Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2021, 10:27
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Беременность 29 недель (изжога до рвоты)

Здраствуйте

Вводные данные:
1. 33 года
2. жен
3. 82 кг (с начала беременности набрала 3 кг)
4. 153 см
5. Беременность, 3-я (2011/2015 гг), срок 29 недель
6. Абортов не было, предыдущие беременности родорозрешались путем планового КС (показание: миопия высокой степени)
7. В анамнезе: ретинопатия недоношенных, синусовая тахикардия, хронический цистит

Течение этой беременности: Намного легче, чем предыдущие. Не было токсикоза, защемления нервов.

Анализы в норме, один раз был повышен белок в моче, но после пересдачи анализа оказалось, что это ложная тревога.В 14 недель было обострение хронического цистита — не успела даже принять Монурал, обошлась сном, покоем и клюквенным морсом. Давление 120/80, иногда при сильном волнении фиксируется подъем до 130/80. Если посидеть минут 5-10 и отвлечься от тревог, то опускается до нормы.

Врачей-специалистов прошла. Все в норме. Офтальмолог опять направляет на кесарево.

Проблема одна:
с 28 недель началась изжога. В основном в вечернее время. Редко ощущается как сильная, но через некоторое время и утром к изжоге присоединяется желудочный кашель. Вот он и может довести до рвоты. .

Изжога есть, но не такая сильная. Рени снимает ощущение жжения, но кашель все равно есть.

Сейчас картина выглядит так. Если дома сухо, то утром после стакана воды обязательно надо прокашляться. Также дискомфорт и кашель может вызвать сильный неприятный запах (например, если убирать кошачий лоток). В течение дня изжога может возникнуть только если есть погрешности в питании и от воды. К вечеру (около 19-20 часов) она появляется почти 100 %, независимо от времени последнего приема пищи. По субъективным ощущениям несильная, но всегда сопровождается кашлем. Если съела Рени, то глухим. Если нет, то сильным и надрывным, вплоть до рвоты.

Питание дробное, вареное-паренное. Близкое к диет. столу # 4. Пару раз в неделю могу позволить себе что-то сладкое/выпечку. Не ем продукты, которые провоцирую изжогу.

В прошлую беременность была аналогичная ситуация. Только изжога была многократно сильнее — спать могла только сидя. И кашель со рвотой стали моими спутниками уже с 25 недель. Рени и Гевискон не помогали. В прошлую беременность доктор на этом форуме рекомендовала мне прием Фамотидина (к сожалению с помощью поиска прошлую тему не нашла). Он тогда стал спасением. Можно ли мне его начать принимать или стоит пройти какое-то обследование? Очень нуждаюсь в вашей помощи и профессиональном совете.

Вообще кашель стал моим спутником аж с 2015 года. Ставили хронический бронхит. После любого ОРВИ кашель проходил очень долго. В 2019 году пульманолог снял диагноз хронический бронхит, отмел астму, рентген тоже не показал отклонений, провел какие-то тесты и со своей стороны не обнаружил отклонений. Поэтому было назначено лечение, которое помогло избавиться от надрывного кашля.

Осенью 2020 году тяжело переболела. И кашель снова стал периодически беспокоить. Проходил в течении полугода. Потом беременность и кашель вернулся вместе с изжогой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2021, 18:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот доктор, видимо, была я, снова здравствуйте)
Смысла выполнять ФЭГДС особого нет, потому что это никак не повлияет на тактику.
Фамотидин можно и в эту беременность.
Про кашель расскажите подробнее.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2021, 18:03
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Здравствуйте, Ольга Ивановна

Точно вы

Я очень благодарна вам за помощь в тот период. Благодаря вашей рекомендации я смогла насладиться последними неделями беременности и родить здорового малыша, которому сейчас уже 6 лет

Спасибо за скорый ответ.

Коротко предысторию рассказала в первом сообщении. Попытаюсь дополнить информацию о кашле.

