Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2017, 03:01
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
тромбоз и Генетические мутации

Здравствуйте! В декабре 2016 года у меня случился острый тромбофлебит и тромбоз обеих нижних конечностей. Впоследствии выяснилось что у меня имеется ряд генетических мутаций свертываемости крови, но самый опасный из них фактор 5 свертываемости крови, мутация Лейдена. Первые три месяца я пил ксарелто. Потом мне сказали, что можно перейти на тромбо асс(если ксарелто дорого) (я так понял, что мне всю жизнь нужно будет пить что то для уменьшения свертываемости крови). Случайно увидел в анализе с мутациями, что у меня имеется мутация, которая подразумевает резистентность к аспирину, получается, что тромбо асс мне пить не имеет смысла. Ксарелто пить дороговато. Чем можно заменить его?Стоит ли смотреть в сторону Синкумара, например ? Также пью ангиовит месяц через месяц и каждые пол года препараты типа флебодиа 600 курсом 2 месяца. Самый главный вопрос для меня сейчас какой антикоагулянт выбрать, кроме ксарелто?
Более подробные результаты анализов могу выложить попозже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2017, 20:43
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Все ситуации, относящиеся к показаниям для назначения лекарственных средств не решаются заочно. Для определения оптимальной тактики антикоагулянтной терапии Вам необходимо обратиться к гематологу. Тем более, что предоставленных данных для понимания Вашего случая недостаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2017, 14:59
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Добрый день!

Сначало было это
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171111_163813[1].jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.59 Мб
ID:	142363

При обращении к гематологу выяснилось это
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171111_164447[1].jpg
Просмотров: 54
Размер:	1.58 Мб
ID:	142364

