Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2011, 18:23
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Очень высокий ТТГ без симптомов

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться - совершенно не понимаю ситуацию.

О себе: 27 лет, вес 59 кг, рост 171 см.

Жалоб НЕТ (если придираться, то можно отметить периодические нарушения сна и утомляемость - но это при наличии двух работ).

В декабре 2010 года обнаружили фиброаденому левой молочной железы (УЗИ 7х5х3мм), в динамике: апрель - 10х5х3,4мм.
Я, будучи клиническим психологом, неделю назад решила проверить гормоны - просто так, решив, что фиброаденома может быть вызвана каким-то гормональным дисбалансом.

Сделала УЗИ щитовидки и сдала ТТГ и Т4.
Заключение УЗИ (от 15.06.11): "эхографические признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического тиреоидита",
Размеры средние, типично расположена, перешеек до 4,5мм, прав.доля 53х21х19мм (объем 10,6см), левая 47х18х17мм (объём 7,2см), контуры ровные, четкие, паренхима сниженной эхогенности, структура неоднородна за счет гипоэхогенных участков и линейных эхогенных включений. Очаговые изменения не выявлены. При ЦДК и ЭД интенсивность кровотока в обеих долях щит.железы значительно повышена.

На следующий день (16.06.11) сдавала кровь на гормоны:
ТТГ 82,9 (не опечатка, восемьдесят два и девять!),
Т4 снижен (не воспроизведу точную цифру, снижен сильно),
антитела повышены >500.
Пролактин, соматотропин, холестерин - в норме (это из биохимии).
Биохимия вообще вся в норме, только железо повышено.

Пересдавала кровь 21.06.11, чтобы исключить ошибку:
ТТГ - 50 (пятьдесят), остальное всё примерно так же.
Перед обоими заборами крови сильно нервничала - потому как вообще не понимаю, что происходит.

Менструальный цикл не нарушен, постоянен. Волосы не выпадают, усталости и апатии нет, раздражительности тоже. Чувствую себя нормально. Бывает тахикардия.
Уважаемые доктора, как такое может быть?!

По анамнезу: у мамы стоит этот самый аутоиммунный тиреоидит.
Где-то дней за 10 до анализа я лечила горло - много брызгала Люголь-спрея, могла даже передознуть..но не до такой же степени?
И последние 3 года работа была очень стрессовой, в личной жизни тоже были тяжёлый события.

Эндокринолог назначил Эутирокс в дозировке 75 и 100 мкг попеременно: день так, день по-другому.
А я вот в сомнениях: правилен ли диагноз и может ли быть болезнь (и ТАКИЕ анализы) без клинических проявлений?
Поясните, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2011, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правилен и может - с-мы чаще всего неспецифичны и вы даже не знаете , сколько их можно найти у Вас ( если бы знали, что искать ) , не суть - суть в другом - не было ли недавно беременности , родов , лечения интреферонами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2011, 18:57
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Спасибо за ответ!
Нет, ничего из перечисленного не было - ни родов, ни беременности, ни интерферонов (вроде бы).

Просто я немного опасаюсь начинать лечение: не будет ли оно хуже самой болезни, раз она никак не проявляется.
У меня тахикардия и так, а от эутирокса она может усиливаться, как я понимаю..

Ну и лечащий врач никак не может объяснить, как можно ничего не чувствовать с таким ТТГ..и как он может так нехило скакать от анализа к анализу?
Он вообще говорит, цифр таких не видел.
Как-то меня это немного напрягает. Даже пугает, пожалуй..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2011, 19:04
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
PS: я понимаю, что яндекс - это зло но увидела там такую штуку, как "эктопическая секреция ТТГ при опухолях легкого", и тоже как-то напряглась. Как её можно определить или опровергнуть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2011, 19:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ в отношенеии не опаснее ли лечение болезни : микседематозная кома без лечения , конечно , наступает не быстро - но зато её практически никто не умеет лечить , Прибавка массы тела , сухость кожи , депрессия , миомы матки , анемия и выпадение волос и ломкость ногтей в сочетании с камнями в желчном пузыре , куриной слепотой , перикардитом и суставным с-мом , конечно, украшают жизнь - но зато снижение памяти и микседематозный делирий ( см "Цитадель" Кронина ) придают женщине неизъяснимое очарование .А уж проблемы с зачатием и развитием ребенка вообще мечта каждой женщины , я так понимаю ?
Впрочем , вся эта симптоматика - равно как и реактивное увеличение аденогипофиза и нарушение цикла будут не быстро( кроме угрозы зачать на фоне гипотироза )
На ранних этапах молодые женщины с гипотирозом даже привлекательны ( см Энгр - как меня волнуют ( возбуждают ) эти прелестные молодые женщины с нежным утолщением на шее и персиковым цвером лица ( мужик тащился от женшин с зобом и каротиногистией из-за гипотироза)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2011, 19:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina11111 Посмотреть сообщение
PS: я понимаю, что яндекс - это зло но увидела там такую штуку, как "эктопическая секреция ТТГ при опухолях легкого", и тоже как-то напряглась. Как её можно определить или опровергнуть?
На свете чаще всего бывает то , что чаще всего бывает - при экстопической секреции ТТГ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может быть низкого Т4 - ну хоть чуть - чуть можно подумать ? ( Правда , что современный обыватель НЕ МОЖЕТ думать , не может и не умеет получать и перерабатывать информамию ) Марина , а какая сила мешает прочесть Тиронет для пацинетов - там и линки со всеми организациями пациентов англо - и немецкоголворящими ..
И самое сильное - если в мире и была пара таких больных -то их описывали крупнейших журналах ..А гипотироз первичный есть у 2 % молодых и 20 % старых женщин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2011, 19:18
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Спасибо, что отвечаете.
Ну, подумать можно, только специфических знаний мне точно не хватает: к сожалению, я не эндокринолог и многого в этой сфере не понимаю.