В начале думала что так ведёт себя недолеченный бронхит, который ставил терапевт еще в 15-м году. Потом уже задумалась об аллергии, астме и вообще психосоматике

Пошла к пульманологу в 19-м году. Лечение, которое он назвачил помогло до осени 20-ого года - кашель возникал, но очень редко если пересыхала слизистая.

Осенью 20-ого года КОВИД мазок не подтвердил. Я не чувствовала запахи и вкусы, температура поднималась до 39+ в течении недели, было тяжело дышать, сатурация скакала между 92-98. Давление поднималось до 230 несколько раз. Доктор за тот период один раз приходила и слушала лёгкие — бронхит по ее словам. В общей сложности кашляла сильно полгода.

Когда поправилась хотела сделать рентген, но наступила беременность и я побоялась за малыша. В первые два триместра покашливала в магазинах, на улице. А вот с третьего триместра кашлять стала чаще в описанных выше ситуациях.

На данный момент трудно дать четкое определение особенностям кашля. Чаще всего возникает утром после того как попью воды, после еды и питья, в магазинах и через некоторое время после выхода на улицу. Плюс вечер независимо от приема пищи. Но вечером я ощущаю небольшую изжогу чего не скажешь об остальном дне.

Кашель может быть резким надрывным, он же доводит до рвоты. Такой возникает только вечером. Может быть слегла влажным с небольшим отделением мокроты. Если рассосать таблетку Рени, то он будет просто глухим.

В начале недели была на плановом приеме в ЖК и заглянула к терапевту. Доктор разводит руками: анализы в норме, лёгкие слушала - ничего настораживающего не слышит, предложила пропить курсом АЦЦ Лонг и после родов обратиться к гастроэнтерологу - у нее возникла теория про желудочный кашель.

Вчера вечером выпила Фоматидин — спала спокойно. Утром дискомфорта не было, но кашлять начала после завтрака — выпила вторую таблетку. С этого момента не ела, только пью. Изжоги пока нет, кашля нет уже три часа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210911_144310.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	339.1 Кб
ID:	224492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210911_144243.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	340.2 Кб
ID:	224493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210911_144337.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	619.6 Кб
ID:	224494  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2021, 16:16
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключено, как вы уже наверное догадываетесь, что и кашель и изжога следствие гастроэзофагеального рефлюкса. Тогда фамотидин должен его убрать или хотя бы уменьшить.
Но это не значит, что нужно закидываться фамотидином каждый раз, как вы начинаете кашлять.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2021, 10:47
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
36 недель ОРВИ?

Здравствуйте, доктор

Снова нуждаюсь в вашей консультации. Сейчас 36 недель беременности. Иногда повышается давление до 130/80(90) при норме 120/80. Но обычно при повторном замере или уже дома в состоянии покоя приходит к привычным 120/80.

Поставили синусовую тахикардию, но терапию не назначили.

Два раза делали КТГ и последнее УЗИ. По словам доктора из ЖК все в норме.

Должна была на днях ехать в ПЦ, чтобы решить вопрос можно ли рожать самой, но заболела. Точнее в начале заболел муж. Сейчас идет вторая неделя и ему только-только стало лучше. Кашель стал легче, сохранилось першение в горле и головная боль. Через неделю заболела я. Через пару дней — младший сын. Старший сын пока держится.

Начинается все с сильной боли в горле. Помогает питье и полоскание фурацилином/хлоропфиллиптом.

Через три дня горло стало болеть меньше. Но подключился сильный изматывающий кашель и насморк. Постоянно болит голова. Мужу помогала смесь молока, меда и щепотки соды. Но меня от нее рвет.

Вызывала врача на дом. Дыхание жесткое где-то в верхнем отделе, но хрипов нет. ПЦР сдала вчера (у мужа результат отрицательный).

