Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение > Бариатрическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 08.03.2011, 10:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительное в данном контексте - это ажник три года ..

Но четко звучат идеи команды и рекомнедаций
На самом деле , скоре и мы столкнемся с исками по осложннеиям и по набору массы тела , с разбирательствами и пр .
Именно поэтому я и бью коптытом - реокмнеадции , сгласительыне документы , команды и тд ( хирургам же стелем соломку)

Risk of suicide after long-term follow-up from bariatric surgery.
Tindle HA, Omalu B, Courcoulas A, Marcus M, Hammers J, Kuller LH.

University of Pittsburgh, Pittsburgh, PA, USA. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Abstract
PURPOSE: Bariatric surgery is recognized as the treatment of choice for class III obesity (body mass index ≥40) and has been increasingly recommended for obese patients. Prior research has suggested an excess of deaths due to suicide following bariatric surgery, but few large long-term follow-up studies exist. We examined postbariatric surgery suicides by time since operation, sex, age, and suicide death rates as compared with US suicide rates.

METHODS: Medical data following bariatric operations performed on Pennsylvania residents between January 1, 1995 and December 31, 2004 were obtained from the Pennsylvania Health Care Cost and Containment Council. Matching mortality data from suicides between September 1, 1996 and December 28, 2006 were obtained from the Division of Vital Records, Pennsylvania State Department of Health.

RESULTS: There were 31 suicides (16,683 operations), for an overall rate of 6.6/10,000; 13.7 per 10,000 among men and 5.2 per 10,000 among women. About 30% of suicides occurred within the first 2 years following surgery, with almost 70% occurring within 3 years. For every age category except the youngest, suicide rates were higher among men than women. Age- and sex-matched suicide rates in the US population (ages 35-64 years) were 2.4/10,000 (men) and 0.7/10,000 (women).

CONCLUSIONS: Compared with age and sex-matched suicide rates in the US, there was a substantial excess of suicides among all patients who had bariatric surgery in Pennsylvania during a 10-year period. These data document a need to develop more comprehensive longer-term surveillance and follow-up methods in order to evaluate factors associated with postbariatric surgery suicide.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.03.2011, 11:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И прочие [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:

Adolescents have eating disorders at rates only slightly lower than adults -- and most teens with the problem have at least one other psychiatric comorbidity, including suicidal thoughts, researchers reported.
(...)
So the research team turned to the National Comorbidity Survey Replication Adolescent Supplement, which involved face-to-face interviews with a nationally-representative sample of 10,123 adolescents, ages 13 through 18.

The investigators examined the prevalence of anorexia nervosa, bulimia nervosa, and binge-eating disorder, defined according to diagnostic criteria found in the DSM-IV, as well as broader "sub-threshold" anorexia and binge eating categories.

They found that:
The lifetime and 12-month prevalences of anorexia nervosa were 0.3% and 0.2%, respectively.
The corresponding rates for bulimia were 0.9% and 1.1%, respectively.
The rates for binge-eating disorder were 0.8% and 0.9%, respectively, while the rates for sub-threshold binge eating were 2.5% and 1.1%, respectively.
The lifetime prevalence of sub-threshold anorexia was 0.8% but the 12-month prevalence wasn't calculated.
There was not enough information to calculate prevalences for sub-threshold bulimia nervosa.

Interestingly, there were no sex differences in anorexia or in sub-threshold binge eating, while girls were more likely to report bulimia, binge eating, and sub-threshold anorexia, the researchers reported.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.03.2011, 13:35
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
На самом деле бариатрическая операция в детском возрасте - это никогда не прихоть. Я думаю вы согласитесь, что никто из родителей не захочет прооперировать своего ребенка просто так. Это всегда - шаг отчаяния, когда все понимают, что надо спасать жинь ребенку.

Посмотрите это видео.

