Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.12.2010, 19:51
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте,Полина Львовна! Хочу поделиться успехами и задать несколько вопросов. Прогресс у нас очень незначительный, как обычно скачками какими-то,они то меня и волнуют. Тимоша все чаще повторяет части слов,целиком так и не произносит. Но позавчера ребенок пытался рассказывать стишок про бычка: ИИИ, биии катикася БАХ. Я просто в восторге была от радости, для нас это существенный прорыв! Хотя пока что попытка такая был только раз. Вижу,что понимает он гораздо больше,чем мне казалось..Вернее даже почти все понимает. Как и прежде часто игонорирует,особенно обращения чужих людей. Когда мы заходим в магазины и к нему обращаются люди,он чаще всего даже не обращает на это внимание, только если к нему обращаются по имени. Это нормальная реакция вообще? Еще у меня вопрос по поводу пения. С 5 месяцев Тимофей подпевать начал нам в караоке, а с 8 месяцев петь на улице, и поет до сих пор. Поет громко и протяжно, когда ест булки-баранки и ходит по комнате,тоже может начать петь, когда кормлю из ложки - нет. Очень громко поет в тарнспорте и перед сном. Меня начинает пугать это пение. Наблюдаю за ним и не вижу,чтобы он там в какое-то состояние трансовое впадал во время пения, он играет или ковыряется с игрушками и протяжно поет. Это нормально? Я заметила,что с самого рождения ребенок развивается скачками какими-то, у него навыки то появляются,то пропадают. Сейчас в рацион питания вернулись некоторые продукты,начал есть хлеб и сушку снова, чаще заглядывает в наши тарелки,не шарахается уже. На горшок то ходит,то нет,то просится,то сразу в штаны. Сон то налаживается,то снова график сбивается. Может сегодня улыбаться одному человеку, а завтра вообще не захотеть с ним контактировать. Помогите мне пожалуйста понять, это я преувеличиваю или такое бывает в нормальном развитии ребенка?! Спасибо огромное!!))
  #32  
Старый 11.12.2010, 20:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам уже писала про реакции на незнакомых людей. Если вас тревожит поведение ребенка то лучше очно проконсультироваться у психолога. Мне, по вашему описанию кажется, что это ваши тревоги. Тогда к психологу нужно вам
Вы выяснили, что ребенок понимает обращенную речь, у него стали появляться слова, он любит подпевать - используйте это для заучивания слов.
Не сходили ли погулять на сайт про детей с аутизмом? Что-то у вас какие-то вопросы... специфические появились
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #33  
Старый 11.12.2010, 21:05
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо,Полина Львовна за быстрый ответ. Ничего не читаю, уже начиталась((..Мы очень музыкальная семья, пою и протягиваю ему слова по-всякому..Конечно я переживаю, в 2,2 ребенок себя не обслуживает практически,не ест нормальную еду,не говорит, детей не игнорирует только в узком пространстве,бывает агрессивным, но не без причины. Я всегда внимательна к ребенку,была убеждена,что это не отклонения, а моя гиперопека и свойство темперамента ребенка, всегда знаю,чего он хочет и чего не хочет и бежала удовлетворять, а потом появились сомнения и началось читание-копание, переросшее в круглосуточную тревогу(((..Но 2 дня подряд ребенок стал сам брать ложку и есть, держит неправильно, но ест.
  #34  
Старый 11.12.2010, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживайте вашего ребенка в любых попытках быть самостоятельным. Пусть ест как может, но сам. Не поправляйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #35  
Старый 18.12.2010, 13:33
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте,Полина Львовна! С наступающими Вас праздниками!!!)))..Хочу поделиться радостями и тревогами. У нас появился жест "соглашения", кивание головой, недавно ведь и отрицания не было, а сейчас есть и то и то, вчера Тимофей попросил воды "дай ады")), спрашивает "кто это" и "что это", книжки сам приносит почитать, сидит и внимательно смотрит на каждую картинку, указательный жест появился, но используется не во всех случаях.И вообще повторять стал много, слова конечно обрывистые,но меня радует сам интерес говорить. Правда по прежнему часто он как бы себе это говорит, но все больше появляется жлание получить поддержку и одобрение с моей стороны - проговаривает и смотрит улыбаясь на меня. Вчера начал кушать и кашу сам, до этого ел ложкой только десерт, учить и поправлять не дает, я просто наблюдаю со стороны и о, радость, ребенок сам взял правильно ложку и сьел так пару ложечек!!
