Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2018, 19:19
Elliesse Elliesse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2009
Город: минск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Elliesse *
Ребенок начал заикаться после трех дней адаптации к садику

Доброго дня. Собственно проблема в заголовке. Ребенок девочка, 3 года 5 месяцев, родидась естественным путем, на 39 неделе, 2980/49. Мы в Англии, на прошлой неделе начали местный садик. 30 детей, 3 воспитателя. Первый день оставалась на час, второй на два и два следущих дня на три часа. Все без слез, но видно было что внутри она напряжена. Вчера заметили что начала немного запинаться когда говорит, как будто отропится сказать и не успевает. Когда заикается повторяет первый звук. Сегодня намного хуже - реально заикается и прямо говорит "ааааа я не могу сказать". Растраивается и плачет из за этого. Не думаю что это просто совпадение, то есть явно это стресс на садик, изменение рутины и плюс иностранный язык.

Если спросить нравится ли в садике, говорит что нравится. Воспитатели говорили что все ок, но она тихая и только в основном наблюдает и пока стесняется. До этого была только с родителями и няней, все русскоязычные. Английский язык не понимает, на английском не говорит. На площадке модет поиграть с детьми под настроение, но не всегда. Садик (если) будет только три часа в день с утра, потом няня.

Это похоже на реакцию на стресс? В общем больше ничего не изменилось в поведении.
Подскажите, какая лучшая тактика с таким заиканием? Прикрепленную тему про заикание я прочитала - все так и делаем. Нужно ли что то еще?Не понятно что делать с садом.. Продолжать ли? Может ли это навредить?

Конечно поговорю с воспиталелями было ли у них такое и что они посоветуют. Сад не необходимость, то есть забрать на совсем не проблема если это единсвенный выход. Но тут школа начинается в 4 года, то есть дочке в школу в следущем сентябре и казалось что сад на три часа в день поможет с языком и привыкнуть к обстановке.
Думаю что пойду к GP тоже, но особых надежд не питаю так как местная система работает медленно.
Страшно что заикание останется..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2018, 17:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, ничего дополнительного к тому, что написано в теме сказать не могу.
Поиграйте с девочкой дома в детский сад. Часто отыгрывание ситуации, своих переживаний снижает напряжение ребенка.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.