Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.10.2007, 08:01
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! У Димы практически не схораняется слоговая структура слова - потому что он говорил обычно только первый слог. Есть исключения: ти-тикл - мотоцикл
зая-ка - зайка
ти-чки - птички
та-тать - читать и несколько других.
Еще говорит ой-ой-ой, ай-ай-ай. Предложения также практически не строит. Строит, если только я попрошу его об этом: самые простые: Мама, читай.
Машинка, стой.
Аня, иди.
Если Диме кажется. что слово трудно для воспроизведения или произношения, он просто улыбается и молчит.
Я пробовала сама делать ему логопедическую гимнастику - вы давали рекомендации в одной из тем, но он не очень дает ковыряться у себя во рту и производить манипуляции с лицом - мы то и зубы стали чистить лишь недавно.
Сегодня идем к ортодонту - показывать короткую уздечку, кривые зубки, неправильный прикус...
Полина, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте ставят обычно логопедический диагноз? Я правильно понимаю, что у Димы нет алалии? Или пока трудно сказать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2007, 13:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Ванда. Если вы не против, я сменю название темы, чтобы было понятно, о чем идет речь. Я думаю алалии у вас нет. Понимание речи очень хорошее и начала активно развиваться собственная речь мальчика. Массаж делайте пока внешний (лицо, губы) Можно научить Диму самому щеточкой немного "делать уборку" во рту: моем язычок, стенки, потолок. Для этого лучше купить гибкую зубную щетку, которую можно надеть на палец (аптека36,6, Мир детства). Не спешите, как получится.

Структура слова. Детям проще, когда они ее видят. Я уже писала об этом. Говорите Ма-ши-на и на каждый слог выставляете кубик или квадратик. Потом повторяете, прикасаясь пальцем к кубикам, потом предлагаете Диме. Это конечно, только во время отработки произношения. В быту и игре пока принимаете любое произношение. Начинайте с тех слов, в которых слоговая структура сохранна. Лучше много раз повторять их и постепенно наращивать количество слов для таких занятий. То есть у вас будут и "правильные слова" - очень немного, и неправильные слова - много. Это нормально.

Фраза. Продолжайте работать так как работаете. Можно просить комментировать ваши действия. Показываете зайку. Дима его называет, показываете машину- называет, зайку сажаете в машину - он поехал. Дима, например скажет "едет". Можно самой соединить эти слова и попросить Диму повторить, но можно, чтобы он сказал сам, а вы ему посказали, прикасаясь к игрушке, делая действие. В этом случае: указательный жест на зайку (пауза, чтобы Дима назвал) и катите машину.
Пробуйте, пишите. Ваш прогресс очень заметен, но не надо пережимать, чтобы сохранить желание заниматься. Это сейчас самое главное.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2007, 22:23
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер! Мы были сегодня у детского ортодонта. Так что у нас две новости. Первая - хорошая: у Димы нет кариеса, который встречается едва ли не поголовно у наших ровесников. Вторая не очень - ортодонт сказал, что у Димы дисфункция мыщц языка, нижняя губа в тонусе, нижняя уздечка. Все это не смертельно, все корректируется, но нужно ждать четырех лет. Когда с ребенком можно будет уже договориться и он сможет в расслабленном состоянии, без плача, позволять допускать манипуляции в своем рту.
Но получается - речевые проблемы будут накапливаться еще полтора года. Нет, я, конечно, понимаю, что к четырем годам Дима более-менее разговорится. Но если все таки "менее", а не "более"?
Примерно то же сказала логопед(я по-моему писала об этом в другой теме): сейчас ребенок не даст делать массаж, а занятия дефектолога сведутся примерно к тем занятиям, которые мы делаем дома.
Полина, посоветуйте, пожалуйста, в этой ситуации действительно стоит ждать или стоит искать другого специалиста, делать массаж сквозь ор и слезы?
Больше всего меня волнует такой момент: как не упустить время. Чтобы потом не было поздно.