Что меня беспокоит: я вижу,что ребенку стало становится скучно, поэтому мы хотим попробовать ходить в сад. Очень переживаю,не хочу еще одну психотравму ребенку сделать((..На улице висит на мне и не слазит,кричит,если иду не туда,куда он хочет,обьяснять бесполезно, правда кричит не долго и быстро успокаивается,если меняю маршрут,но все же он и кричит и бьет меня и за волосы дергает и щипает за лицо и терпеть это довольно сложно. Т.е. ему интересно ножками ходить,но не везде, выходит,что я - его транспорт? Еще одна проблема - это одежда, он хочет дома ходить голым, лето было сильно жарким в Украине и мы то все почти дома полуголые ходили и он с нами, а наступила осень и началась паника, ребенок рыдает и истерит,не хочет одеваться. Последние недели бьемся над одеждой, нашли выход - одеваем комбинезон,который он снять не может и истерик почти нет, т.е. хныкает,когда одеваю,раздеться часто даже не пытается. В гостях раздевать не просит. Правильно ли мы делаем? Спасибо большое,Полиночка Львовна!
  #36  
Старый 18.12.2010, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогресс на лицо. Хорошо, что мальчик ест сам.
Речь возникла из необходимости общения. Старайтесь создавать ситуацию, когде ребенок хочет говорить. Поддерживайте любые попытки общения.
По поводу желания ходить голым ничего сказать не могу. Возможно привычка, но в сочетании с таким поведением, вызывает желание узнать мнение психолога
Цитата:
На улице висит на мне и не слазит,кричит,если иду не туда,куда он хочет,обьяснять бесполезно, правда кричит не долго и быстро успокаивается,если меняю маршрут,но все же он и кричит и бьет меня и за волосы дергает и щипает за лицо и терпеть это довольно сложно.
З.Ы. Прошу вас звать меня по имени отчеству именно так, как написано в моей подписи
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #37  
Старый 18.12.2010, 22:29
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Извините, не сдержалась, это обращение нарушает дистанцию, но ваше консультирование очень меня успокаивает и обнадеживает, это обращение вызвано благодарностью.
А сюда можно позвать психолога или имеется ввиду очная консультация?
  #38  
Старый 18.12.2010, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше очная, но можно создать тему в разделе"детско-родительских отношений", а ссылку дать сюда.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #39  
Старый 19.12.2010, 21:03
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
В этой теме описано все..Если буду заводить другую - они в точности друг друга будут копировать. Может я не понимаю чего-то?
  #40  
Старый 19.12.2010, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leana13 Посмотреть сообщение
В этой теме описано все..Если буду заводить другую - они в точности друг друга будут копировать. Может я не понимаю чего-то?
А я не понимаю вас. В этой теме 39 постов. В чем-то мы уже давно разобрались, что-то стало не актуальным.
Вы хотите, чтобы психологи читали все только потому, что вы не хотите проанализировать свою тему, описать все проблемы в одном посте и в конце задать вопрос?

Впрочем, если не можете изложить ситуацию и сформулировать вопрос к психологам - я тему перенесу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #41  
Старый 09.02.2011, 11:56
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Уточнение диагноза СДВГ,ММД,аутичные черты

Добрый день! Моему сыну 2,4 года. Тему о развитии его речи я уже заводила http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163601 спасибо большое Полине Львовне, мы получили много ценных советов. Беременность и роды протекали без осложнений,мальчик родился зворовым,развивался в пределах нормы,даже с опережением.