Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2020, 20:48
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Есть ли красные флажки? 12 дней температуры

Здравствуйте. Заболели с мужем ковид ( я так думаю, потому что контакт у мужа по работе - два сотрудника болеют с подтверждённым тестом, два- с отрицательным, но мы ж понимаем.. ).
-- К врачам обращаться не стали, прочитав здесь, что назначаемые препараты всё равно нельзя принимать. Стараемся пить жидкости, принимаем цинк. От температуры - Парацетамол и Ибуклин - но они вообще не снимают температуру, иногда с 38,2 до 38.0 на один час получается "сбить".
1. Муж, 56 лет, рост 178, вес 77 кг. гипертония (под контролем Эдарби кло 40+12,5.)
-- Заболел 14 декабря - поднялась температура 37,7 с очень сильным ознобом .
-- Далее - трое суток - температура 37,0 и совершенно хорошее самочувствие .
-- Далее - с 18 го - рывок температуры - и по сегодня ( 8 суток ) температура между 37,7 и 38,4, но переносится не очень тяжело.
Т.е. если отсчитывать от первого эпизода, то болеет уже 12 дней.
-- Давление в норме ( 113*60), пульс в норме ( 64).
-- Сатурацию измеряю фитнес-браслетом - понимаю, что это не точно, но другого нет - 95-99%. На дыхание не жалуется. Количество вдохов в норме. Раз в 30 минут стараемся хоть 5 минут походить по квартире.
-- Вчера - на 11 день заболевания муж сдал кровь, оценить , нет ли бактериальных изменений. Вроде бы- нет. Но повышена СОЭ и С-реактивный белок. Анализы прикладываю. У меня такое ощущение, что в крови нет даже вирусных изменений, но при этом высокая температура так долго . Покальцитонин ниже нормы. ( т.е. в норме для здоровых)

ВОПРОС - так как у него по прежнему по вечерам 38,2, - нужно ли что-то обследовать? Или выжидаем дальше -пьем жидкости и надеемся на улучшение ?
Все сотрудники прошли через несколько КТ, хотя у них температура в отличие от нас , - упала на третьи сутки. (тем не менее , у всех что-то находят, всех чем-то лечат.)
Мой вопрос - мы ничего не упускаем? Пока лежать дома в ожидании, что "само пройдёт"? Сколько дней можно не обращаться к врачу с температурой 38,4 ?
......................
Я - женщина 55 лет . рост 157, вес 59 кг.
-- Заболела на пару дней позже - с 19 декабря - на сегодня 7 суток - все эти дни температура доходит до 38,6. И очень тяжело переносится даже низкая - почти круглосуточно озноб и сильная боль в мышцах ног.

--После парацетамола сбивается максимум на две десятых. Например до 38,2. Но сама иногда "уходит на 37,8, и тут же опять возвращается на 38,5. Т.е. уже 7 суток у меня проходят в ознобе и с сильными мышечными болями, по ночам особенно тяжело.
-- В сутки принимаю около 3- 4 шт Парацетамола 500, и столько же Ибуклин 400 ( препараты из европы, качественные, но не работают на мне вообще).
-- Сдать анализы я пока не могу, не пройду температурный контроль, но думаю, что через несколько дней ( на 10 ый день высокой температуры ) приму что-то "посильнее" и схожу сдам анализ, если мне не станет лучше.
-- Мой вопрос - Завтра восьмые сутки с 38,5, почти ни часа без озноба, - я ничего не упускаю? Продолжать наблюдение? Давление сегодня 99*64 ( ниже стандартного) . Пульс сегодня 79-86 ( обычно 58). Сатурация браслетом 98%.