Да, дома мы занимаемся. Много - но с учетом здравого смысла, я стараюсь ничего не навязывать Диме, чтобы не отбить интерес и не перегрузить. Уже стыдно писать про нехватку времени - честное слово, последний раз
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2007, 00:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванда, не надо извиняться, я вас очень хорошо понимаю. Все в порядке. На самом деле, обе новости хорошие. Мы с вами нашли причину нечеткого произношения, это не алалия, не дизартрия, и с этим можно справиться. Через "ор" делать ничего не будем. Давайте пока попробуем учить Диму делать перед зеркалом артикуляционную гимнастику, а не массаж. Вначале очень простую, потом постепенно усложнять.
А что с уздечкой - укороченная или в тонусе? В любом случае, пробуйте учить при открытом рте облизывать верхнюю губу, и если получиться, щелкать языком. Я уже писала о том, что можно приучить Диму делать массаж самому. Это будет не так продуктивно, но польза - огромная. Во первых стимуляция все-таки будет, а во вторых легче будет позже заниматься с логопедом. Массаж лица постепенно начинайте делать сами. Можно вначале поиграть, как клюет курочка, щиплет уточка, бегает мышка и тд, чтобы привык к прикосновениям.

Ну, и конечно, расширяйте словарь, вызывайте фразу, работайте над слоговой структурой. Здесь ваша дисфункция практически не мешает.
Живите пока спокойно. Я думаю, при такой динамике дополнительные вмешательства пока не нужны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2007, 23:06
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер! Очень хочется поделиться с вами вот какой радостью - вчера Дима начал решать арифметические "задачи". Если у него спросить: на стройку приехали три машины. а потом одна уехала, сколько осталось? Он говорит, что "де" (две). Если пять белочек щелкали орешки, а потом две пошли спать, сколько осталось? Говорит "ти".
Я "позволяю" себе спрашивать не чаще, чем один раз в полчаса. Чтобы не надоесть ребенку.
Бабушка научила его креститься. Это так смешно выглядит)) У нас на кухне на стенке прикреплена маленькая-иконка-календарик. Как раз она оказывается перед ним, когда я ставлю его перед краном, чтобы почистить зубы. Он показывает на нее пальцем. Я спрашиваю его: "Кто это" А он крестится. Причем абсолютно правильно - я сама как человек нерелигиозный так не перекрещусь, потому что все время путаю - направо или налево. А у него получается.
Полина,знаете именно виртуальное общение с вами придало мне какие-то новые силы. У вас всегда такие добрые советы. не только в моей теме. Спасибо вам огромное за то, что вы делаете для нас с Димой и для других мамочек и их детишек.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2007, 23:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо вам, Ванда, за добрые слова. Для меня это очень важно.
Какие замечательные успехи у вашего мальчишки! Я думаю, он и с речевыми сложностями справится благодаря интеллекту, терпению и доброжелательности, которые ему присущи.
Замечательный у вас растет человечек. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2007, 23:00
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер! У нас все хорошо, ни никак не попадем в больницу на контрольное обследование по поводу пищевода, пока нет свободных мест.
У Димы начался арифметический период - он все время считает, все что находится в его поле зрения. Сам считает до пятнадцати осознанно вслух, но не произносит ни одну цифру полностью. Заходим в лифт, он говорит "во" - мы живем на 8 этаже. Была очень удивлена: достала набор цифр на магнитиках от 1 до 10, он прилепил их на доску - криво, но в нужной последовательности. А ведь я не учила его по цифрам конкретно и намеренно, просто когда читали книжки и попадались цифры - говорила это 3, а это пять.
Дима начал говорить глаголы, неправильно - но как глаголы. Очень простые предложения говорит с моей подачи: Мама, дай. Мишка спит - звучит как "мими бай". Самое сложное, что он может сказать "мама, тати(читай) пипи (мышонок) или дя-дя (дядя Степа) или мими бам (Теремок). С о-о-очень большой натяжкой можно сказать, что говорит и прилагательные - в основном это цвета: красный, синий, желтый и т.д.У меня по прежнему устойчивое убеждение, что ему трудно произносить слова, буквы, слоги. Чисто физически трудно.
Еще вот что хотела спросить:
В соседней теме вы написали:
Что должен делать ребенок в этом возрасте перечислить трудно, но есть тесты для обследования. При преме в д/с могут использовать следующие тесты (от2,5 до 3-х лет).
