Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.08.2022, 20:59
Anna_skrypn Anna_skrypn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2020
Город: Белгород
Сообщений: 1
Anna_skrypn *
Нужна ли Таб?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, хочется услышать экспертное мнение.
Женщина, 32года, вес 53кг, рост 158. Жалоб нет, с самого начала цикл не регулярный, после двух родов восстановился , но эпизодически бывают задержки на 5-8 дней. У эндокринолога никогда не была, и гормоны никогда не сдавала. В прошлом году сделала узи ЩЖ по рекомендации гинеколога, тк по ее словам всем после 30лет нужно это делать.

Результат узи от 17.08.2021г:
ЩЖ расположена правильно, симметрична, контур ровный, чёткий. Структура умеренно диффузно-неоднородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок не изменён. Капсула железы прослеживается на всем протяжении.

Перешеек — 2.5 мм

Правая доля: длина 43, ширина 15, толщина 17 мм. Объём 5.3 см3
В правой доле изоэхогенные образования 4мм и 5.5мм, ЦДК-0, TI-RADS 2. И так же анаэхогенные образования диаметром 2-3.5мм TI RADS 1.

Левая доля: длина 47мм, ширина 14мм, толщина 16мм. Объём 5.0см3
В левой доле кистозные включения диаметром 2-4мм TIRADS 1.

Суммарный объём ЩЖ 10.3см3

Региональные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани шеи без особенностей.
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений ЩЖ. Кисты обеих долей, узлы правой доли TIRADS 2.

Примерно в это же время мне невролог назначил антидепрессант Ленуксин, 10мг однократно. К эндокринологу я так и не пошла, анализы не сдала. Ленуксин пропила 3месяца, потом была резкая отмена, по рекомендации того невролога. Неделя адового состояния, и я иду к другому специалисту, которая назначает вновь мне Ленуксин по 5мг однократно, на год(пью по сей день). Так же она сказала, что после резкой отмены может «полететь щитовидка». Состояние нормализовалось и я опять никуда не пошла. На днях все таки решилась сделать новое Узи, посмотреть как там мои узлы спустя год. Жалоб нет. Узи провозилось в другой клинике, другим специалистом.

Узи ЩЖ от 5.08.2022

Правая доля: длина 51мм, ширина 20мм, толщина 19мм. Объём 9.3 см3

Левая доля: длина 45мм, ширина 15, толщина 16мм. Объём 5.1 см3

Перешеек 2мм
Общий объём ЩЖ 14.4 см3
Контуры чёткие ровные, эхогенность немного повышена, структура не однородна, при ЦДК сосудистый рисунок усилен.

Очаговые изменения:
В правой доле гипоэхогенное образование овальной формы, с чёткими ровными контурами, размером 4.6-3.3-4.4 и изоэхогенное образование с анаэхогенным компонентом 11-6-10мм, анаэхогенный компонент до 6.4мм, в обоих перинодулярный кровоток.

В левой доле небольшие гипоэхогенные образования овальной формы, с чёткими ровными контурами и перинодулярным кровотоком, размётом 6-3.6-5мм и 2.4-1.6-2мм

Региональные ЛУ не изменены, внутренние изменения не выявлены.
Заключение: эхографически преобладают размеры правой доли, диффузно-очаговые изменения паренхимы ЩЖ. TI RADS 2.

На консультацию эндокринологу записана через несколько дней, сегодня сдала ттг, результатов ещё нет. На кальцитомин пока не сдала, тк 4дня назад вырвали зуб и зашили лунку, до сих пор кровит и болит, волнуюсь что это как то на результат повлияет, плюс приём Ленуксина (может ли повлиять?) боюсь себя накрутить. Семейный анамнез не отягощён.
Пожалуйста, прокомментируете мои узи, опасен ли рост узла за год? И что меня ждёт? Какую тактику выбрать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2022, 09:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинки УЗИ на здоровье не влияют, узлов практически нет (узел - это только то, что крупнее 1 см), "рост узла" при проведении УЗИ различными аппаратами и специалистами, как и само наличие "узла", достоверным не является. При ТИРАДС 2 - проблем нет, пункция не нужна.
Если что и нужно проверять, так это именно ТТГ, УЗИкать особого смысла и пользы нет.
Готовить на йодированной соли, успокоиться, и будет Вам счастье.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.