Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 17:18
helen73 helen73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
helen73 *
Ребенок 2 месяца не фиксирует взгляд

Уважаемая Полина Львовна!

Прочитала все, что нашла в поиске о моей проблеме, но идентичного случая не нашла. Многое почерпнула из темы "ребенок 2 месяца - нет "комплекса оживления". Прочитала от корки до корки книгу Лизель Полински "Игра и движение".

Моя ситуация.

Мальчик 2 месяца (без пяти дней). Родился на 38 неделе 3000 гр и 51 см, экстренное кесарево сечение связи с прогрессирующей гипоксией, по Апгар 7/8, закричал сразу, дышал самостоятельно. НСГ проведенная в роддоме и через 1,5 месяца проблем не выявила. Осмотр невролога в 20 дней - развитие соответствует возрасту, невролог в 1 месяц и 1,5 месяца тоже проблем не видят, тонус в норме, патологических знаков нет. Офтальмолог и ЛОР - слух и зрение в норме.

Меня беспокоит следующее:

1) сын не смотрит мне в глаза или делает это очень кратковременно, сразу уводит взгляд, чаще наверх.
2) практически не гулит. Произносит редко "вау, ау", если у него хорошее настроение максимум 1-2 раза в день.
3) нет "социальной" улыбки. Редко кратковременно улыбается сам себе после еды, находясь у груди.
4) может следить за игрушкой , но кратковременно. Иногда следит за движение игрушек мобиля, но тоже не более 3-4 минут. Любит смотреть на источник света, иногда появляется выражение, что он что-то рассматривает когда его носишь, но на чем фиксирует взгляд определить не могу.
5) нет попыток тянутся к игрушке, как к подвешенным так и если предлагать.
6) Голову очень хорошо удерживает с вертикальном положении, поворачивает ею в разные стороны. Требует, чтобы носила его только своем плече или животом вперед, в положение "лежа" на моих руках в период активного бодрствования не переносит. "Самолетик" не любит, голову поднимает, но быстро устает. На гимнастическом мяче поднимает и удерживает голову до 4 минут. Категорически не любит даже кратковременно лежать на животе, попыток поднять голову нет, сразу начинает ползти, может проползти до 50 см.
Лежа на спине активно двигает руками и ногами, засовывает кулак в рот, если хочет есть.

Больше всего меня беспокоит 1,2,3 пункты, то есть навыки общения.

Что я делаю дома сама:
1) "мамский " массаж по утрам. Профессиональный массаж будет возможен только через месяц.
2) постоянно разговариваю с сыном, пытаясь поймать его взгляд.
3) ношу по квартире на своем плече, рассказывая о том что видим,
4) упражнения на мяче 4-5 раз в день: выкладываю его на животик, он поднимает голову, а я покачиваю мяч вперед-назад и из стороны в строну.
5) Выкладываю на живот на твердую поверхность, подкладывая валик под грудь, помогая приподнять голову. Около минуты может удерживать, если я придерживаю его по бокам за плечи и предплечья. Если просто положить на живот - ползет или поворачивая голову на бок лежит.
6)плавает с поддержкой на спине в большой ванне, но купаться не любит, выдерживает 5 минут и плачет.

Что можете посоветовать, чтобы:
1) научить фиксировать взгляд на моем лице (читала про игру "ку-ку", которую Вы предложили в одной из тем, пытаюсь с сыном играть, реакции пока нет)
2) поднимать голову с твердой поверхности
3) тянуться к игрушкам

P.S. Может я просто многое требую от ребенка и все на самом деле хорошо?
Я врач-кардиолог по образованию, ребенок долгожданный и желанный. Очень боюсь упустить время, ведь с малышами надо заниматься активно с рождения, а не тогда кода им будет год и выяснится, что ребенок не сидит, не ползает и не ходит.

С уважением Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2011, 01:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Зайдите в эту тему и посмотрите что должен уметь ребенок в полтора месяца (вашему реально столько)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564

Если будет что-то тревожащее вас, обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2011, 10:19
helen73 helen73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
helen73 *
Спасибо, Полина Львовна, что нашли время мне ответить!
Я прочитала ссылку. Наверное, я тороплю время и своего сына. Меня очень тревожило, что малыш мне не улыбается и не фиксирует на моем лице взгляд, но в приведенной ссылке, написано, что этот навык должен появиться в полтора месяца. Я считала, что сыну 2 месяца, поэтому и стала волноваться. Если ему сейчас полтора, то подожду недельку, пытаясь активно общаться с ним. Должно все получиться. Напишу наши результаты.
С уважением Елена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 00:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите, обязательно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2011, 18:12
helen73 helen73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
helen73 *
Уважаемая Полина Львовна! Знала, развитие ребенка происходит "скачками" , но была удивлена успехами Игоря. Сын за несколько дней разительно изменился! Начал четко говорить "аву", "агу", "кхе", "ааа". Появилась "социальная" улыбка. Улыбается и "разговаривает" всего пару дней, а уже гулит, когда смотрит на вращающийся мобиль. Сегодня первый раз улыбнулся папе, кода тот его взял на руки.

Зрительный контакт мы установили. Очень помогла поза "на согнутых коленях у взрослого". (вычитала Ваши рекомендации в другой теме) До этого ни как не могла уложить его так, чтобы нам обоим было удобно общаться (сын не любит лежать вообще, приемлет только вертикальное положение, обожает чтобы его носили по квартире высоко на плече). Но эта позиция ему очень понравилась, и буквально после дня занятий в этой позе стал активно гулить и появилась улыбка.

Спасибо Вам большое за этот совет и поддержку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2011, 21:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2011, 09:01
helen73 helen73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
helen73 *
Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Извините, забираю ваше время, но хотела написать пару слов благодарности.
Не возникает необходимости консультировать Игорешу лично, все упражнения и методики легко находятся через "поиск" и при чтении похожих тем.
Отдельное "спасибо" хочу сказать за вашу настойчивую информацию о вреде ходунков и вождения за руки.
Результат потрясающий! Игореша немного (на месяц) отставал от своих сверстников, но когда в шесть месяцев все мои знакомые мамы посадили деток в ходунки, а мы продолжили заниматься по вашим рекомендациям, Игорь обогнал их в развитии! Сейчас в неполные 8 месяцев ползает по пластунски и активно встает у опоры, перетаптывается, держась одной рукой! (правда, сеть сам может только, доползая до опоры. Хотя сидеть может долго, наклоняется во все стороны, берет игрушки)

Если бы не ваши рекомендации, то скорее всего с оглядкой на других, я тоже посадила сына в ходунки, тем самым еще замедлила бы его развитие!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2011, 09:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова. Приятно осознавать, что и заочные консультации, и помещенная информация приносят пользу.

К сожалению, ходунки, которые запрещены во многих странах, хлынули к нам и используются повсеместно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.