Тимофей подвижный и активный с рождения, только сейчас я понимаю,что эта "подвижность" ему очень мешает. Он к примеру почти не ползал и пошел очень рано, в 3 месяца почти сидел уже, первые слова появились очень рано, до года, в 8-9 месяцев глазки и носик показывал, в 1,2 сопровождал соответствующими звуками сказки. Ему тяжело останавливаться,он даже ест в движении,постоянно поет или что-то говорит на своем языке,залазит повыше,пытается брать те предметы,которые высоко,не может долго играть с одной игрушкой. Речь развивается,но очень медленно, сейчас строит только двухсложные предложения,но может сказать его только раз за целую неделю,повторяет некоторые слова или слоги,или часть слова. Мы уже разобрались с тем,что обращенную речь ребенок понимает,но как я вижу, пассивный словарь не дотягивает до нужного в этом возрасте. Логика работает хорошо,но логические игры в силу сильной подвижности долго не выполняет или вообще октазывается выполнять. Мы нанесли визит невропатологу и она долго на нас не смотря, отправила к психиатру. У невропатолога и психиатра ребенок вел себя примерно одинаково: увидел кабинет,столько всего нового для него и первые 10 минут не обращал совершенно внимания на обращенную к нему речь как врача,так и родителей,потом Тимофею надоело там,потому что ему то на стол не разрешили залезть,то взять спирт со стола и он решил уйти - взял папу за руку и повел. В итоге невропатолог ставит ЗПРР, под вопросом СДВГ и ММД, психиатр - СДВГ,аутичные черты. Психиатр велел мне выйти из кабинета на минутку,ребенок сразу бросился к двери за мной и это позволило врачу сделать вывод о том,что это не тяжелая форма аутизма. На то,что я рассказываю,что ребенок у меня любящий,эмоциональный, с детками общается и со взрослыми, в глаза смотрит и любит ласку, психиатр как мне показалось, и не собирался обращать внимание. У нас был период около месяца,когда малыш сильно стеснялся новых людей, в гостях нервничал первые 10-15 минут,потом это прошло, с ноября по январь ребенок стал чаще сидеть на руках на улице, если не беру - сидит на земле и рыдает. Я стараюсь понять его - не страх ли это,но вижу,что как только в поле его зрения появляется что-то интересное, то он обязательно слезет и пойдет ногами. Еще ребенку часто надоедают места для прогулок и он ищет новых впечатлений. Насколько я поняла со слов врача, основными критериями для выделения "аутоподобного поведения" была избирательность в еде, то,что не обращается к нам "мама-папа",не выполняет все инструкции, ходит,но не просится почти на горшок. Никакой выписки мне не дали, все сказали на словах, дали только список препаратов. На мою просьбу дать направление на ЭЭГ поулыбались и сказали,что такому ребенку это сделать будет нереально.А нужно ведь? Или диагноз ставится из 10 минутного наблюдения и вышеперечисленных черт? Я хотела бы спросить, действительно ли эти проявления диагностируются как аутичные черты? Пыталась сама поискать в интернете, но избирательность в еде везде выдает аутизм. Спасибо.Очень нуждаюсь в консультации специалистов форума.
  #42  
Старый 09.02.2011, 13:40
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Определенные проблемы, мешающие ребенку двигаться вперед и требующие поддержки и внимания, у него безусловно есть и Вы это сами знаете, раз задаете вопросы, но говорить о диагнозах несколько преждевременно.

Избирательность в еде сама по себе является достаточно частым явлением у детей и далеко не каждый ребенок при этом имеет аутичные черты.
Тимофей не хочет есть что-то вне "списка" или боится пробовать новое?
Не обращается к вам "мама-папа", а как при этом обращается? Как дает понять что ему нужны вы или ваша помощь?
Не выполняет инструкций вообще или не выполняет инструкций полностью? Какого рода эти инструкции? Не выполняет их никогда или иногда выполняет? От чего это зависит?
Как общается-взаимодействует с детьми/взрослыми?

Так же отмечу, что аутичные дети, если им комфортно, эмоцианальны, любят ласку и общение, смотрят в глаза, ищут новых впечатлений. Другое дело, что с возрастом, если ни как не корректировать существующие сейчас проблемы, это все может исчезнуть. Если же заниматься постоянно развитием этих навыков и с раннего детства, то можно полностью скомпенсироваться.