Лечение, которое назначил доктор:
1. Гриппферон в нос
2. Противовирусное из того, что есть в аптеке на выбор
3. Мукалтин
4. Продолжить полоскать горло фурацилином/хлоропфиллиптом/раствором йод+минералка+сода (на выбор)
5. Анаприлин 10-20 мг или Эпилок 25 мг (назначен на основе показаний пульсоксиметра - 140)
6. Допегит при повышении давления

Поскольку уже не первый год ориентируюсь на рекомендации по лечению ОРВИ на РМС есть некоторые сомнения в избыточности назначений. Нуждаюсь в вашем мнении.

Жалобы:
1. Очень сильная слабость. Ползаю по стеночке между кроватью, детьми и туалетом.
2. Изнуряющий кашель. Приступообразный. Настолько сильный, что если не успела во время сходить в туалет, то возможна "авария". Это говорит о слабости мышц тазового дна?
3. Сухость во рту. Губы постоянно сухие сколько бы не пила.
4. Сильно заложен нос.
5. Ночью если подложу противоположную руку под голову — становится трудно дышать. Просыпаюсь, дышу у окна. Потом надо лечь так, чтобы грудная клетка была свободна от любого давления (например, кот или мои же руки) вот тогда могу уснуть.
6. Ночную изжогу фамотидин не снимает. Сплю сидя, но утром может вырвать желчью. Днем еще более-менее. Обхожусь в большинстве случаев диетой.
7. Болит голова почти постоянно.
8. Сон прерывистый из-за кашля, изжоги и общего состояния.Чувствую себя сильно измотанной.
9. На второй или третий день болезни проснулась и поняла, что разъело щеки и внутреннюю сторону губ. Стала после еды полоскать рот фурацилион чередуя его со стоматофитом. Сегодня лучше. Не соображу правда уже какой день болею.

У мужа были те же симптомы за исключением пунктов 3,5,6,9.

Что сейчас делаю:

1. Много пью теплой воды. Кашель становится мягче, но мокрота все равно отходит с трудом. После ночи кашель очень сильный надрывный и изматывающий. Потом удается его немного смягчить обильным питьем. Но результат не очень. Достала с горя Стодаль. Не знаю есть ли от него толк. Просто уже хочется, чтобы стало немного легче. После питья першит горло и привет новый приступ кашля

От воды уже тошнит, если честно. Могу пить только теплую или горячую воду. Компоты, чаи, ромашка и мята, кисель вызывают изжогу.

2. Утром и вечером полоскаю горло раствором Фурацилина. После него отходит немного мокроты и надо прокашляться. А вот хлоропфиллип тоже стал провоцировать изжогу.

3. Нос орошаю физ раствором. Но сегодня ночью достала детский спрей Називин. Дышать вообще было невозможно, голова разрывалась.

====



Что можно еще предпринять, чтобы облегчить мое состояние и не навредить малышке?

Надо ли принимать Допегит и лекарства от тахикардии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2021, 22:32
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Добавьте дыхание широко открытым ртом над раковиной с включенной горячей водой, в течение 10 минут, несколько раз в день. Скучно, но хорошо работает. Пить горячий боржоми пополам с молоком, безопасно и хорошо выводит мокроту.
2. У беременных в конце срока часто возникает легкое недержание мочи, не пугайтесь, как правило это проходит через некоторое время после родов. Упражнения Кегеля в помощь.
3. При заложенности носа вполне нормально в течение нескольких дней использовать нормальный взрослый Називин, он вполне безопасен.
4. Если изжога пробивает фамотидин, можно его принимать 2 раза в день по 20 мг. Симптоматически можно ренни, гевискон, маалокс, они все облегчают изжогу и достаточно безопасны при беременности.
5. Стодаль бессмысленно принимать, это гомеопатия.

Мне не очень нравится история с ночным затруднением дыхания. Сатурация в норме? Затруднение на вдохе или на выдохе?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2021, 22:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, допегит при ваших цифрах АД не нужен.
Тахикардия беспокоит вас саму, вы ее ощущаете, или только по пульсоксиметру была видна?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2021, 23:31
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Добрый вечер, Ольга Михайловна

Тахикардия меня не беспокоит. Она видна при измерениях и была на ЭКГ. Ощущается она после бега или подъемах по лестнице. Думаю, что не замечаю ее потому что она всю жизнь со мной. Впервые о ней стало известно на первом курсе универа, когда в тренажерном зале датчики пульса стали зашкаливать. Потом ее фиксировали во время предыдущих беременностей, но ничем не купировали. Просто отмечалась как факт. В ПИТе после кесарева ее также улавливала аппаратура.

