Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2021, 23:00
good_luck good_luck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2019
Город: Зеленоград
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
good_luck *
Периодические скудные кровянистые выделения при беременности

Добрый день!
Женщина, 33 года, до беременности 169/85, сейчас вес 93, срок беременности 27.4.

Месячные с 13.5, ранее не регулярные, после снижения веса стали регулярные овуляторные циклы 29-31 день. Длительность 7 дней, не обильные, безболезненные.
3 беременности:
1- 2018 год, запоздалые ЕР, здоровый мальчик 3500/53
2- 2020 год, прерывание 19 декабря 2020 года путем индукции выкидыша на сроке 23 недели из-за пороков развития плода.
3 - настояща беременность, 2021 год, первый день последних месячных 25 мая 2021

Первый скрининг в норме, кроме повышенного риска преэклампсии (принимаю с целью снижения риска Кардиомагнил 150 с 12 недели). Второй скрининг в норме. УЗИ в 24 недели без отклонений.
Принимаю препараты:
Эутирокс 75 мкг (гестационный гипотериоз, ТТГ с терапией в настоящее время 1.9)
Фенюльс 2 капсулы в день (гемоглобин 100)
Кардиомагнил 150
Валерианку 3 раза в день по 2 таблетки (назначил врач из-за волнения, и, как следствие, повышения давления до 130/80 на приемах с обычным 110-120/70 дома)
Магнелис Б6 3 таблетки в день
Йодомарин 200
Омега 3
Витамин Д 2500 (по результатам анализа)
Утрожестан 200 на ночь

Что беспокоит:
Периодические скудные кровянистые выделения. Первый эпизод был в 8 недель, по УЗИ все ок, ни отслоек, ни гематом, шейка длинная и закрытая назначили Дюфастон на 2 недели, выделения закончились в этот же день. Второй эпизод в 22.4 недели. Поехала в перинатальный центр, по осмотру на кресле все ок, по УЗИ тоже, шейка закрыта была, около 5.5 см длиной, плацента выше 5 см от внутреннего зева. Прокапали магнезию и через сутки отпустили домой, выделения прекратились. Третий эпизод - 25.6 недель (после сильного запора, не знаю, связано ли это). Не было возможности госпитализироваться, т.к. не с кем оставить было сына, поехала к врачу, на кресле все ок, по УЗИ тоже - никаких отслоек, шейка матки 40 мм, закрытая, плацента высоко. Назначили Утрожестан до 32 недели по 200 мг на ночь. Выделения закончились через пару дней. Четвертый эпизод - сегодня. Скудная мазня после дефекации розовато-красноватым, прокладка чистая, видно только на бумаге после туалета.
Никаких болевых ощущений ни в один из эпизодов у меня не было, я бы наверное даже и не заметила эту мазню, если бы не была зациклена на этом.
Почему зациклена - потому что мне не могут объяснить, что же такое периодически кровит, опасно ли это и как это избежать. Половые акты с 20 недели отсутствуют, было за это время только 1-2 неконтролируемых оргазма во сне. Мазок на онкоцитологию сдавала при постановке на учёт, атипичных клеток не обнаружено (NILM). Мазок на флору хороший. Шейка матки здоровая, никаких эрозий/эктопий и прочего. Полипов, миом никогда тоже не было и нет на УЗИ сейчас. Коагулограмма в норме, анализы мочи все тоже без отклонений. По ОАК - анемия. Физическая нагрузка - только ходьба до двух часов в день по лесу в комфортном темпе. Тяжести не поднимаю, максимум - придерживаю сына, когда он спотыкается, идя со мной за руку.

Вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти выделения? Версия моего врача - слишком маленький промежуток времени между беременностями (эта беременность наступила чуть больше чем через полгода после прерывания на большом сроке). Говорит, что организм не восстановился наверное, не хватает гормонов и надо увеличить дозу Утрожестана до 200 дважды в день.
2. Опасны ли такие выделения, если они скудные? Как понять, когда можно спокойно дома пережидать их завершения, а когда надо ехать в перинатальный центр?
3. Что-то можно предпринять для профилактики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2021, 14:03
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Уверены, что выделения из влагалища, а не из прямой кишки? Объём выделений какой? Версия врача - околонаучная фантазия
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2021, 15:11
good_luck good_luck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2019
Город: Зеленоград
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
good_luck *
Да, уверена, первым делом это проверила, "надеясь", что это кровит геморрой. Плюс дважды осматривали врачи, в 22 недели выделений на момент осмотра уже не обнаружено (долго ждала оформления в приемном отделении), а во 25.6 врач сказала, что "внутри" есть следы выделений, но их настолько мало, что даже зеркало совершенно чистое. Объем выделений скудный, не знаю точно, сколько в миллилитрах, думаю, что 3-5 мл, точно до 10. Следы на туалетной бумаге (в основном после натуживания) и пару-тройку капель на ежедневной прокладке за период от выявления до полного прекращения выделений.
Вчера была на УЗИ, выделений уже не было. Была запланирована допплерометрия, но я попросила доктора расширить исследование с учётом моих жалоб. Результат прикладываю
Вложения
Тип файла: pdf IMG_20211206_122513.pdf (88.9 Кб, 21 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.