1. Спрячь шарик Предлагается три коробочки одинаковой формы разной величины. Педагог кладет в них шарики разной величины и предлагает ребенку закрыть коробочки. Ребенок должен сам догадаться, что крышки разные и закрыть. Ребенок может использовать метод проб
2.Разобрать и собрать трехсоставную матрешку
3.Разобрать и собрать пирамидку из 4-х колец с учетом величины
4.Парные картинки (4). У ребенка 4 разные картинки, у педагога такой же набор. Он показывает ребенку поочередно картинки и просит показать такие же.
5.Цветные кубики. У педагога и у ребенка по комплекту кубиков (красный , желтый или белый, зеленый и синий) Инструкции: покажи такой же, дай кубик ... цвета, назови цвет кубика.
6. Собрать разрезные картинки из 3-х частей
7.Сложить фигурку из 3-х плоских палочек, обычно это треугольник, который они почему-то называют домиком.
8. Тележка со скользящей тесьмой. тележка или машинка в отверстие вдета и не закреплена тесьма. Рядом лежит еще одна(ложная) Ребенок должен догадаться, как подтянуть тележку.
9. Нарисуй домик

Я так понимаю, что это тесты для приема в коррекционные группы? И если ребенок что-то не сделает, например, несколько заданий, то ему "впечатают", например, ЗПР? Но это же не совсем справедливо, потому что в обычные садики берут без тестов, а при наличии путевок. Я представила, что такие задания незнакомые тети предложат моему Диме. Дома, возможно, он справится со всем, кроме рисования домика. Но при чужих людях скорее всего откажется вообще что-либо делать.
Полина, я сейчас прочитала новые темы - сразу несколько касается развития речи. Причем "симптомы" повторяются. Скажите, а нельзя ли в рамках этого форума сделать одну тему о задержке речевого развития. Как например, тема о методиках раннего развития. Если честно, мне кажется, что это в чем то было бы легче и для вас - способы выхода из ситуации и предлагаемые варианты развития речи во многом похожи для детей-погодков. И еще один аспект, мне было бы ужасно интересно пообщаться виртуально с мамами в такой теме, но не через электронную почту, не через личные сообщения - я не такой уж продвинутый пользователь и никак не соображу, как этот метод работает, а в конкретной теме. Вот сейчас читала про девочку 2,5 лет - они с Димой очень похожи, но я для себя кое-что новое подчерпнуло именно из маминого сабжа, думаю, нам с ней было бы о чем поговорить. Конечно. для такого общения есть специальные "мамские" форумы - но опять не хватает времени, опять-таки интересные собеседники как правило встречаются та, где вовсе не ожидаешь их встретить.
Сумбурно как-то я написала.
Спасибо, что дочитали)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2007, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ванда. Этот тест на нормальное развитие ребенка. Конечно все зависит от эмоционального состояния ребенка, вы совершенно правы. А если учесть, как могут проходить комиссии... Я поэтому не люблю и не признаю этот способ определения нормы. Но написала по двум причинам: можно проверить самим и познакомить с ними ребенка, тогда есть шансы, что не растеряется на комиссии.
Про тему идея неплохая. Я ее открою, а что получится - посмотрим. Во всяком случае можно попробовать дать вам пространство для обсуждения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.01.2008, 00:18
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
........
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.01.2008, 11:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Жду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.01.2008, 22:43
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! Я очень рада, что вы вернулись
У нас все хорошо.
В смысле "капля камень точит"
Есть такая банальная китайская мудрость, что-то о том, что дорога в тысячу километров (или какая там у китайцев система измерения) начинается с первого шага. Ну это про нас.
Диме вчера исполнилось 2 года и 9 месяцев. Он по-прежнему говорит только первые 2-3-4 буквы из каждого слова. Но когда я "тяну" слова посложно, он так же посложно за мной их повторяет. Сложные слова - типа милиционер и простые типа вода. Но вместе слоги не соединяет. Я почему то уверена, что вопрос соединения слогов - вопрос времени. Да? Это я с надеждой спрашиваю. Начинает говорить предложениями - но по-прежнему, как мне кажется, у него подход к собственной речи, словно он пробует ее на вкус - я не знаю, как это объяснить на словах. Чаще всего предложения Дима говорит, не обращаясь к кому-то, а констатируя что-то. И словно оценивает сам сказанное - невозможно, в общем, это объяснить.
