Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2011, 09:06
Dyana111 Dyana111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 12
Dyana111 *
Удалили зуб

У меня ВПС, биоклапан в трикуспидальной позиции, мерцательная аритмия, кардиостимулятор. Принимаю варфарин (МНО 2.5 - 3.0)
Сегодня в 10-00 удалили зуб (шестёрка верх). Перед удалением сделала всё так, как описал доктор Гиляров М.Ю. в теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48906 (тема уже закрыта)
"Схема примерно такова:
За 72 часа до проведения манипуляции прекратить прием варфарина.
При достижении МНО около 2,0 начать подкожные инъекции низкомолекулярного гепарина (например клексан, в дозе 1 мг/кг 2 раза в день). Последняя инъекция - за 12 часов до процедуры. Возобновить инъекции через 24 часа после манипуляции, одновременно начав прием варфарина. Когда достигнете целевого МНО - клексан отменить. Лечить зубы можно не прерывая приема варфарина. Но профилактика эндокардита ОБЯЗАТЕЛЬНА!"
У меня вопрос. Хотела написать лично Гилярову, но не нашла контактов.
Исходя из схемы, начать применять фраксепарин (низкомолекулярный гепарин) нужно через 36 часов после последнего приёма вместе с варфарином... Не большой ли промежуток для меня?.. Я боюсь за свой клапан. Можно ли поставить фраксепарин уже сегодня вечером? Не будет ли кровотечения?
Не знаю, успеет ли кто-нибудь ответить, вопрос срочный.
  #2  
Старый 18.10.2011, 07:12
Dyana111 Dyana111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 12
Dyana111 *
Ушивание лунки

Обязательно ли ушивать лунку после удаления 6-го верхнего зуба?
  #3  
Старый 18.10.2011, 11:28
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно. Кровотечения нет?
  #4  
Старый 18.10.2011, 12:38
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказала, что возобновить прием варфарина можно в день удаления зуба, но М. Ю. виднее (т. к. параллельно идет н.м. гепарин - надеюсь он меня не побъет за эти слова), в идеале - если контроллировать значение МНО, им можно управлять (введение н.м. гепарина при необходимости - раньше или позднее)

Лунку зашивать необязательно, но больным, получающим лечение антикоагулянтами, я ушиваю превентивно всегда.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.