Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.08.2011, 17:31
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я думаю, что у ребенка режутся зубы, поэтому он сразу тянет игрушки в рот. Попробуйте дать крупную игрушку с деталями, которые можно трогать, но трудно засунуть в рот
пробовала, все равно тянет, с той разницей что засунуть не может, но детали которые возможно - засовывает.. кстати так он делает с 4-х месяцев, но ни разу не замечала чтобы игрался как другие дети. врачи говорят что это от незрелости нервной системы..

п.с. забыла написать что нам ставят угрозу дцп и в связи с этим начали лечиться в больнице
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.08.2011, 11:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что я предлагаю, это не пробы, а регулярные игры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2011, 14:41
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Полина Львовна, мой сынишка в 5-6 месяцев приподнимал голову из лежа, а сейчас (через неделю нам 9, с учетом недоношенности 7) голову даже не пытается поднять, а заводит глаза сильно вниз чтобы посмотреть что там внизу. делает это и в вертикальном положении. В нашей теме в разделе неврология я писала об этом. Невролог на очном осмотре предположила что это судороги, но я то вижу что он сам глаза заводит вместо того чтобы повернуть голову и посмотреть. Подскажите пожалуйста, как стимулировать подъем головы (или наклон головы вниз в вертикальном положении)?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.08.2011, 14:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потеря имеющихся навыков всегда настораживает.

Пока не разберетесь с тем, не судороги ли это, заниматься нежелательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.08.2011, 23:49
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Потеря имеющихся навыков всегда настораживает.
Он при этом прижимал согнутые руки, сжатые в кулаки, и подбородок к груди. Могло ли это быть проявлением тонуса а не навыком приподнимания головы?
Цитата:
Пока не разберетесь с тем, не судороги ли это, заниматься нежелательно.
то есть ваши рекомендации тоже противопоказаны? что же нам делать, нам и массаж нельзя и физиопроцедуры... как помочь ребенку расслабить мышцы? Полина Львовна, подскажите что-нибудь, пожалуйста..

А можно вам показать видео с глазами или это не по вашей части? Доктор Наговицын временно не может ответить... я в растерянности.. завтра поедем на ЭЭГ в другом месте.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.08.2011, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть судороги, я об этом должна знать. Вопрос про то, что показано, а что противопоказано пока остается открытым.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2011, 02:41
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если есть судороги, я об этом должна знать. Вопрос про то, что показано, а что противопоказано пока остается открытым.
нам отказались делать ЭЭГ мотивируя тем что таким маленьким могут делать только "усыпив" и делают это в Москве, а у них от 6 лет.. тогда как же у нас диагностировали судорожный синдром?

Полина Львовна, напишите пожалуйста что нам точно не повредит из этого, чтобы хоть как-то двигаться - плавать с кругом на шее, кататься на мяче в стороны и по кругу, делать тачку (она у нас хорошо получается, "ходим" на руках за игрушкой), играть на валике, упражнения на расслабление в седле и в позе эмбриона.
И еще извиняюсь за глупый возможно вопрос, если трясти рукой ребенка когда он держит погремушку, можно ли вызвать у него интерес к потряхиванию игрушкой? Сыну нравится, начинает хохотать, но такая реакция бывает если просто его рукой трясти (как в рукопожатии).

Спасибо огромное за вашу помощь, я так много надежд возлагаю на занятия по вашим рекомендациям.. только бы эти судороги не мешали
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.08.2011, 17:11
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Уважаемые врачи, у нас по последнему анализу крови гемоглобин 118, а по биохимии железо 9,2 (врач сказала что это в два раза меньше нормы, но ничего не назначила). Подскажите пожалуйста, нужно ли давать какие-то лекарства?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.08.2011, 17:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
недоношенным и или низковесным детям (менее 2,5 кг при рождении) рекомендуется профилактический прием железа с 1.5-2 мес и до 1 года в дозе 1-2 мг/кг веса
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.08.2011, 21:05
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
недоношенным и или низковесным детям (менее 2,5 кг при рождении) рекомендуется профилактический прием железа с 1.5-2 мес и до 1 года в дозе 1-2 мг/кг веса
Вадим Валерьевич, спасибо за быстрый ответ!
Мы принимали актиферрин с месяца жизни (тогда еще лежали в стационаре) и до 7 месяцев по 8 капель * 2 раза в день, практически непрерывно. С 7 месяцев ничего из железа не пьем, скоро нам 9. Можно ли самим начать тот же самый актиферрин? И помогите высчитать дозу пожалуйста, сейчас весим 8 кг.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.08.2011, 21:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с учетом того, что сейчас нет анемии, достаточно 1 мг/кг веса или 16 капель в день актиферрина.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2011, 16:26
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Здравствуйте Полина Львовна!
Мы вернулись с хорошей новостью! Съездили в НЦЗД РАМН на консультацию - сделали там ЭЭГ в бодром состоянии и ЭЭГ естесственного дневного сна - эпиактивности нет

так же у нас не очень хорошая новость - диагноз тетрапарез
Просим Вас продолжить с нами занятия
Нам сейчас 10 месяцев (со скидкой - 8 мес.)