--------- ниже - анализы мужа на 11 день заболевания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	69.5 Кб
ID:	212110  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 2.jpg
Просмотров: 55
Размер:	72.7 Кб
ID:	212111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 3.jpg
Просмотров: 61
Размер:	69.4 Кб
ID:	212112  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2020, 23:03
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Дополню. Сегодня температура пошла в рост - уже 39. Это у меня 6 день заболевания. Причем поднялась она через час после того, как я приняла парацетамол, чтобы снизить 38.6.
Странным образом, парацетамол мне начал повышать температуру. Вчера после него вдруг поднялась до 38,6 - вперые за шесть дней. Сегодня- после него - поднялась до 39.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2020, 00:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek Посмотреть сообщение
-- К врачам обращаться не стали, прочитав здесь, что назначаемые препараты всё равно нельзя принимать.
Сколько дней можно не обращаться к врачу с температурой 38,4 ?
К врачам я бы обратился. Нужно понять алгоритмы действия при возможном ухудшении и быть под контролем в рамках местного здравоохранения. Ухудшение бывает наступает весьма стремительно, а скорые помощи в новых условиях могут ехать часами. Тьфу-тьфу-тьфу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2020, 01:06
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Александр Иванович, спасибо огромное за ответ. А то я тихо паникую. Сейчас получила доставку - пульсиксометр, и заодно антиботик "Левофлоксацин-тева 500". ( На всякий случай заказала, потому что врачи выдают всем Азитромицин. Пусть будет дома).
Сатурация сейчас 96-98%. пульс 80.
Скажите, я правильно понимаю -
1. надо бы сдать кровь? Сама по себе температура 39 - это же ещё не повод принимать АБ? Поэтому завра попробую сдать кровь.
2. Нужно вызвать врача ( если придёт) или же "Скорую", если завтра станет хуже ?
Но ехать ли с ними на КТ, вроде "Скорая" возит с такой температурой. Или смотреть по крови?
3. И ещё вопрос - проблема в том, что у меня не сбивается температура вообще , и я очень плохо её переношу - онемение пальцев рук, сильный озноб, тряска тела, ощущения похожие на судороги. В связи с этим - можно ли иногда принимать препараты, которые всё же сбивают мне температуру - чтобы дать организму побыть "без Т - 39, а хотя бы - с 38. ". Например , 1\2 пакета "Нимесил" хотя бы раз в 2 дня. (На анальгин у меня аллергия.). Стоит ли принимать далее Ибуклин и Панадол - я в замешательстве, они температуру 39 не опустили даже 1\10 градуса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2020, 09:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каша у Вас в голове.

Левофлоксацин удлиняет QT почти так же как азитромицин и не должен применяться при Ковиде. Создавать запасы антибиотиков дома как запасы гречки, простите - глупо.

1. Не надо. Не повод. Не надо, зачем??? Страх, тревожность и истерика - это не показание для каких-то ведомых только Вам анализов.

2. По состоянию. Зачем КТ? КТ - это не флюорография, при КТ очень большая лучевая нагрузка (это сотни снимков за короткое время), не нужно КТ делать из-за тревожности, страха и истерики. И что Вы хотите "смотреть по крови"?

3. Метамизол (анальгин) и Нимесулид (нимесил) - препараты, которые практически не используются в цивилизованных странах из-за побочных действий. Ибуклин - это плохая комбинация. Классические жаропонижающие - ибупрофен и парацетамол (но только что-то одно, а не комбинация). Увеличьте дозу и кратность, если помогает не достаточно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2020, 14:19
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо большое за ответ, за то, что разложили по полочкам. Да, я не буду всё это делать.
Объясню мой текст, т.е. в связи с чем я задала такой вопрос про КТ - я вчера созвонилась с болеющими соседями и узнала тактику работы нашей поликлиники с больными ковид.
При вызове на дом, если температура "три дня выше 38,5" - вызывают скорую и везут делать КТ. ( не спрашивая, - вот не знаю, можно ли писать отказ).
Далее - если на КТ хоть"2%" чего-то- назначают комбинацию из нескольких антибиотиков.
Если же на КТ чисто - назначают один антибиотик. (Повод - как во всех печатных источниках "если три дня выше, чем 38,5..- то это "тяжелая форма"".
Если же температуа ниже 38 - назначения - противовирусные, селен, витамин Д. Т.е. почти все соседи с 3 его дня сидят на АБ.