Еще раз повторю, что на основе полученной информации говорить об аутизме нескольно преждевременно, тем более заочно. Поищите у себя в городе специалистов именно по аутизму и проконсультируйтесь с ними.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
elisey одобрил(а):
  #43  
Старый 09.02.2011, 14:12
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо. Да,будем искать других специалистов,но и они только из моих слов будут консультировать. Рацион постоянно меняется то вперед,то назад - ел творог - перестал,потом снова может вернуться к нему, раньше ел только 1 вид каши,сейчас их много,больше 5. Новую еду он хочет попробовать часто,не всю,но пробует, а на ту еду,которую мы едим с мужем говорит часто "кака", но подходит иногда попробовать и кормит нас ею. К нам никак вообще не обращается, просто подходит и ведет за руку туда,куда ему надо. Иногда называет нас по имени,но очень редко. Хотя на фотографиях показывает и маму и папу, и очень радуется,когда находит нас на фотографиях,знает имена всех близких, проговаривает их иногла,но опять-таки не обращаясь к самим людям. Раньше своей рукой не показывал, а сейчас уже есть указательный жест пальчиком, хотя тоже не каждый раз пальцем показывает. Если например хочет кушать,то часто идет и показывает отдельно на кашу,молоко и тарелку или сам тарелку вытягивает и смотрит на меня. Он с нами еще глазами разговаривает и хочет,чтобы мы понимали его. По поводу инструкций: в соседнюю комнату не пойдет и никогда не ходил что-то выполнять, выполняет просьбы с предметами,которые недалеко,иногда может только посмотреть на предмет,на который мы указываем, а так - сядет,ляжет,встанет, прийдет купаться в ванную сам,прийдет на кухню за булочкой,положит предмет на стол,если попросим. Если ситуация ему интересна, он будет выполнять поручения,обычно так. А может вообще не реагировать на просьбу,особенно если увлечен своим занятием. Последнее время лучше выполняет все-таки поручения. Я бы сказала,что за последний месяц у нас больше положительных сдвигов. Стало проще договорится, стал лучше ждать и слушаться нас, приходить по просьбе или ждать в магазине,не закатывает истерик,если не даем ему что-то или не соглашаемся идти в ту сторону,куда он требует. И с общением сдвиги в лучшую сторону, но опять-таки, с гостями он ведет себя лучше дома, чем если мы на чужой террирории. Понимаете, у меня как-то не укладывается его любознательность и исследовательский интерес к окружающему с аутичными чертами. С другой стороны я замечаю,что дома он намного спокойнее и увереннее в себе, люди на улице говорят,что он серьезный, а дома наоборот сын очень веселый и подвижный.
  #44  
Старый 09.02.2011, 14:55
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leana13 Посмотреть сообщение
Спасибо. Да,будем искать других специалистов,но и они только из моих слов будут консультировать.
Если это специалист именно по аутизму, то Ваших слов и наблюдения за ребенком вполне достаточно.
Цитата:
Рацион постоянно меняется то вперед,то назад - ел творог - перестал,потом снова может вернуться к нему, раньше ел только 1 вид каши,сейчас их много,больше 5. Новую еду он хочет попробовать часто,не всю,но пробует, а на ту еду,которую мы едим с мужем говорит часто "кака", но подходит иногда попробовать и кормит нас ею.
Достаточно сложно назвать это избирательностью, тем более аутичной.
Цитата:
По поводу инструкций: в соседнюю комнату не пойдет и никогда не ходил что-то выполнять, выполняет просьбы с предметами,которые недалеко,иногда может только посмотреть на предмет,на который мы указываем, а так - сядет,ляжет,встанет, прийдет купаться в ванную сам,прийдет на кухню за булочкой,положит предмет на стол,если попросим. Если ситуация ему интересна, он будет выполнять поручения,обычно так. А может вообще не реагировать на просьбу,особенно если увлечен своим занятием. Последнее время лучше выполняет все-таки поручения.
Также не вижу где тут отсутсвие выполнения инструкций
Цитата:
Понимаете, у меня как-то не укладывается его любознательность и исследовательский интерес к окружающему с аутичными чертами.
Рано Вы приписываете ему эти черты. Пока что Вам о них сказал один специалист, на основе 5-минутного наблюдения.
Цитата:
С другой стороны я замечаю,что дома он намного спокойнее и увереннее в себе, люди на улице говорят,что он серьезный, а дома наоборот сын очень веселый и подвижный.
Это, в общем-то, нормальное явление, когда дома человеку хорошо и спокойно. Дом на то и дом.


Продолжайте уделять внимание развитию речи, работайте над концентрацией внимания, включите в занятия и взаимодействие с ребенком больший сенсорный компонент (массажики, тискалки, пальчиковые игры, растяжки).
Сходите для успокоения к специалисту и расслабьтесь на это счет
  #45  
Старый 09.02.2011, 15:22
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо большое! Внимания уделяем много ребенку,постоянно разговариваем и играем с ним, любит стихи и ролевые игры,но ролевые игры по нашей иницитиве больше, он сам требует внимания постоянно,иногда ему нравится повторять,много копирует из телевизора и жизни. Сейчас он насколько может комментирует сказки, особенное внимание ребенок уделяет моментам, в которых кто-то плачет или расстроен,показывает как зайка плачет, а потом радуется,что все хорошо закончилось))..Но в быту,если ударится или упадет,все время подчеркивает свое расстройство,может еще пару раз упасть,показывая,что ему плохо. Это попытка привлечь внимание и нашу поддержку? По поводу еды я волнуюсь,потому что мясо,овощи и фрукты в нормальном виде исчезли давно и не возвращаются, просто что-то подмешиваю незаметно для ребенка в еду, а при нем делать это не выходит, он меня пытается контроллировать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.