Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2018, 19:44
WTA WTA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 11
WTA *
Копия история болезни

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу копия истории болезни (медицинской карты стационарного больного)? Отлежал в больнице 11 дней (1 день в нейрореанимации для больных с ОНМК, оставшееся время в неврологическом отделении для перенесших онмк ). Все мое пребывание в стационаре говорили, у меня повторный инсульт (первый был в 11 году), а в день выписки вдруг сказали, что инсульта не было, т.к. нет свежих очаговых изменений на мрт, а что конкретно, они на знают. В истории болезни в осмотре реаниматолога, переводном эпикризе из реанимации в отделение, этапном эпикризе и т.д, написан диагноз "Повторное ОНМК по ишемическому типу в ПСМА". В выписном эпикризе в качестве основного диагноза выставлено " Последствия пересенного ишемического инсульта в бассейне ПСМА от 2011. Могут ли в поликлинике или в другом учреждении поставить мне диагноз повторного онмк, ссылаясь на копию историю болезни, т.к то,что мне написали в диагнозе, на мой взгляд, диагнозом назвать нельзя? Мне ведь скоро переосвидетельствование проходить на мсэ (являюсь инвалидом 2 группы). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2018, 20:24
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основанием для установления группы инвалидности является не диагноз сам по себе (т.е. в данном контексте не столь важно, было ли у вас повторное ОНМК), а то влияние на нарушение функций организма, которое оказала/оказывает болезнь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2018, 22:02
WTA WTA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 11
WTA *
По поводу инвалидности понял. Ну а касаемо истории болезни: ее копия имеет юридическую силу для врачей поликлиники или других специалистов? И могут ли в амбулаторной карте указать на повторный инсульт, ссылаясь на копию истории болезни?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2018, 07:17
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинская карта пациента стационара отражает процессы, происходившие с пациентом (т.е. именно "история болезни") и вокруг него, в том числе процесс диагностического поиска.
На разных этапах оказания помощи в стационаре предположения о диагнозе могут меняться. Посмотрите: даже на бланке истории болезни имеются "диагноз направившего учреждения" (т.е. мнение того, кто вас в стационар направил), "диагноз при поступлении" (т.е. мнение того, кто вас в стационаре впервые осмотрел и принял решение о госпитализации), "клинический диагноз" (сформулированный вашим лечащим врачом, как правило, в первые 48 часов от момента поступления) и "заключительный диагноз" (как результат наблюдения и обследования, представляющий собой консенсус всех специалистов, участвовавших в обследовании и лечении).
Вы вправе ознакомить любого специалиста с имеющейся у вас копией истории болезни, но, думаю, в принятии своего решения он будет руководствоваться скорее результатами диагностического поиска стационара ("заключительный клинический диагноз"), нежели информацией о его этапах (результаты параклинических исследований, консультаций специалистов и т.п.).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.