Опишу развитие на данный момент:

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает иногда, одновременно вытягивает ручки вперед, выглядит как потягушки к тому же часто делает это после сна
2. Опишите позу на спине - голову держит по средней линии, может наклонять в бок и поворачивать, когда держит в руках игрушку - ноги вытянуты и напряжены
3. Тянется ли к игрушке, ударяет по ней. - тянется и ударяет, при этом если игрушки висят высоко - отрывает одно плечо и тянет руку к игрушке
4.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на одном уровне находится первые несколько покачиваний, потом отстает
5.Перевороты на бок - переворачивался раньше подняв ноги и закинув их в сторону, сейчас так делает редко, но пытается перевернуться начиная с верхнего отдела туловища. а ноги при этом напрягаются и упираются в поверхность

На животе:
6. Лежит ли на животе с согнутыми локтями. Опишите позу на животе. - лежит дольше чем раньше, если руки выпрямляет вперед то уже не может вернуться на согнутые и голову роняет, поэтому плачет. когда устает может завалиться на одну руку, и голову на нее положить
7. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да может, но заваливается на бок. чаще пытается взять лежащие игрушки не отрывая рук
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - да, но ноги разъезжаются, и пытается отталкиваться

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку - да, чаще правой
2. удерживает ли ее, если вы сами вложили в руку - да, но вкладывать уже не актуально, берет сам
3. держит ли большую игрушку двумя руками - держит и большую и маленькую может двумя держать (например прорезыватель, и головой вертит чтобы десны чесать)
4. Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - то же что и с одной игрушкой - тянет в рот каким угодно концом

Общение и речь:
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - смотрит но может отвлекаться, кстати до сих пор смотрит на брови и лоб - на глаза и губы только пару раз было
2. Какие звуки издает? - агех, гох, гуф, буф, бада, дэй, габа, гыгих, мамам, маба. разные гласные нараспев
3. Улыбается вам или игрушке? - да, может гулить смотря на игрушку. начинает гулить чтобы поговрить со мной если я отвернулась от него
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик? - смеется, визжит, очень радуется, но изредка при подкидывании может напрячься с разведенными руками и испуганно визжать.


еще хочу добавить что понял что я с ним играю когда накрываю пеленкой - раньше стягивал и тащил в рот, сейчас смотрит на меня и ждет пока я скажу куку.
понимает когда раздеваю на купание (говорю куп-куп) - радуется, когда зову на ручки пальцами (говоря иди-иди) - тянет ручки и визжит.

также начал хорошо реагировать на деток - больше не избегает смотреть на них и не боится детского смеха (улыбается). в зеркале стал смотреть на себя (тоже избегал).

ВОПРОСЫ у меня такие Полина Львовна:
1. Нужно ли нам все еще стимулировать перевороты? или можно к ползанию перейти... если нужно, то как помочь оторвать ноги? я написала выше что ребенок поворачивается торсом а ноги упираются в поверхность.
на животе кладу игрушки чуть сбоку (в 5 см от руки) - берет. отодвигать дальше?
2. Когда подносит бутылку ко рту (сам не удерживает, я придерживаю), потом убирает руку, наверное привык что я держу. Так же игрушки иногда кладет на рот и отпускает руки, начинает делать сосательные движения - это нормально?
3. Не вредно ли в ванне с воротником купаться когда воды наполовину например - так ведь голова сильно назад закинута получается
4. можно ли стоять на коленках на моих ногах - чтобы не ставить на ножки я нашла такой вариант вертикализации - сын очень любит стоять лицом ко мне.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за наш прогресс за три месяца мы достаточно продвинулись, благодаря вашим советам. так же взяла на заметку помпоны на резинке чтобы большой пальчик отвести наружу
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2011, 16:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Зрение ребенку проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2011, 16:42
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день. Зрение ребенку проверяли?
да проверяли месяц назад - врач сказал что есть только небольшой астигматизм, а косоглазие и заведение глаз - следствие поражения мозга.
часто когда зовем ребенка - смотрит не прямо на зовущего, а может куда-то вбок, например на экран компьютера (яркий свет), но улыбается. думаю это может быть оттого что ребенок часто "разговаривает" с родственниками по скайпу и знает что из компьютера тоже могут звать может быть прекратить разговоры с незримыми собеседниками?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2011, 16:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж, лучше прекратить. Зачем ребенка в таком возрасте уводить в виртуальный мир?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.