Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2012, 06:59
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Высокое АД неясного генеза

Здравствуйте, мне 32 года, 164 рост, 73 кг вес, кесарево сечение 4 месяца назад благополучное, во время беременности был гестационный диабет, последние 2 месяца беременности компенсировала инсулином. Сейчас сахар в норме, кормлю грудью. Беспокоит высокое АД - в среднем 140 на 90, и пульс в среднем 110, меряю 2 раза в день. Четыре раза тонометр показал аритмию.

утро вечер (последние 3 дня)
135 на 90, пульс 108 150 на 85, пульс 110
132 на 85, пульс 105 141 на 88, пульс 112
129 на 94, пульс 101 160 на 93, пульс 115

До беременности была такая же проблема, 2 года принимала конкор 5.0. Почки обследованы, в норме. ЭКГ показывает синус. тахикардию и все, ЭХО в норме (пралапс и все). Летом 2010 был гипертонический криз - 210 на 120, 4 часа АД сбивали в больнице, поставили диагноз гипертонич. болезнь 2 ст. Причину гипертонии не выяснили, грешили на гипоталамус из-за повышенного пролактина (забеременела на достинексе), но другие врачи такую теорию отмели. Во время беременности АД выше 120 на 75 ни разу не поднималось, тахикардии не было даже на л-тироксине (сейчас ТТГ в норме, 1,5), чувствовала себя отлично.

Сейчас беспокоит распирание в голове и ощущение постоянного "ёканья" в груди, до боли, как бы задерживается дыхание, чувствуется сильное серцебиение и потом следует глубокий вдох. Ощущение, как будто бежала за автобусом, но не успела, не могу отдышаться. Панических атак нет, по тестам тревоги и депрессии нет, я вообще после родов стала очень спокойной, как ни странно .

Давление начало подниматься 2 месяца назад, пила конкор (эпизодически), но сегодня врач сказал, что его нельзя принимать во время кормления грудью. Я сильно навредила ребенку за это время? Чем его можно заменить (от энапа я кашляю)? Как можно выяснить причину гипертонии, чтобы избавиться от нее? Я бы с удовольствием всегда ходила беременная, но, боюсь, все равно нужны перерывы.

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2012, 07:42
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени Вы собираетесь сохранять ГВ?

Немедикаментозные методы снижения АД (в первую очередь, ограничение поваренной соли) используете?

Гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2012, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия сама по себе НЕ сопровождается повышением АД
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2012, 07:59
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. ГВ планировала до года. Соль ограничиваю, но все равно съедаю ее прилично, т.к. в принципе ем ее много. ОАК не сдавала 2 месяца, как только сдам, сразу же выложу результаты. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у ребенка от моего приема конкора?
Цитата:
Сообщение от Werew Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Во время кормления грудью можно использовать для лечения гипертонии как группы бета-адреноблокаторов, так и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Желательно после беременности еще раз поискать причину повышенного давления и совместно с врачом начать лечение. Лечиться можно

Долженко Диана. Группа Поддержки ГВ при АКЕВ.
Ведь конкор тоже бета-адреноблокатор, вот я его я пила..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2012, 08:08
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Гиперпролактинемия сама по себе НЕ сопровождается повышением АД
Галина Афанасьевна, благодаря Вашим ответам на этом форуме я и исключила для себя такую причину, несмотря на ее настойчивое предположение моим эндокринологом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2012, 17:05
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. ГВ планировала до года. Соль ограничиваю, но все равно съедаю ее прилично, т.к. в принципе ем ее много. ОАК не сдавала 2 месяца, как только сдам, сразу же выложу результаты. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у ребенка от моего приема конкора?
Ведь конкор тоже бета-адреноблокатор, вот я его я пила..
Последствия от приема конкора, по-видимому, минимальные (если у ребенка не было симптомной брадикардии, значит, все нормально). Ингибиторы АПФ не рекомендованы к приему на весь период грудного вскармливания.
Соль нужно стараться ограничить максимально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2012, 01:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ! Брадикардии не наблюдалось, состояние у ребенка нормальное, без особенностей, слава Богу. Я успела выпить около 20 таблеток за 2 месяца . Скажите, пожалуйста, как же бороться с тахикардией? Сейчас лежа 120, давление нормальное 130 на 94. Очень неприятное ощущение, таблетки пить боюсь, как сбить пульс не знаю, не могу "продышаться", часто вздыхаю, чувстувется сильное серцебиение, если положить руку на грудь, тонометр показывает "сердечко" (аритмию). Тревожности не ощущаю, хотя выпила персен на всякий случай, изменений не последовало. Как я и писала, состояние, как после резкой физической активности. Что можно принять, если будет хуже? Анаприлин тоже нельзя, от энапа я кашляю, да и все они запрещены при кормлении грудью.