ПС. Я же должна была уточнить, что меня ждёт, если вызывать врача. Нужно ли делать этот шаг.
В общем, я для себя поняла, что - лежу дома, слежу за дыханием, сатурацией, давлением. И надеюсь, что организм переборет. Сегодня сатурация 98. Давление 116*63. Пульс 64. Температура пока 38,4.
......................
И вот очень важный вопрос для меня - сколько нужно двигаться по квартире, чтобы не провоцировать тромбы "лежанием". Посмотрела свои движения по программе - по 300 - 500 шагов в день. Это - 15 раз дойти до кухни и обратно - медленно и вяло. Нужно увеличить ещё на столько же? Потому что сейчас - это до 400 метров в день.

ПС; Прошло 40 минут. Я не сбивала 38,4. Сейчас 39,4. Иду сбивать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2020, 18:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в суммарном числе шагов, а в периодичности. Пока рекомендации схожи с рекомендациями по длительным перелетам - каждые 2 часа утром, днем и вечером нужно пройтись по квартире.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2020, 20:48
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Здравствуйте, Александр Иванович.
У меня сегодня 9 сутки заболевания. Температура сегодня держится 37.8 и днем и ночью. Но хоть подниматься до 39 перестала. Сатурация бывает разная - 93-96 . Давление 125*74. Пульс 76.
Самая большая проблема, которая есть у меня сейчас - это сухой лающий кашель, который не даёт сделать вдох. Невозможно подавить кашлевой центр, кашель сухой, с пустым хрипом, с напряжением всех мышц и органов. ( Как при коклюше, или астме, у меня однажды такой кашель был на кота в гостях, я неделю не могла выйти из приступа). И главное, невозможно сделать ни вдох, ни выдох - они сразу переходят в приступ.
Только во сне или во время тихого лежания и аккуратного тихого дыхания - удаётся не спровоцировать. Т.е. двое суток я вынуждена была провести почти во сне, стараясь не шевелиться, и очень плавно дышать - чтобы хоть как-то "не сорваться в приступ на каждом вдохе".
-- Я не знаю, какие препараты могут помочь. Такой вид кашля - он о чём говорит ?
Задумалась - не является ли такой кашель симптомом чего-то в лёгких ?
И параллельная проблема - сложно оценить функцию дыхания, ведь я не могу полноценно вдохнуть - сразу срыв в приступ. Поэтому у меня короткие полу-вдохи. Надеюсь, это всё же не нарушение дыхания.
Созвонилась с врачами, получила "наверное спорные" рекомендации, хочу с Вами посоветоваться:
1. "принимать АЦЦ" ( но это ведь от влажного кашля?) Уже два дня принимаю, пока нет сдвига. Читаю, что кашлевый центр подавляет Кодеин, но он недоступен.
2. Рекомендовано приобрести Ксарелто 2,5 и принимать "2 штуки сразу по утрам 14 дней". (Я знаю, что антикоагулянты нужны только лежачим, но не знаю, насколько "я - лежачая"? . Вот эти двое суток с температурой и диким кашлем меня добили - я их полностью пролежала, доползая только до туалета. Я спала часов по 18 в сутки. Остальное время тихо лежала . Но, наверное, шагов по 20 три раза в день всё же получалось.
Но вот сегодня к вечеру начала вставать, надеюсь, с завтра возобновить более полноценную жизнь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2020, 21:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максимально лежать на животе, пить больше чем обычно, АЦЦ можно.
Если 99% времени лежите, то Ксарелто оправдано, доза только 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг х 2 раза в день. Прекращение приема антикоагулянтов после возвращения двигательного режима к привычному.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2020, 18:04
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Здравствуйте. Сегодня ночью я проснулась от сильнейшей головной боли. ( И лоб, и затылок , и виски - хочется сказать, именно вся голова). Приняла Панадол. Боль почти не уменьшилась. Досидела до утра, боль начала только усиливаться. Приняла Ибупрофен. Боль опять почти не среагировала. Терпела до 16 часов, опять приняла Панадол. Ситуация такая же - не отпускает вообще . В замешательстве, что делать и как снять такую сильную боль.

