Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2018, 00:24
Janna58 Janna58 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Janna58 *
Аутизм?

Здравствуйте, вопрос по поводу сына, 2.5 года, рождён КС ровно в 40 недель, причина: прекращение схваток после анестезии! Из проблем во время беременности: кандидоз с 16 недели, АНТИТЕЛА ЦМВ, инсулин в конце беременности 26, при норме 25(по данным лаборатории), лишний вес (70кг при росте 164), были нарушения менструального цикла, то с пролактином проблемы то с прогестероном! Беременность проходила легко, никаких проблем, угроз, приемов препарата(только Клион-д). Был повышен тонус, желтушка около 3х недель, срыгивания, беспокойный плачь до 3х месяцев, грефе! НСГ норма, была и сохраняется лактазная недостаточность! Прививки не делала! Впервые познакомилась с аутизмом, около 5.5 месяцев, симптомов не нашла, как тогда казалось, но решила научить играть в ладушки! Развитие было хорошее:
1.5 активное гуление
2.5 держал головку
3.5 переворачивался
5.5 пополз по пластунски, начал проситься на руки
6 держал спину, научились играть в ладушки
7.5 вставал у опоры
А потом был дома скандал, малыш был напуган и ушёл с папой на прогулку, вернулся очень холодный, температура-отит! (Антибиотик Аугументин, выявили антитела к ЦМВ). И как мне кажется затормозился в развитии,
9мес пополз на четвереньках
Затем розеола (по описанию в интернете)
В 10 месяцев, опять дома все поругались, дедушка его кричал на меня, я заплакала, а ребёнок вскарабкался и ткнулся в меня носом!
Пошёл в 1.1, тогда ж и указальный жест, говорил примерно 8 слов.
Из того что беспокоило тогда(около года)
Слабый оклик, раскачивался на четвереньках, скрип зубами, смотрел в одну точку, но на призыв/хлопок сразу реагировал! В 1.3 появилось сильное увлечение птицами, всеми, предпочитает их любым игрушкам, хотя просматривая видео я замечаю, как мне кажется,что он уже в 3 месяца бурно радовался своим игрушкам, уточкам! В 1.5 начал ходить на носочках! Все это сохраняется по сей день, кроме этого очень волнует слабый интерес к людям, в последнее время обращаю внимание - людей рассматривает, здоровается по моей просьбе, иногда сам отвечает на вопросы других людей, иногда надо повторить вопрос мне! равнодушен к приходу/уходу дедушки/папы, есть немедленные эхолалии, не устоявшееся "я", соответственно не грамотная речь, при этом, прошу "скажи правильно" - исправляется, присутствует описательная речь, переодически кажется что пользуется речевыми шаблонами, декларирует стихи, может бегать с игрушкой петухом и кукарекать, игра становиться сложнее, но тоже в основном то как совместно играли, и прослеживается порядок в действии, если собака сидела на жёлтом кубике он туда же ее и ставит, при этом проявляются сюжетно-ролевые игры, (полечить, помыть полы как мама, порулить как деда),диалоговые игры(между игрушками) но это как будто заучено! Машинки не признает, практически не играет, объёмный конструктор не любит!
Щурится на яркий свет, пока не накричу, высовывает язык, цокает, причмокивает, брезгливый(нервничает когда еда капает на руки), не любит когда слезает носочек, медлительный, не синхронные жесты(пальчиковая зарядка), пересыпает песок между пальцами пока не поругаю, причмокивает,неуклюжий, ходит по лестнице приставным шагом, не получается прыгать, очень старается, долгое приучение к горшку(7 мес, именно прошу просится, или ходить самому,не всегда просится и не всегда расстраивается если мимо), не хочет сам одеваться, кушать! Нет навыка изобретательности, слабая имитация (по своему желанию повторяет редко, по просьбе повторит все), низко наклоняется при разглядывании, или подносит близко к глазам, не обращает внимание на громкие звуки(лай собаки, хлопок сзади, салют), на мой взгляд плохо понимает эмоции, нет чувства сострадания, хотя раньше когда я сильно злилась бегал хвостиком и в глаза заглядывал!
Раньше играл пальцами, прямо навязчиво, но комментировал свои игровые действия, конечно там присутствовали птицы, щипал себя, кружился, но это всепрекратилось! Иногда просыпается по ночам, бормочет во сне про птиц, садится, вздрагивает во сне, передергивает после пробуждения! Знает алфавит на русском и английском, цифры до 100, цвета! Его это все интересует, постоянно задаёт вопросы как на английском что-либо!
Это все, все признаки которые есть у нас, все остальное, описанное в литературе отсутствует!
Сыночек очень жизнерадостный ребёнок, когнитивные функции(если правильно выражаюсь) сильно развиты, в общем-то плохо идёт своё "Я", и скудный пересказ, приходится задавать наводящие вопросы, в остальном проходим в с ним книжки для 4х летних детей, он тянется к обучению, но может во время изучения "стоять на голове", очень разговорчивый мальчик, обращается за помощью или поиграть ко всем членам большой семьи, делится эмоциями, следит за близкими во время прогулки, кушает все! И ещё был замечен в проявлении самостоятельности при отсутствии взрослого рядом! Большой словарный запас!Просьбы вроде понимает все, не всегда выполняет, речь тоже понимает, вроде бы! Есть диалоговое общение!
Извините, что так много, я хорошо виду нарушения, не знаю, что с этим делать, очень хотелось бы послушать мнение!
И ещё момент, сдавала миниралы ребёнку, все в норме кроме лития
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2018, 16:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Во-первых, если есть сомнения в психическом расстройстве ребёнка, стоит показать ребёнка очному специалисту. В Ростове есть детский психиатр Ковалёв Александр Иванович.
Во-вторых, перенесу Вашу тему в раздел "Развитие детей". Сейчас детского психиатра, к сожалению, на форуме нет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2018, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть, что в самом страшном сне никому в голову не приходит смотреть инсулин у беременных, особенно любопытно, зачем было сие сделано

Комментарии к сообщению:
Loran1955 одобрил(а): Вероятно назначил тот же "доктор" что и минералы ребенку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.