Я почитала темы и составила для себя примерно такой список исследований на понедельник:

ОАК
ОАМ
Биохимия крови
ТТГ

Достаточно на пока? Я так поняла, что УЗИ почек и надпочечников малоинформативны? Стоит ли проситься на холтер? После прошлого холтера (полтора года назад) мне и поставили диагноз гипертонич. болезни, на результатах были зафиксированы сильные подъемы АД и ЧСС (до 190 на 120, ЧСС 145), в том числе во сне.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2012, 06:59
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если были сильные подъемы АД+ тахикардия, то, по идее, нужно бы еще метанефрин и норметанефрин в моче.
Хотя представить себе ситуацию, в которой Вы нормально выносили беременность и нормально родоразрешились, имея феохромоцитому, практически невозможно.

Очень важны ОАК, показатели железа в биохимии и ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2012, 20:12
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, сегодня сдала анализы, сделала ЭКГ. Прилагаю результаты ЭКГ, результаты анализов будут позже. Спасибо заранее за комментарий. Уточню, что вчера и с утра у меня не было такой тахикардии и давление было не выше 135 на 93. Сегодня пошла гулять с ребенком, после метров 500 просто села на снег, потому что не хватало дыхалки и сердце колотилось очень сильно. ЭКГ я сделала после 40 минут в очереди, через час после прогулки (не могла отдышаться, вот и пошла сделать ЭКГ) в покое. По заключению врача у меня здоровое сердце, слава Богу, но "адреналинит" (дословно). А что с этим делать, непонятно, я перестала "мочь" выполнять ежедневную прогулку, задыхаюсь и выпрыгивает сердце. Это и есть моя ежедневная нагрузка - 3 часа гулять пешком с коляской, еще на прошлой неделе так тяжело не было, а месяц назад я быстро ходила 4 часа (у нас было очень тепло). Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2012, 20:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использованный врачом термин суть неправильное применение смутно знакомых слов ( слышал звон )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2012, 04:26
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Проснулась от сильной головной боли, выпила таблетку парацетамола, не помогло. Померяла давление - 162 на 107. Таблетки не пью, а как сбить давление не знаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли немедекаментозно сбить высокое давление?? ГВ бросать не буду, но такие головные боли терпеть трудно..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2012, 18:44
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну все понятно. Результаты анализов во вложении, PDF почему-то не загрузился на радикале. Прошу помощи, что делать, не теряя ГВ.. Можно ли так еще полгодика походить?

10 октября ТТГ был 1,35 (не 1,9, как я писала выше)
Вложения
Тип файла: pdf analizy.PDF (214.9 Кб, 160 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2012, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В октябре он мб , и был прекрасен - а вы видели цифирь в присланных ???
У вас послеродовый тироидит; взагалi , как выражается Ваша лаборатория , якась людина це бачила ? Чи якого чорта вы це робили ?

нужен кто-то сравнительно разумный , кто умеет отличать послеродовый тироидит от диффузного токсического зоба ( б-нь Грейвса - Базедова ) , нужны св Т4 и Т3 , атрТТГ ( других не предлагать )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2012, 19:11
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, только что разговаривала с эндокринологом, которая вела меня во время беременности. Она сказала заказать из России пропицил, пока пить тирозол по 5 3 раза в день, завтра сдать Т3 и Т4. Анализы сдавала по совету Анны Евгеньевны. Эндокринолог сказала, что это послеродовое состояние, так что, надеюсь, это именно то, что вы написали, что-то разумное. Что мне делать с ГВ? Можно ли кормить, принимая эти препараты? Как сбить тахикардию, или пока можно ее просто потерпеть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2012, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Открыть эндокринологу жуткую тайну : кроме диффузного токсического зоба ( котрый лечат тирозолом ) есть еще послеродовый деструктивный тироидит с тиротоксикозом , который НЕ ЛЕЧАТ (!!! ) тирозолом .
Вот её задача - буде уж назвалась именно эндокринологом , а не топ -моделью и не девушкой для танцев на шесте - уметь сии два состояния различить . Учебник дать или выйдет в и-нет ? А для чего я все раньше шлепала , пальцы сбивала , типа Т3 , Т4 , атрТТГ ?

А пропицил уже перестали давать при ГВ ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.