Ночное дыхание. Сатурацию проверяю раз в сутки: 98-99. Затруднение видимо на вдохе. Засыпаю, а потом просыпаюсь от ощущения как будто забыла вдохнуть.

Сегодня днем спала, закапав капли в нос. Этого ощущения не было. Сейчас ложусь спать, надеюсь на спокойный сон.

Насчет Стодаля тоже сегодня над собой смеялась. Толку от него действительно нет. Видимо очень уж хотелось, чтобы стало легче. Даже не помню откуда он у меня в аптечке ))

Благодарю за ценные рекомендации и за то, что направили в нужном направлении
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2021, 21:57
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ивановна я)
Если тахикардия не ощущается, то пока ее можно не трогать.
Если сон будет нормальным с закапанным носом - отлично, покапайте, пока насморк не пройдет.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2021, 10:04
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
2-я неделя болезни, улучшений почти нет

Здравствуйте, Ольга Ивановна

Простите за путаницу с отчеством в прошлом сообщении

Пошла вторая неделя болезни. Кажется становится только хуже. Доктора на дом вызвала, но когда он до меня доберется большой вопрос.

Ситуация на данный момент:
0. Слизистая высыхает примерно за 2 часа. Очень сильно сохнут губы и горло. Дома сейчас нет увлажнителя, но недалеко стоит сушка с бельем. Отопление настраиваем сами, проветриваю 4-5 раза в день.
1. Кашель сохраняется. Такой же жесткий, мокрота отходит с трудом.
2. Боль в горле не дает глотать. Появилось ощущение чего-то инородного в горле. Как будто ком.
3. Нос заложен.
4. Начали болеть уши (как при отите). Сильная стреляющая боль, по ощущениям идет от горла.
5. Температура может подниматься к вечеру. 37 с копейками. Но не каждый раз.
6. Благодаря каплям проблем с дыханием нет. Исключение: ночью в горле от боли идет сильный спазм, он может мешать вдохнуть.
7. Изжога беспокоит значительно меньше. Добавила Гевискон. Использую его периодически.
8. Состояние разбитое. Волнуюсь, что уже 37-я неделя беременности. Честно говоря страшно не поправиться к моменту начала родов. Меня скорее всего ждет плановое кесарево, если доктор не разрешит ЕРПКС, опираясь на мою ситуацию.

===
Мазок, который взяли в местном ФАП — отрицательный. Насколько правильно у нас их берут оценить не могу. Знаю, что в прошлом году мазки у нас с мужем тоже были отрицательные, а болели тяжело с потерей вкусов и запахов. Благо обошлось без больницы.

На 4-й день болезни притупились запахи и вкусы. Точнее сладкий вкус вообще почти не ощущанию. Остальные искажены. Прошлой осенью, когда болела модной болезнью запахи и вкусы пропадали совсем. Сейчас обоняние и вкус потеряны частично.

Сатурация 98-99.
====

Что делаю:
Примерно раз в два часа (ночью просыпаюсь вообще раз в час-полтора. Из-за такого сна состояние крайне разбитое):

1. Дышу над раковиной. Дома есть небулайзер — возможно с ним будет эффективнее?

Доползала пару раз до ванной. Дышать там конечно проще. Но эффект кратковременный. Проветриваю. Выхожу ненадолго подышать на крыльцо, но сил немного, особо не разгуляешься.

2. Полоскаю горло, чередуя фурацилин и ромашку. После полоскания примерно 0,5 литра фурацилина начинает отходить мокрота. Тяжело со спазмом пищевода. Изначально она была просто прозрачная, а сейчас появились белые сгустки. Ромашка такого эффекта не дает. Просто немного притупляет боль в горле.

