 ступени. Но есть пункты которых нет у ребёнка в развитии. Помогите,пожалуйста,понять,так ли это критично,ведь я вижу,что доча отличается от сверстников. Немного по основным навыкам расскажу: 1)говорит предложениями из 3-4 слов. 2)бегает,прыгает,отрываясь обеими ногами от земли,прыгает с невысоких препятствий 15-20 см. 3)обращённую речь понимает,просьбы выполняет,если не хочет делать,то так и скажет «не хочу». 4)глазной контакт отличный. 5)на имя откликается.(во время мультиков иногда со 2-3 раза может голову повернуть,иногда и сразу отзывается). Что настораживает исходя из дневника развития: 1) нет собственного Я(говорит о себе в 3,либо во 2 ом лице,есть только такие фразы от 1 ого лица : «не хочу», «не буду»,иногда проскальзывают слова «сяду», «пойду» , «посижу», но в основном «Соня поедет кататься», «Соня будет кушать».) 2)не задаёт вопросы совсем. Говорит часто одними и те ми же фразами,как будто заучены,к примеру,если смотрит в окно и говорит: «Луны нету,спряталась за облака» или «Машинки устали,едут домой». Но если спросить,что ещё видит,то начинает перечислять,говорит в тему, то есть то,что видит,задаю вопросы,она на них отвечает. Если от кого то убегает,кричит: « Ой ё ёй убегай». Когда видит свой самокат,то говорит: «Это наш, а там не наш,чужой»(имеет ввиду на улице чужие самокаты). И так много ещё примеров. 3)не просит есть и пить,как будто не умеет просить. Если что то нужно,то говорит например «Печенюшку надо»,то есть не говорит слово «Дай». Иногда берет за руку,ведёт на кухню и тычет пальцем на то,что ей нужно и говорит словом,ну например «Компот». Все просьбы через инфинитив:открыть,закрыть,взять,сесть и т.д. То есть приносит,например,конфету,даёт мне и говорит : « открыть». 4)имитировать игру не может(только кормит кукол,изображает как они целуются,обнимаются). 5)с пластилином не играет(только меня может попросить шариков наделать). 6)мячик кидает мне,и вверх подкидывает,но сама поймать не может. 7)сортеры,пазлы не понимает совсем. 8)ножницами пользоваться не умеет. 9)когда пьёт из чашки, то проливает жидкость. 10)сама обуться не может,одевается тоже частично. 11)на горшок не ходит,только присаживается,если скажешь,вскакивает и говорит «Всё»,но там пусто соответственно. Какает и писает только в подгуз,если какать хочет,то прогоняет всех из комнаты и какает стоя за кроваткой своей,потом может бегать ещё долго,не давая менять штаны,дискомфорта будто совсем не испытывает. Я вижу,что доча отстаёт от своих сверстников,но не знаю как исправить ситуацию. Ходили к двум неврологам,один сказал что девочка гипервозбудимая,ей это мешает. Второй невролог к психиатру отправляет. Но мне хочется с дочей дома позаниматься,но она совсем не сидит на месте,не может сконцентрировать внимание,если что то не получается,те же ботинки одеть,то швыряет их и психовать начинает,с пазлами то же самое,не получается вставить,она швыряет и дальше побежала и так во всём,не знаю как это правильно назвать,нет стремления у неё чтоли или силы воли. В связи с этим вопросы,помогите,посоветуйте,нам врачи в нашем городе даже посоветовать ничего не могут,отмахиваются: Как заинтересовать дочь заниматься вместе?как привить ей уверенность в себе,доводить дело до конца?как научить ребёнка говорить о себе в первом лице?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2018, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант нормы. К двум годам у ребенка может быть только 50 слов и двусоставная конструкция, например, мама ди (мама иди сюда). Называть себя "Я" ребенок начинает к трем годам, если дома все называют себя и его местоимениями.
Со сверстниками сравнивать - не имеет смысла.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.