ОК. Но с другой стороны, я уже упоминал в данной дискуссии о Джорджии Дэвис (подросток с весом 210 кг)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Которая пошла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Так вот вопрос, на который я хочу получить ответ - когда именно и для кого именно показана данная операция (не рассматривая СД и другие патологии) и какие отдалённые приемущества/недостатки и последствия по сравнению с другими методами?
О недостатках уже достаточно много тут упомянуто. Я хочу видеть те факты, которые меня подтолкнули бы в сторону выбора вашего метода и знать чего мне ждать в дальнейшем и какие есть отдаленные риски (объективно и в цифрах).
И уже конкретно по ребенку из Вашего ролика - почему именно ей нужна эта операция. Вы считаете, что других более оптимальных/предсказуемых методов нет?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.03.2011, 16:31
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
ОК. Но с другой стороны, я уже упоминал в данной дискуссии о Джорджии Дэвис (подросток с весом 210 кг) ...которая пошла обычным путём.

И уже конкретно по ребенку из Вашего ролика - почему именно ей нужна эта операция. Вы считаете, что других более оптимальных/предсказуемых методов нет?
Как известно, тот "обычный" путь, который вы упомянули, в подавляющем большинстве случаев не работает в долговременной перспективе. Как известно, не так сложно похудеть, как сложно сохранить вес в сниженном состоянии. Известно, что более 90% (и даже больше) людей после снижения веса тем или иным консервативным методом не просто возвращаются к прежнему весу, но и набирают его больше прежнего. Напомню, что это называется эффект "йо-йо". Хирургия дает возможность достичь стабильного снижения веса.

Что касается приведенного вам случая, то именно это и произошло с этой девушкой, Джорджией Девис. Действительно, путем "нормализации питания и образа жизни" она успешно похудела в 2009 году, ее снимали все телеканалы как пример успешного похудения.

Тем не менее, жизнь расставляет все по местам, и сейчас, по данным на февраль 2011 года, она весит 250 кг, что существенно превышает ее исходный вес (210 кг) до попытки похудения.

2. Что касается приведенного мной клипа, я совершенно не считаю, что эту несчастную девочку нужно оперировать. Я просто не знаю.

Еще раз подчеркиваю, что мы не является ни противниками педиатрической бариатрической хирургии, ни ее сторонниками.

Мы не противники, поскольку мы уверены, что те сотни случаев операций, о которых сообщает литература, не могу быть случайностью. Американские, немецкие и австралийские доктора, которые это делают, я уверен, всегда так поступают только после долгого коллегиального размышления.

Мы и не сторонники, поскольку все таки идет о людях, которые еще не достигли зрелого возраста для принятия ответственного решения. Согласитесь, что если взрослый человек хочет сделать бариатрическую операцию, если он (а чаще она) долго над этим думали, если она осознает все потенциальные проблемы операции - это собственно ее дело, как ей поступать со своим организмом, она его хозяйка (а тем более, если это желание оплачивается самой пациенткой, а не государством).

И совсем другая ситуация, когда речь идет о детях и подростках. Даже если сам ребенок хочет и оба родителя тоже хотят - лучше все-таки подождать до возраста, пока решение будет принимать сам пациент. Ничего с ним за несколько лет не случится, тем более, что пока можно продолжать попытки консервативного лечения (а вдруг оно будет успешным). И если человек в итоге не откажется от своего решения - значит оно точно было обдуманным.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.03.2011, 16:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суперожирение в детском возрасте куда чаще является моногенным , и здесь уже нужны дополнительные методы обследвоания и лечения ( это не проблема журналистов и рекламных роликов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 08.03.2011, 17:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Congenital leptin deficiency: diagnosis and effects of leptin replacement therapy.
Paz-Filho G, Mastronardi C, Delibasi T, Wong ML, Licinio J.

