Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2018, 15:09
Nlnlnlnl Nlnlnlnl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: Муром
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Nlnlnlnl *
Годовалый ребенок подавился едой

Добрый день, уважаемые врачи РМС!

Была тема про ребенка https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408880 , на данный момент описанные жалобы отсутствуют.

Сегодня утром, ребенок ел кашу из гречневых хлопьев и детского растворимого печенья ( разломанного кусочками) Вдруг резко закашляла, я ее перевернула-вылетело немного каши, но склоняюсь, что в ложке был кусочек печенья. Откашливалась минуту плюс минус, затем сильно заплакала, и было несколько (3-5) шумных вдохов-выдохов, как будто с хрипом. Успокоилась, развеселились, кашля, одышки, хрипов нет.

Я позвонила в приёмное отделение больницы, меня расспросили, сказав, обращаться в случае появления симптомов: кашля, слюнотечения, беспокойства, пока просто наблюдать. Но по прочтении по данной проблеме тревога нарастает. И хочу спросить:
1. Достаточно ли отсутствие симптомов для исключения попадания еды в дыхательные пути? При попадании пищи могло ли шумное дыхание так быстро пройти?
2. Сколько надо наблюдать, чтоб наконец "выдохнуть"?
3. Рекомендован ли рентген при отсутствии симптомов и вообще в нашем случае? И вроде рентген может и не показать еду, а в нашем случае это растворимое печенье?


Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2018, 15:01
Nlnlnlnl Nlnlnlnl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: Муром
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Nlnlnlnl *
Продолжение нашей истории:
В этот же день мы обратились ко врачу, он услышал хрипы, ребенка госпитализировали для наблюдения.
На следующий день был сделан рентген, со слов врача - все норма. Проводились ингаляции Амбробене.
Через 2 дня ребенка выписали с отсутствием хрипов и, соответственно, отсутствием показаний для бронхоскопии.

Ребенок чувствует себя хорошо, кашля нет, дыхание обычное.

В выписке я прочитала о продолжении ингаляций, но здесь много встречаю о запрете Амбробене для детей раннего возраста. И теперь сомневаюсь, можно ли и нужно? Показаны ли в такой ситуации ингаляции?

И второй вопрос: прошло уже более 6 дней, как ребенок подавился. Можно ли уже "выдохнуть", что все обошлось?

Р.S. В связи с диагнозом в выписке Аспирационный синдром получили медотвод от прививок на месяц. Обоснованно ли это в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.