Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2021, 23:33
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Варикоз: какая нужна операция и какие перспективы?

Добрый день!
Девушка, 28 лет
Рост-вес:168-56
Хроническое: бронхиальная астма, плоскостопие
Лечусь: Фостер, индивидуальные стельки

Со школьных лет у меня на внутренней части левой ноги была небольшая шишка. Т.к. у моей бабушки был варикоз, то отнеслись весьма спокойно.
Постепенно на правой ноге начала отчетливо выступать вена и уже на двух ногах был варикоз, правда, не извитые вены, как на картинках.

Выкладываю данные УЗИ
Цитата:
Общее
Акустический доступ без особенностей

Справа
Исследованы общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные,
подколенная, передние и задние большеберцовые, малоберцовые, суральные, большая и малая подкожные вены. Исследованные вены полностью проходимы, сжимаются датчиком, полностью окрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.

Ствол большой подкожной вены (БПВ), справа
варикозно расширен

БПВ на всем протяжении, справа
Да

Остиальный клапан, справа
несостоятелен

Остиальный клапан, дополнительно, справа
Сафено-феморальное соустье расширено до 9-11 мм. при проведении пробы Вальсальвы в вертикальном положении отмечается ретроградный ток крови с регистрацией в притоках ствола БПВ.

Перфоранты, справа
в нижней трети голени расширены до 3 мм, с признаками несостоятельности клапанов. В средней трети голени по задне-латеральной поверхности выявляются расширенные перфорантные вены с ретроградным током крови из суральных вен в приток БПВ.

Малая подкожная вена (МПВ), справа
не расширена

Клапаны, справа
сафено-поплитеальное соустье состоятельно

Слева
Исследованы общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные,
подколенная, передние и задние большеберцовые, малоберцовые, суральные, большая и малая подкожные вены. Исследованные вены полностью проходимы, сжимаются датчиком, полностью окрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.

Ствол большой подкожной вены (БПВ), слева
варикозно расширен

БПВ на всем протяжении, слева
Да

Остиальный клапан, слева
несостоятелен

Остиальный клапан, дополнительно, слева
Сафено-феморальное соустье расширено до 10 мм.
при проведении пробы Вальсальвы в вертикальном положении отмечается ретроградный ток крови до уровня нижней трети голени. с регистрацией в притоках ствола БПВ.

Перфоранты, слева
В нижней трети голени расширены до 3 мм, с признаками несостоятельности клапанов. По задне-латеральной поверхности выявляются расширенные перфорантные вены с ретроградным током крови из суральных вен в приток БПВ.

Малая подкожная вена (МПВ), слева
не расширена

Клапаны, слева
сафено-поплитеальное соустье состоятельно
Пошла к флебологу, диагноз звучит так:
Варикозная болезнь нижних конечностей, варикозное расширение БПВ с обеих сторон. С1-3S Ep As+p 2, 3, 5, 18 Pr LI
Показана комбинированная ЭРЧО + минифлебэктомия справа.

Волею случая не получилось прооперироваться в указанную дату + начался ковид. Сейчас снова вернулась к мысли, что надо сделать операцию, поэтому возникло несколько вопросов:
1. Т.к. это наследственное, то придется и после операции носить компрессионный трикотаж, я правильно понимаю?
2. Может ли возникнуть рецидив варикоза?
3. И насколько выбор вида операции хорош для моей ситуации? Я читала про лазерное удаление, но про него мне не говорили. Волнуюсь насчет минифлебэктомии)

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.