John Curtin School of Medical Research, The Australian National University, Canberra, Australia.
Abstract
To describe our 10-year experience in treating leptin-deficient humans. Three adults and one boy presented with childhood-onset morbid obesity, hypogonadism and family history of obesity and early death. Serum leptin was inappropriately low. A recessive C105T leptin gene mutation was identified. Metabolic and endocrine assessments were conducted, before and while on and off leptin. The adults' body mass index decreased from 51.2 ± 2.5 to 29.5 ± 2.8 kg/m². Serum lipids normalized, insulin resistance decreased, and one of the initially diabetic females became normoglycemic. Hypogonadotropic hypogonadism was reversed, and other changes were observed in the adrenal, sympathetic, somatotropic and thyroid functions. Leptin replacement therapy reverses endocrine and metabolic alterations associated with leptin deficiency. Some of these results may be extrapolated to other diseases.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.03.2011, 17:36
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Суперожирение в детском возрасте куда чаще является моногенным , и здесь уже нужны дополнительные методы обследвоания и лечения ( это не проблема журналистов и рекламных роликов )
Информация для размышления. У меня нет своего мнения по этому поводу.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.03.2011, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это уже совсем другая история - это как раз и есть те 5 % ожирений, которые связаны с первичными поражениями эндокринной системы , и приведенный case report как раз их тех исключений, которые подчеркивают правила ...Тут много еще чего предстоит узнать об этом случае .
Это вот и есть вправду гипоталамическое ожирение. Кстати, забавно , что используется октреотид, хотя есть пангипопитуитаризм . Вообще понятно желание механически решить проблему - и хорошо , что было приличное обеспечение периоперационное ( как -никак был пангипопитуитаризм )
А вот дальше возмещение гипофизарной недостаточности будет непросто проводить .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.03.2011, 21:04
ObesSurg ObesSurg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ObesSurg *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Сообщение от пациентки скрыто. Данный топик предполагает врачебную дискуссию, несмотря на то, что находится в разделе Разное.

Поэтому посты, не являющиеся стандартным представлением клинического случая врачами, описывающими как успех, так и неудачу вмешательства, будут удаляться.
Модератор.
Понял, спасибо.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.03.2011, 21:10
ObesSurg ObesSurg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ObesSurg *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Это не 30, это 29.41. Ссылку я не могу тут дать, так как это может быть признано явной рекламой.
Про ограничительные диеты. Большинство людей с нарушениями пищевого поведения наедаются в гордом одиночестве и на людях едят очень мало.
Написала сюда потому, что причина-то никуда не девается, психологические проблемы остались, и видны невооруженным взглядом.
А как Вы можете комментировать ссылку в сообщении № 22? Спасибо.
Увадаемая Аннабелла. К сожалению не могу публично рассказать историю этой пациентки не рискуя получить Бан. Если Вас это по прежнему интересует, пишите в личку.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.03.2011, 21:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что за рассказ будет бан. Мне бы хотелось открытого обсуждения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.03.2011, 22:06
ObesSurg ObesSurg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ObesSurg *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Вы на вопросы профессионалов отвечать собираетесь? Или собираетесь игнорировать неприятные вопросы, продвигая рекламу?
...Мне лично пока Ваша позиция видится только в одном ракурсе - Вы хотите повышения обращаемости на платные операции. ... Поэтому я считаю своим долгом поставить некоторые вопросы таким образом, чтобы эта Ваша позиция стала очевидной. Не сумеете достойно на них ответить - Ваши проблемы.
Уважаемая Аминазинка.
Привлечение дополнительных пациентов на операции не является нашей целью.
Дело в том, что мы физически НЕ МОЖЕМ оперировать больше, чем сейчас.
Этот форум интересен нам в первую (и в последнюю) очередь, как площадка для включения в дискуссию о хирургическом лечении ожирения, как можно большего числа заинтересованных специалистов терапевтического профиля.
Так сложилось, что коллег разбирающихся в проблемах хирургического лечения ожирения очень мало. Так сложилось, что хирургия ожирения в нашей стране развивалась в отрыве от других клинических дисциплин, специалисты которых принимают самое действенное участие в судьбе бариатрических пациентов в станах, где система комплексной помощи при ожирении давно сложилась и функционирует.
Мы ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы пациенты приходили к нам на операцию уже обследованными, и в их карте была бы запись специалистов о том, что им показано хирургическое лечение.
Мы хотим "подстелить соломку" как образно написала уважаемая доктор Мельниченко.
Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы оперированные ранее пациенты не звонили нам по любому самому незначительному поводу, а имели бы рядом с домом врача-терапевта (эндокринолога, психолога, диетолога, может еще кого-то), к которому можно пойти и получить совет.
Пока, к сожалению, мы просто захлебнулись волной повторных обращений. Мы считаем, что необходимость коллегиального мультидисциплинарного подхода к проблеме лечения от избыточного веса назрела - иначе мы просто не сможем работать.
Надеюсь, наши мотивы ясны.
PS: Пожалуйста, не отвечайте мне на это сообщение. Очень не хочется прерывать спокойный характер дискуссии, который только что сложился благодаря уважаемым коллегам. Я на провокации больше не поддамся.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.03.2011, 11:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том , что Ирина Геннадьевна ( Аминазинка )давным - давно ( теперь уже годков 10 как ) помогала несколько раз нам в решении вопросов, связанных с психиатрическими и психологическими проблемами ожирения .