Мы начали заниматься понемножку по тестам Земцовой 3-4 лет, но там практически все задания связаны с умением ребенка говорить - по смыслу все идет очень гладко, в плане речи - нет.
Еще мы "учим стихи" - дядя Степа в фаворе уже больше трех месяцев, каждый вечер на ночь обязательно. Когда я умолкаю в конце или начале строчки. Дима произносит нужное слова сам, другое дело, как это у него получается. Правильно он выговаривает от силы 10-12 букв, это легкие гласные - а, о, у, и, е, я, некоторые согласные - м, п, т, д, х, в, д.
Вобще у него начался новый период в жизни, вернее в познании мира, мне трудно это описать, я просто вижу, как он на моих глаза познает этот мир, вернее отношения людей в нем, как смотрит и сравнивает реакции на ту или иную ситуацию, как учится понемножку манипулировать этой ситуацией или ее участниками, как отщелкивает, каким именно способом можно добиться того или иного, как требует объяснения того, что ему интересно и как в своей головешке это объяснение анализирует - почему ветер дует, к примеру, а луна круглая и т.д. Мне кажется, если бы он говорил, то был бы самым настоящим "почемучкой".
По прежнему возлагаю большие надежды на садик - в плане общения. будем пробовать весной, когда станет тепло. Тогда же я настроена наконец-то начать занятия с логопедом.
На самом деле я жду рывка, аналогичного тому, который произошел прошлой осенью, когда Дима умел говорить лишь 3-5 слов и то с натяжкой.
Полина, еще раз огромное вам спасибо. За мудрые советы и поддержку.
За то время, которое вы тратите на нас, заполошных мамочек, которые зачастую настолько одержимы беспокойством, что очень сильно не хватает здравого смысла для адекватной оценки ситуации. Мне кажется, сколько бы не было написано научных трудов, защищено диссертаций, выпущено популярных книг и брошюр, проведено онлайн-конференций на тему: Почему ребенок не говорит (не какает, плохо спит, мало ест, не ползет, не встает, не идет и т.д.), всегда, задавая вопрос врачу, хочется услышать реальный ответ, касающийся именно твоего ребенка. Наверное, поэтому на форуме очень много тавтологии, повторов, многие мамы начинают сообщения с того, что "Читала ЧаВо, но тем не менее..." - это чисто человеческий фактор.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.01.2008, 23:33
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, вслед за предыдущим только что написанным благостным постом я хочу написать другой.
Не благостный.

Читая тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44817 меня очень взволновали или, скажем по-другому, обеспокоили вот эти слова
"Ребенок не владеющий речью , еще не осознает себя и те травмы, которые он не может проговорить с вами и с собой уходят в подсознание. Во что интресно они выливаются потом ?" Марии Александровны Кутузовой. Наверное, в этой цитате содержится ключ к пониманию всего моего беспокойства по поводу развития речи моего сынишки.
Меня беспокоит то, что плохо говоря, он теряет эмоционально. интеллектуально.
ЗНАЮ, что нельзя сравнивать детей. Я не сравниваю своего Диму с Димой, о котором идет речь в указанной теме. Просто беспокоюсь и очень сильно о том, что огромный пласт жизни оказывается недоступным для него из-за неумения спросить, сказать и т.д.
Я, конечно, надеюсь, что все выравняется.
Но, скажите, пожалуйста, до какого времени эти надежды могут быть оптимистичны?
И, знаете, я не готова к тому, чтобы мой ребенок подвергался стрессовым ситуациям, даже если они происходят или выстраиваются исключительно из благих побуждений. Знаю, что рано или поздно это будет происходить, но не готова.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.01.2008, 00:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ванда. Я тоже рада вернуться. У вас много тревог по поводу сына и это понятно, но я уже говорила, оценивать нудно динамику, а она огромная. То, что Дима меньше общается, а больше констатирует, вполне объясняется тем, что это более простая форма речи, никто на тебя не смотрит, ничего от тебя не ждет, ты можешь собраться и попробовать сказать.
По поводу сообщения Марии Александровны. Мне кажется, наиболее значимым является понимание речи. А отсутствие собственной речи у ребенка осложняет ВАМ понимание того, что с ним происходит внутри. Судя по всему (да вы это и сами видите) интеллект у мальчика высокий, а понимание речи связано именно с интеллектом.