До того полоскала горло Хлоропфиллиптом. Но одной ночью с недосыпа кажется переборщила с дозировкой и возможно сожгла слизистную. Во всяком случае внутренняя поверхность губ и горло были малинового цвета. На внутренней поверхности щек появились бугорки (как если прикусить щеку). Был небольшой отек в области гул и щек. Испугалась и убрала хлоропфиллипт. Потом подумала, что может это просто ухудшение состояния?

Субъективно мне казалось, что хлоропфиллипт притупляет боль и с ним лучше отходила мокрота

2. Пью молоко+мед+щепотка соды/молоко+боржоми/чай зеленый с лимоном/просто теплую воду. Чтобы начала отходить мокрота надо выпить не менее 800 мл жидкости за раз. Причем разницы между выбранным напитком не вижу. Такой питьевой режим дается непросто. Я по жизни мало пью, а тут еще 37-я неделя беременности. Если поторопиться, то напитки провоцируют приступ изжоги, поэтому сижу и пью маленькими глотками в течении минут 30.

3. Нос промываю физ. раствором. Вечером капаю капли. Они очень облегчают ситуацию.

Но вот вчера после закапывания капель вдруг отложило уши (даже не обращала внимание, что они были заложены), появилась сильная боль. Уснуть не удалось. Нанесла на тутундру немного борного спирта (больше дома ночью ничего не оказалось), выпила парацетамол. Только так удалось уснуть. Ночью впервые с начала болезни сильно пропотела. Горло болит также, но боль в ушах притупилась.

4. На пораженную слизистую наношу, чередуя метрогил-дента, асепту, спрей стоматофит (все что нашлось в аптечке). Сейчас стало лучше. Отек спал, рыхлость и бугорки в пораженных местах уходят.

5. Периодически пью перацетамол. Например, вчера когда заболели уши. Он немного снимает головную боль, не знаю повлиял ли на ушную.

====

1. Можно ли как-то ускорить выздоровление?
2. Нужно ли сдать какие-то анализы?
3. Нужно/можно ли как-то корректировать тактику лечения? Очень хочется поспасть хотя бы несколько часов подряд. Появился страх сглотнуть и ощутить боль в горле.

===

PS: Мужа выписали с больничного на 13-й день с формулировкой: "достаточно для ОРВИ поболел". Он болел легче чем я, но с очень схожей симптоматикой. К моменту выписки у него сохранился глухой кашель, общая разбитость, головная боль, появился насморк (у меня он появился сразу). На работе на мед комиссии у него проверили давление и пульс (норма), но на основании остальных симптомов развернули обратно на больничный. Он приехал домой и отрубился спать почти на сутки. Впервые наша семья столкнулась с такой осложненной простудой.

Младший сын тоже заболел. Из симптомов пока боль в горле и насморк. Старший — все еще держится.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2021, 17:47
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Добрый вечер, Ольга Ивановна

Приходила терапевт. Правда к мужу (мой вызов ещё не прошёл к ним), но все-таки меня послушала и глянула горло.

Вердикт: горло красное

Назначения
1. Колоть антибиотик амоксиклав или цефтриаксон
2. Дышать любой минералкой в небулайзере

По остальным жалобам комментариев не дала.

===

Как я на сегодняшний день:
1. Субъективно сил немного больше. Не спала днем (правда из боязни, что замучает кашель).
2. Ухо стало болеть к вечеру, когда перестали действовать сосудосуживающие.
3. Ком в горле (першение?) провоцирует более сильный кашель.
4. Вернулись запахи и вкусы. Видимо я все-таки переусердствовала с хлоропфиллиптом
5. Остальное как есть в сообщении выше.

====

На свой страх и риск подышала над краном, развела хлорофиллипт (1 чайная ложка на 0.5 л воды) и прополоскала горло. Мокрота стала отходить почти сразу. Совершенно другие ощущения. Очень хочется поправится

Минут через 15 на лице появилось пятно, которое начало зудеть. Также зачесалось небо и язык. Неужели аллергия?