А это последние анализы крови
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171111_164747[1].jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.30 Мб
ID:	142365
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171111_164827[1].jpg
Просмотров: 33
Размер:	1.02 Мб
ID:	142366
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2017, 15:17
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Дело в том,что у нас в городе один гематолог(это если не платно) и к нему трудно попасть. До этого я обращался на платной основе к гематологу и благодаря ей выяснились мои генетические мутации(именно она мне посоветовала сдать данный анализ).Пока я у неё наблюдался(до апреля 2017г) я пил ещё ксарелто,но потом вроде был разговор про "Синкумар",мол можно перейти на него. Я мог перепутать название,поэтому и хочу узнать можно ли пить мне "Синкумар".Конечно заочно трудно давать совет,но гематолог я думаю тоже выносит решение глядя на результаты анализов.
Сейчас тактика моего лечения/профилактики заключается в следующем:ежедневно всю жизнь пить антикоагулянты,ангиовит и каждые пол года со свежими анализами крови быть на приёме у гематолога.Это я сам так понял)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2017, 15:19
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Цитата:
Сообщение от Cavasurg Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Все ситуации, относящиеся к показаниям для назначения лекарственных средств не решаются заочно. Для определения оптимальной тактики антикоагулянтной терапии Вам необходимо обратиться к гематологу. Тем более, что предоставленных данных для понимания Вашего случая недостаточно.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2017, 21:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на самом деле, гетерозиг. мутация лейден не более тромбоопасна, чем непервая группа крови или курение у человека с избыточной массой тела/ожирением, и чтобы на ее фоне случился тромбоз обеих конечностей нужны были другие провоц. факторы. Остальные находки вообше не тромбогенны. Пожизненное назначение антикоагулянтов не показано; смотреть причины спленомегалии; если тромбоцитопения не первый раз, то желательно исключить и антифосфолипидные антитела.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2017, 22:50
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
на самом деле, гетерозиг. мутация лейден не более тромбоопасна, чем непервая группа крови или курение у человека с избыточной массой тела/ожирением, и чтобы на ее фоне случился тромбоз обеих конечностей нужны были другие провоц. факторы. Остальные находки вообше не тромбогенны. Пожизненное назначение антикоагулянтов не показано; смотреть причины спленомегалии; если тромбоцитопения не первый раз, то желательно исключить и антифосфолипидные антитела.
Здравствуйте!
Насчёт спленомегалии был сделан вывод,что это из-за тромбоза последствия были, т.к. 3 раза с интервалом в месяц делал узи селезёнки и каждый раз она становилась меньше и в итоге пришла в норму(165 Х 67 мм; 129 Х 65 мм; 115 Х 47 мм.)
Другие провоцирующие факторы тромбоза наверное тоже присутствовали:до этого у меня примерно месяц был кашель из-за простуды,которую я перенёс на ногах.Так же возможно у меня было излишнее обезвоживание организма после бани.И ещё я стараюсь самостоятельно ремонтировать своё авто и приходится часто находиться в вынужденной позе на корточках. Ещё у меня работа связана с ходьбой и моральными перегрузками. Возможно что то из этого повлияло "вылезти" наружу моим мутациям в лице тромбоза.
Насчёт пожизненного приёма антикоагулянтов это я уже сам сделал такой вывод))),хотя напрямую никто про это не говорил,но я так понял ,что так оно и есть. Получается мне требуется регулярно сдавать анализы крови и предъявлять их гематологу и следовать её рекомендациям.Можно ли я буду хотя бы пить тромбо асс 50мг в день для профилактики??? и можно ли его пить длительно? Извините за возможно глупые вопросы))
На последнем приёме у гематолога было рекомендовано:приём ангиовита месяц через месяц длительно,приём ксарелто длительно,наблюдение у сосудистого хирурга и гематолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2017, 01:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно исключать антифосфолипидный синдром, в его отсутствие, если после отмены антикоагулянта д-димер не повысится через 1-3 мес., то риск рецидива небольшой и достаточно или аспирина 80-100 мг или сулодексида Вессел дуо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2017, 10:41
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
нужно исключать антифосфолипидный синдром, в его отсутствие, если после отмены антикоагулянта д-димер не повысится через 1-3 мес., то риск рецидива небольшой и достаточно или аспирина 80-100 мг или сулодексида Вессел дуо
Добрый день! Д-димер во время приёма ксарелто был<21,сейчас я уже несколько месяцев его не пью(пью тромбо асс 50 мг).Получается надо сдать д-димер и по результату делать выводы.Примерно до какого значения д-димера мне можно считать нормальным? Т.к.у меня имеется гомозигот ITGA2,который имеет риск резистентности к аспирину,то аспирин можно не рассматривать в качестве лекарства или нет? У сулодексида Вессел дуо сложная схема приёма))) сначало внутремышечно,потом капсулы.Может можно только капсулами?курсами 2 раза в год.
Спасибо что проясняете мне ситуацию!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2017, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
д димер не бывает "менее 21", бывает менее 0.5 (или менее 500), менее 0.3 (или менее 300), по остальному - обшайтесь с очным специалистом на месте
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2017, 21:26
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
д димер не бывает "менее 21", бывает менее 0.5 (или менее 500), менее 0.3 (или менее 300), по остальному - обшайтесь с очным специалистом на месте
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171112_232046.jpg
Просмотров: 55
Размер:	882.3 Кб
ID:	142463
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2017, 23:17
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
21 нг/мл - это 0,042 мкг FEU /мл. Результат анализа не выходят за пределы референсных значений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2017, 02:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фоне приема антикоагулянтов измерять д-димер бессмысленно, для вас будет иметь значение, д-димер вне приема антикоагулянтов - более 250 или нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2017, 13:03
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
на фоне приема антикоагулянтов измерять д-димер бессмысленно, для вас будет иметь значение, д-димер вне приема антикоагулянтов - более 250 или нет
Всё понятно!Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2017, 17:26
Evgen83 Evgen83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Evgen83 *
275387988_79519372_0_ФЕДОСЕЕВ.pdf
мой свежий д-димер, уже 7 месяцев пью только тромбо асс.на фоне употребления ксарелто результат был немного меньше,но я так понимаю на фоне тромбо асс тоже нормальное значение д-димера?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.