По поводу послогового повторения. Не нужно стараться сразу брать сложные слова. Лучше постепенно наращивать слоговую структуру, т.е. берите такие слова, когда Дима сможет после послогового повторения, повторить слитно. Увеличивайте колличество этих слов в лексиконе Димы.
Попробуйте расширить колличество согласных, которые Дима произносит.
Начинать нужно с вызывания звука, т.е. с изолированного произношения.
Напишите точный список звуков, которые произносит мальчик. Если есть звуки, которые он может повторить за вами, но не использует в речи - отметьте это отдельно.
Упражнения с чтением стихов - замечательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.01.2008, 15:14
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, спасибо за ответ))
Про послоговое повторение слогов я не совсем правильно написала, я использую два подхода к этому в зависимости от обстоятельств.
Первый, когда целенаправленно талдычим одно и то же слово, распевая и тяня слоги так, чтобы получилось слова. Эффект есть. Например, научились говорить "масина" - машина, очень чисто, не взирая на непроизношение "ш", баба Яга и т.д.
Второй, комбинирую чтение с разучиванием слов. Читаю книгу, особенно здесь подходят стихи, в начале или конце строчки замолкаю и смотрю на Диму - он заканчивает или наоборот начинает строчку. Из самого требуемого слова говорит как правило первые 2-3-4 буквы. Тогда я проговариваю слово по слогам: говорю первый слог, он повторяет, второй - он повторяет, потом все слово - повтора, как правило, нет. Но я уже писала - капля камень точит. Я думаю, вернее мне почему то кажется, что у Димы должна "соображалка" заработать, как слоги соединять самостоятельно. К тому же такой момент: легче произнести 2 буквы, чем 3 слога. Стараюсь заниматься всем этим не назидательно. а в игровой форме, чтобы интерес не пропал, а наоборот появился. Простейшие сказки - Колобок, Репка, Теремок, Курочка ряба Дима может "рассказать" сам, глядя на картинки в книжки или на соответствующий конструктор (он у нас есть как раз к нескольким сказкам) "Рассказывает" либо с моими небольшими подсказками, либо с вопросами типа :Кто потом пришел и что он сделал".
Я уже писала, что у нас висит на стене электронная азбука, которая произносит именно буквы, а не звуки. Дима знает весь алфавит и повторяет вслед за азбукой, но может, например, на те буквы (или звуки?), которые не может произнести сказать - "Ё" или "Я" или "Ю". Также происходит и со словами некоторыми.
Очень четко он говорит: а, б, г (достаточно фрикативно), д, е, ё, м, н,о,п, т, у, х (как ха),я
Смазанно - ж, к, с, ю,в
Вообще не говорит - з, л (звучит в его исполнении как слабенькое "я"), р, ф, ц, ч,ш, щ,э.
Вот как то так.
То есть, к примеру, он знает буквы В, О, Д, А - может их показать в книжке или на плакате
Если попросить скажи ВО, он скажет. Скажи ДА - скажет
Скажи вода - не говорит, или говорит "яя", к примеру.
тут еще вот в чем загвоздка - у меня самой неправильная дикция с пришепетываниями, я думаю нам в любом случае без логопеда в реале не обойтись.
Спасибо. Приятных вам выходных)))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.01.2008, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванда, добрый вечер, со слоговой структурой вы работаете правильно. Он ее, судя по всему чувствует, но ему трудно переключаться с одной артикулемы на другую. Иногда помогает произнесение слоговых цепочек, не несущих смысла: ма-ма- ма, бу-бу-бу это без переключения. И с переключением - ва-ма, ву-му. Это помогает ребенку понять механизм переключения, используя те звуки, которые не вызывают у него трудностей.
Если хотите расширить количество звуков, которые произносит ребенок, можно заняться звуком "ф". Это должно получиться после того, как вы дадите ему возможность почувствовать разницу между глухими и звонкими звуками. Для этого можно использовать пару: п-б. Положить одну руку ребенка к своей гортани, другую к его и дать почувствовать наличие вибрации при произнесении звонких звуках. Ну, а когда поймет разницу, возьмите пару в-ф.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.