По остальным новостям . Сегодня первый раз утром приняла Ксарелто. Воду пью. От кашля купила Лазолван. Сатурация 95-98. Два дня постоянно ( беспрерывно) покалывает "в районе сердца".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2020, 12:22
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Дописываю утром. Температура 37,4. Голова очень странная - тяжелая, хочется поддерживать руками , внутри гул и дрожь. Кашель по-прежнему сильный, но уже без перехода в рвоту. Улучшений в состоянии не наблюдается пока. Сегодня 11 день.
Из хорошего - сатурация в норме - 96. Давление в норме, пульс в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2020, 16:18
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Александр Иванович, у меня после двух суток 37,4 - опять поднялась 38. Кашель почти без остановки. Мне ничего не предпринимать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2021, 14:34
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Здравствуйте. Допишу свою историю. Сегодня 15 дней болезни.
30-го декабря к вечеру температура поднялась до 39,5. Это был 11-12 день заболевания, плюс сильнейшая головная боль, и плюс разрывающий сухой кашель со свистом. От слабости я уже не могла встать.
Я позвонила родственнице-врачу в КТ центр и поехала "сдаваться". У меня взяли - всевозможные тесты, анализ крови без соэ (показатели не бактериальные) , сделали ЭКГ, и КТ - КТ1:
25% вирусной пневмонии в стадии консолидации с обеих сторон.
Т.е. по обследованиям - ничего критичного, а состояние - не могла встать самостоятельно. Мне назначили антибиотики, т.к. - 12 дней температуры выше 38,5, пневмония по КТ, и кашлем я распугала весь КТ-центр.
-- Но я не стала принимать антибиотики. Права ли я?
Со вчерашнего дня Т не поднимается выше 37,1. Слабость сильная. Кашель пытаюсь лечить ингаляциями с помощью небулайзера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови 30 дек.jpg
Просмотров: 50
Размер:	78.0 Кб
ID:	212433  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2021, 15:13
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне назначили антибиотики, т.к. - 12 дней температуры выше 38,5, пневмония по КТ, и кашлем я распугала весь КТ-центр.
Ухудшение к концу второй недели- очень частое явление, регулярно ожидаемое. Скорее всего, в течении 4-5 дней вам станет лучше значительно
Цитата:
Со вчерашнего дня Т не поднимается выше 37,1
вот оно подтверждение, что все становится лучше
Цитата:
Слабость сильная.
еще будет долго беспокоить
Цитата:
Кашель пытаюсь лечить ингаляциями с помощью небулайзера.
и как, хоть какое-то субъективное облегчение вам это приносит?
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2021, 16:16
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение

и как, хоть какое-то субъективное облегчение вам это приносит?
Огромное спасибо за ответ. Вы меня успокоили.
Я три дня делала ингаляции с беродуалом. Кашель перешёл в "просто сухой" и с передышками, - а был со свистом, позывами к рвоте и невозможностью сделать каждый вдох. По ночам кашля нет.
Я не знаю - это помощь ингаляций, или сам по себе идёт процесс. Такой тип кашля - моя особенность, приобретённая после сильной аллергической реакции на кота. С тех пор даже в здоровом состоянии я не могу "активно смеяться" или "находиться в помещении с паром" - на глубокие вдохи начинается приступы кашля, люди думают, что я "подавилась" и подбегают с помощью. Очень боялась из-за этого заболеть ковидом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.