Про Тиронет я не знала, спасибо, что рассказали - посмотрю.
Просто я уже учиталась за эти дни - скоро дойду до болезни 3 курса студентов-медиков, а не хотелось бы)
Хотела попробовать получить ответ именно про свою конкретную ситуацию..и ещё раз спасибо, что уделили время и внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2011, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО выбирая информацию из-интета хорошо бы иметь критерии отбора информации - поэтому начните с Тиронет для пациентов , а не со сборника рассказов ЗОЖ
Если Вас волнует судьба людей , получающих и не получающих тироксин , сравните фото НК Крупской ( неадекватное лечение ) и Б и ДЖ Буша- старшего ( адекватное лечение) , а также парочки олимпийских чемпионов по бегу ( в следующий раз напомню фамилии )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2011, 19:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ по ситуации: чтобы жизнь была долгой и хорошей, надо принимать Эутирокс или Л-тироксин в дозировке (примерно) 1,6 мкг на 1 кг веса. Контроль ТТГ через 2 месяца - посмотреть, хватает ли этой дозы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2011, 20:47
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Спасибо
Не, про Крупскую как раз вспоминала недавно - хватило.

Юлия, Вам тоже большое спасибо!
Эутирокс принимаю со вторника. Через 2 месяца посмотрим, ага.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2011, 21:55
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Уважаемые доктора, я всё поняла про лечение - спасибо вам! Каждое моё утро будет начинаться с зарядки и Эутирокса, или даже в обратном порядке)

Но, простите мою настойчивость, упёртость или тупость, как угодно (хотя врождённого гипотиреоза, вроде бы, нет) - я по-прежнему не понимаю, почему могут быть ТАКИЕ огромные значения ТТГ (и почему-то он так скачет по 30 единиц)? Что это означает или может означать? Хотя бы примерно..

Ну, как-то мне очень некомфортно быть уникальным случаем в медицине - никто из врачей, к которым я обращалась, не встречал раньше таких показателей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2011, 02:58
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колебания в этих пределах не имеют существенного значения, иными словами, на принятие решения не влияет то, какой уровень ТТГ - 50 или 150. Объяснить можно индивидуальными особенностями реакции гипофиза молодой женщины на меняющиеся уровни недостающих гормонов щитовидной железы. Не исключены и лабораторные погрешности на аналитическом этапе, к примеру.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2011, 12:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina11111 Посмотреть сообщение
Ну, как-то мне очень некомфортно быть уникальным случаем в медицине - никто из врачей, к которым я обращалась, не встречал раньше таких показателей.
Это характеристика поступающих к беседовавшим с Вами врачей- цифра в 300 мед\мл и даже 700 мед\мл описаны в литературе и встерчались у нас , а уж 100-150 и вообще банальность .
Д-р Сорокин прав еще в том смысле , что кривая стандарта ( парабола ) и на крайних отведениях ошибка весьма значительна , кроме того , на высоких цифрах может быть нужно разведение .
Вас на самом деле беспокоит нечто другое - вы все время думаете , а почему же никто не путает Вас на улице с Крупской ? Увы , при нелеченном гипотирозе это дело наживное ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2011, 18:54
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Всё, спасибо большое, теперь гештальт сложился - в смысле, ситуация для меня стала более ясной, понятной и приемлемой, что ли.

Ну да, вопрос отсутствия симптомов меня действительно несколько волновал - скорее, удивлял (при наличии явных морфологических изменений в тканях щитовидки).
Но даже я понимаю про компесаторные возможности организма и неспецифичность симптомов: за последние 3 года реально много уставала, плохо спала, были перепады настроения, депрессивные проявления и всё такое - просто всё это было очень удобно объяснять сложной стрессовой работой, потом наличием двух работ, тяжёлыми эмоциональными переживаниями и т.д.

Надеюсь, удастся избежать визуального сходства с Крупской - Эутирокс я пью и буду пить)

Большое спасибо всем ответившим докторам, уделившим мне своё время, знания и внимание. Очень вам всем признательна!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2011, 06:52
Marina11111 Marina11111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Marina11111 *
Доброе утро!
Это снова я
Вчера сдала анализы (прошло 2 месяца приёма эутирокса в дозировке поочерёдно 75-100):
Т4 16,7 (норма 9-22)
ТТГ 1,73 (норма 0,4-4)
АТ-ТГ 19,1* (норма меньше 18)
т.е., как я понимаю, реакция на лечение хорошая, и дозировку эутирокса теперь можно будет снижать? (после консультации с врачом, естественно)

Только я ещё одну штуку не понимаю..спрошу, если можно:
сделала ещё УЗИ щитовидки, и удивилась цифрам: по сравнению с результатами двухмесячной давности, она стала меньше чуть ли не в 2 раза. Как такое может быть???
Теперь общий объем прав.доли 5,2см (и там участок пониженной эхогенности), а левой 4,6см..она что, сжимается как-то?
Объясните, пожалуйста - хотя бы примерно.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.