Всё ещё нуждаюсь в вашей поддержке и рекомендациях.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2021, 01:34
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Добрый вечер

Началась 37 неделя беременности. Звонят из ЖК угрожают госпитализаций в инфекционное отделение. А я только-только начала чувствовать себя лучше. Просто видно, что это заболевание не лечится как обычная простуда за 1 неделю. Боюсь, что в стационаре риск подхватить еще что-то будет выше. Мне прямо говорят, что им проще меня прокесарить и оставить лечиться в больнице, чем отслеживать мое состояние по телефону.

Мне на самом деле повезло с ЖК, если бы не ежесекундное напоминание, что я дама из высокой зоны риска: два рубца на матке же (из операционного протокола рубец один), тахикардия и врожденные проблемы со зрением. А ведь за всю беременность всего два раза повышалось давление до 130, один раз пересдавала анализ мочи (было подозрение на белок), на УЗИ и КТГ все идеально, вес лишний не набрала (даже скинула) и все равно... Вот так рождаются комплексы и боязнь белых халатов

Договорились, что приеду 5-ого числа на КТГ. На самом деле уже никуда ехать не хочется. Всю беременность старалась минимизировать поездки и сторонние контакты. И все равно заболела. Здоровье и так у меня не богатырское, и я бы лучше постаралась максимально поправиться и уже поехать на дородовую госпитализацию в роддом

На данный момент :
1. Полоскаю горло фурацилином — беспокоит значительно меньше, чем в начале болезни. Периодически возникает першение/ком, который вызывает кашель.

2. Много пью — вода теплая, молоко с медом, кисель, какао

3. Дышу физ раствором — он помог снять приступообразность кашля, горло больше не дерет, мокрота отходит значительно легче. Самые неприятные приступы кашля вечерние и утренние (после пробуждения).

4. Ротовую полость обрабатываю стоматофитом и стомататологическими гелями — я не врач, а наша терапевт комментариев не дала. Но возможно то, что я приняла за ожог слизистой — стоматит. Никогда раньше с ним не сталкивалась. Но лекарства положительно воздействуют на бугорки во рту, постепенно уходит отек слизистой и губ.

5. По чуть-чуть гуляю и пытаюсь хоть что-то упорядочить в доме к рождению малышки. Еще на прошлой неделе мой маршрут состоял из санузла и кровати. Значит все будет хорошо.

6. Фамотидин и Гевискон принимаю периодически по ситуации по данной ниже рекомендации. Выходит, что не каждый день, но совсем избавиться от изжоги пока не удается.

7. Капли в нос использую только перед сном. В остальное время хватает прогулок, движения и физ раствора.

8. Вкусовые ощущения все-таки сбиты, да и запахи ощущаю частично. Гоню от себя мысли о том, что рожать придется в обсерваторном отделении или еще где-то. Хочется верить, что это не Ковид.

9. Смущает сухость слизистой. Как была, так и есть. Приходится выпивать очень много жидкости, чтобы облегчить это состояние на пару часов. Губы уже конечно в лучшем состоянии, чем в начале болезни, но все равно моментально становятся сухими.

10. Ночное дыхание в норме, если не заложен нос. Иногда перехватывает дыхание от спазма в горле перед кашлем. Сплю преимущественно на правом боку, на приподнятой подушке. Сатурация и давление в норме.

Сегодня впервые удалось поспать 4 часа подряд.

Буду рада комментариям, особенно если что-то делаю неверно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2021, 10:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы большая молодец, все делаете правильно.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2021, 11:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с коллегой. Вы молодец.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2021, 12:22
VivaVi VivaVi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: МО
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
VivaVi *
Спасибо большое! Она мне сейчас очень нужна. Ваши слова поддерживают и помогают не бросаться в аптеку в поисках волшебной таблетки

К тому же эта болезнь — бесценный опыт для нашей семьи. Без вашей поддержки было бы очень страшно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.