Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.05.2017, 10:35
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Хорошо, спасибо, поняла! Подожду до приема у хирурга и попробую с ней обсудить, может она больше в этом ориентируется, потому как все с проблемными пупками идут к ней.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.06.2017, 18:24
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Здравствуйте! С пупком слава Богу разобрались, к месяцу зажил.

Вопрос по весу и питанию.
Ребенок с рождения с плохим захватом.
Сейчас совсем плохо сосет, чмокает, чавкает. Посмотрела и попыталась применить различные видео по позам, захватам. Как то не очень выходит. От соски отказаться никак не могу.

Родился 3500
В месяц 3750
В 2 месяца 4400.
Только вот за последнюю неделю прибавка 0((
До этого набирал около 200 в неделю.

Такая нулевая прибавка в течение недели-это повод к докорму?
Молоко вроде бы есть, возможно с таким его сосанием его стало меньше...

Нам уезжать через неделю, будем далеко 500км от москвы и 60км от ближайшего города. Мне бы хотелось эксперименты со смесью провести в москве (ну мало ли что).

Или неделя с нулевой прибавкой совсем не повод прикармливать?

В общем ребенок ведет себя обычно, не кричит (от голода), развивается нормально.
Писает тоже не мало, точно пока не подсчитывала, но не мало.

Ситуация с плохим сосанием в последнюю неделю немного усугубилась, он еще может покричать прям у груди с грудью во рту. На сосок нажимаю -молоко брызгает... Уж не знаю, что ему не так((
Сцеживать не получается ничего. Даже из наполненной груди минимальное количество.

Посоветуйте пожалуйста что делать? Докармливать? Или еще понаблюдать за весом? Сколько тогда и как часто взвешивать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.06.2017, 18:59
Roudneva Roudneva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Roudneva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исправить прикладывание для начала, убрать пустышку, воду. Позовите консультанта из АКЕВ, прибавка 0 г за неделю требует принятия мер, если прибавка после консультации вверх не пойдёт, нужен докорм (без использования бутылки -- этому тоже консультант научит). На ребенка нужно посмотреть, возможно, короткая уздечка языка (её не всегда сразу видно) или ему нужна поддержка при прикладывании. Без очной консультации трудно наладить ГВ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.06.2017, 19:33
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Спасибо за ответ!
Есть тут несколько но(((
Воду не даю, пустышку убрать не могу, у меня еще 2 маленьких детей... Иногда лучше пустышка, чем крик((
Консультанта я уже однажды вызывала, правда со старшим сыном, вобщем рекомендации мне известны - убрать пустышку, "повесить" ребенка на грудь, кормить по каждому писку... Получается это все невыполнимо, потому что я не могу посвятить всю себя ГВ из-за других детей, и честно признаюсь не хочу (2го кормила до 2и9, только в январе закончили).
Пытаюсь понять прибавка 0 за 1 неделю -это повод к докорму или своими силами можно попытаться сохранить ГВ... не убирая пустышку... Сколько тогда еще можно попробовать? Неделю? Или сейчас уже докорм при наших вводных?
Понимаю, что если дело дойдет до бутылки, то это конец ГВ(( потому что кормить НЕ из соски я не смогу (ну опять же в силу наличия 2х маленьких детей), долго мы так не протянем))

Уздечку сиотрел невролог, сказала норма

Еще хочу отметить, что ребенок голодным не выглядит... Ну разве что иногда, как и должно быть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.06.2017, 19:55
Roudneva Roudneva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Roudneva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В том-то и дело, что опытный консультант не даст рекомендацию, а исправит прикладывание, предположит причину, не позволяющую это сделать полностью (короткая уздечка, нарушен тонус мышц, участвующих в сосании), покажет, как быстро накормить ребёнка не соской, научит сцеживать для увеличения количества молока и для докорма не смесью, расскажет принципы восстановления ГВ -- как сокращать докорм, если он понадобится. Решать Вам. Если этого не сделать -- при ваших вводных уже докорм.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.06.2017, 20:16
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Спасибо, все поняла! Посмотрю еще сегодня-завтра и решу. Взвешу еще раз...
На всякий случай, как начать смесь? С полного обьема например на ночь? 100мл?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.06.2017, 11:45
Roudneva Roudneva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Roudneva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В интересах как можно более длительного сохранения ГВ, дозу докорма нужно титровать -- найти минимальный суточный объём, дающий нормальную прибавку. В сутки ребёнку нужно 150-200 мл/кг питания (всего, грудного молока, смеси, это общий объём). Цель -- прибавка не менее 20 г/сут, лучше 25-30. Докорм (будь это сцеженное или смесь) нужно давать равными порциями, не чаще 1 раза в 3 часа, после груди (а после докорма -- опять дать грудь). То есть схема такая: грудь как можно чаще, возможны частые, но короткие прикладывания -- ограничений нет. Желательно не реже каждых 2 ч днем и 3-3,5 ч ночью, более длительные интервалы будут подавлять выработку молока. Докорм при том по часам, по режиму. Когда приходит время докорма -- сначала одна грудь, кончаются глотки -- применить метод сжатия этой же груди (ниже см. ссылки). Потом другая грудь, тоже со сжатием. Потом докорм по методу кормления из бутылки, приближенного к кормлению грудью (ссылки ниже). Завершаете грудью. Можно попробовать начать с минимума -- 30 мл каждые 6 ч, ночью без докорма. Взвесить через три дня (взвешивать утром, без одежды), оценить прибавку (есть норма суточная средняя или нет). Ежедневные взвешивания не объективны из-за возможных суточных колебаний, не чаще одного раза в три-четыре дня. Если прибавка пошла вверх нужным темпом -- больше докорма пока не надо.

