Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2020, 09:38
alphaA alphaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
alphaA *
Post Частые воспаления во рту

Здравствуйте. Я женщина, 36 лет.
Несколько лет беспокоят частые воспаления дёсен. Стоит поесть что-то типа сухарика - на следующий день воспаление, которое болит дней 5-6 (на дёснах появляются красные точки (как будто иголочкой проколы сделали), потом десна краснеет и становится рыхлой, либо появляется стоматит). Недавно пососала леденец - воспалилось верхнее небо (было белое воспаление с красной каймой).
Гигиену полости рта делаю раз в 6 месяцев у пародонтолога. Кариеса нет. Брекеты не ношу. На мои вопросы, чем можно профилактировать появление воспалений во рту, она разводит руками, явных внешних причин не видит. Пробовала после каждого приема пищи полоскать рот ополаскивателями для рта, но становится только хуже, сразу большие участки дёсен начинают воспаляться (возможно на какой-то компонент ополаскивателя реакция). В период появления воспалений полощу рот мирамистином, больные места мажу холисалом или пастой асепта. Через 5-6 дней проходит.
Ситуация ранее особенно обострялась весной в апреле-мае, у меня в это время проявляется аллергия на цветение берёзы/ольхи. Пародонтолог сказала, что возможно слизистая становится более чувствительная в это время. При употреблении яблок и других перекрестных к березе аллергенов у меня начинается зуд во рту, поэтому данные продукты я не употребляю. Также я начинала прошлой осенью принимать АСИТ для лечения аллергии на пыльцу березы в виде капель под язык, но не смогла пройти курс из-за того, что постоянно на внутренней стороне нижних десен появлялся стоматит от этих капель.

Я сдала общий анализ крови, биохимию, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, всё в пределах норм. Узи брюшной полости и щитовидной железы тоже без патологии. Из хронических болезней рефлюкс, гастрит, срк. В питании исключаю кислое, острое, жирное (из-за частых изжог), ем в-основном всё вареное, мягкое, пресное (каши, пюре, вареные овощи, котлеты и тп), из фруктов только бананы.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной частых воспалений в полости рта? Как я могу минимизировать их появление? Можно ли для профилактики, например, ежедневно полоскать рот после чистки зубов мирамистином? И может быть нужно пройти ещё какие-то обследования? Другие люди ведь спокойно могут грызть чипсы, сухари и тп, и это не вызывает никаких последствий.
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.