В частности , была достаточно любопытная стуация - Мюнхгаузен ( упрощаю ) из США , описанной американским коллегой на РМС , которому ранее провели шунтирующую операцию и требовалась диф дианостика гипогликемического с-ма ( артифициальная , демпинг , незидиобластоз ) Потом мы собрали все обсуждение и опубликовали в Проблемах.

Тогда мы как-то больше соседоточились на дифдиагнозе - но сейчасэта история становится илюстрацией не исчезающего психопатологического паттерна поведения - подвергшаяся оперативому лечению по поводу ожирения и получившая бонусы в виде снижения массы тела женщина затем тайком вводит безумные дозы инсулина и набирает прежнюю массу тела , да еще подвергается куче обследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.03.2011, 12:06
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
...Мне лично пока Ваша позиция видится только в одном ракурсе - Вы хотите повышения обращаемости на платные операции...
Глубокоуважаемая Ирина Геннадьевна,

Создание нами ветки по бариатрической хиругии не преследует рекламных целей. Мы не первый год работаем в той сфере медицины, где есть в том числе и коммерческая составляющая, и прекрасно знаем, что сейчас никакая реклама не работает. Тем более рекламная кампания среди профессионалов, как раз наоборот, вызывает негативную реакцию. Мы не нуждаемся в рекламе (и так не вылезаем из операционной, находимся на работе по 14 часов в сутки).

Поэтому информирую вас, что мы не сторонники теории заговора, и наша цель была сразу и открыто сформулирована в нашем первом сообщении. Она заключается в том, что бы вызвать интерес к нашей любимой специальности, которая бурно развивается во всем мире и не особо бурно в нашей стране.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дело в том , что Ирина Геннадьевна ( Аминазинка )давным - давно ( теперь уже годков 10 как ) помогала несколько раз нам в решении вопросов, связанных с психиатрическими и
психологическими проблемами ожирения
Глубокоуважаемая Галина Афанасьевна,

Мы всячески приветствуем участие всех заинтересованных людей в диссуссии. Тем более активных людей. В продолжение вашей мысли о необходимости создания системы мониторинга бариатрических пациентов: у нас уже сложилась концепция того, как это реально сделать, в ближайших постах мы ее оформим в письменном виде и предложим для обсуждения всем участникам форума.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.03.2011, 21:48
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пожизненно хирург никого не может наблюдать ( разве что приочень плохом прогнозе ) - для пожизенного наблюдения более - менее вменяемых масс нужны национальные базы данных

На самом деле нам бы очень хотелось пожизненно наблюдать наших пациентов. Причины тут две:

Во-первых, нам очень интересно отслеживать отдаленные и максимально отдаленные результаты операций. Бариатрическая хирургия ежедневно эволюционирует, операция с одним и тем же названием вчера и сегодня - это могут быть очень разные операции. Соответственно, и результаты могут быть разными.

Во-вторых, риск послеоперационных проблем, пусть даже и снижается со временем, и может быть совсем низким, но тем не менее никогда не доходит до нуля. Соответственно, лучше все-таки пожизненно мониторить такого пациента (естественно, в приемлимой для нас и пациентов форме).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.