Кормление со сжатием
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Paced bottle feeding, кормление из бутылки, приближенное к кормлению грудью
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Докорм у груди
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-- можно купить готовую, можно также, как на видео, использовать назогастральный зонд.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.06.2017, 16:28
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Спасибо большое за советы!
Дела у нас такие:
Пока ничего не давала (докорм), усиленно кормлю, из обеих грудей, с нажимом.
Утром взвесила (правда после того как поел, но я и раньше после еды взвешивала), получилось плюс 80грамм с четверга.
Молока по ощущениям прибавилось, даже пару раз подтекало из второй груди при кормлении (сначала так всегда было, а потом перестало примерно неделю назад). Вчера считала суточный диурез - получилось 400-410, я так понимаю это нижняя граница нормы. Сегодня идем на ту же примерно цифру (тоже считаю).
Может у меня просто лактационный криз...
Хотя и захват конечно плохой((

Вобщем попробуем обойтись без докорма, очень уж не хочется кормить смесью, всего 2 мес- маленький...
Сейчас возьму себя в руки и уберу пустышку на ночь. Думаю тогда дело быстрее пойдет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.06.2017, 17:29
Roudneva Roudneva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Roudneva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
80 г за три дня -- хорошо! Посмотрите ещё раз прикладывание, мне эти источники кажутся наиболее наглядными
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.07.2017, 12:25
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Добрый день! К сожалению без докорма у нас не обошлось. Пришлось прервать ГВ на 4 дня, так как мы в 500км от Москвы, у меня разболелся зуб, раздуло полголовы, пришлось ехать в москву, 2 дня меня не было с ребенком плюс антибиотики и другие лекарства. Хотя мы и до этого уже пробовали докорм. После этих 4 дней стала снова кормить грудью, и докармливать смесью. Но никак не могу понять сколько докармливать. Утром он сосет только грудь и видно что ему хватает (ночью не ест, спит, поэтому грудь утром полная. А потом пустую (ну или почти пустую) грудь не хочет, то есть сосет пока течет, а потом перестает и кричит. То есть стимуляция груди так себе(( я за ним еще могу сцедить около 30мл. Их ему тут же и даю из бутылки. И вот не пойму сколько смеси давать после кормления грудью.
Просто заменить 1 или 2 кормления смесью это ведь утопия для ГВ?
Я вроде решила для себя, даже если не получится полностью вернуться к гв, буду "мучаться" такими кормлениями и сцеживаниями до 6 мес.
Вес сейчас 5кг на вчерашний день.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.08.2017, 22:01
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Здравствуйте! Опять вопрос про пупок.
Скажу сразу в принципе пупок никого не беспокоит.
Сыну сейчас 4 месяца, 6кг, 64см, развивается по возрасту.
Прсмотрите пожалуйста фото пупка, мне кажется он темноватым внутри... Или это вариант нормы? Последнее фото со вспышкой, не совсем естественные цвета (зато видно, что темный)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.08.2017, 04:24
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный пупок
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.10.2017, 17:57
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Здравствуйте! Перешли мы все же на ИВ, сейчас уже полностью. Едим фрисолак. Какаем редко, 1 раз в 2-3 дня. Ребенка это в принципе не беспокоит. Больше меня.
Хочу дать ему агушу кисломолочную смесь. Как ее можно дать? Сразу весь обьем?

И 2й вопрос по переходу на "последущую" смесь, он должен быть постепенным?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.10.2017, 04:52
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переход на другую смесь должен быть постепенным, вводится примерно по 30 мл. каждый день.
2.Нет, если это та же самая смесь.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.10.2017, 09:40
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Добрый день, уважаемые доктора!
Мальчик, 6 мес, 7кг, 68см, развивается по возрасту.
Приболел ОРВИ. Из симптомов пока только сопли немного. Но вокруг все уже болеют, поэтому думаю заразился ОРВИ.
Вопроса 2:
1. Можно ли спать на улице? Температура воздуха около 0 - минус 3.
2. Ребенок на ИВ, пока только смесь, воду не пьет, чем же его поить во время болезни?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.