Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2011, 20:14
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
девочка 11 месяцев не лепечет, но поет

Добрый вечер, Полина Львовна!
Очень много я перечитала тем про отсутствие речи и лепета у детей (раздел Педиатрия у меня как настольная книга с рождения дочки ), но почему-то кажется, что наша ситуация особенная...
Анечка родилась на 42-й неделе путем КС. Сейчас ей 11 мес. Проблем со здоровьем вроде нет.

Приблизительно в 2 месяца Аня начала гулить. Были и агу и абу. Агу за мной даже повторяла, абу появилось само и постепенно я заметила, что абу повторяется когда Аня хочет писать (дочка с рождения без подгузников).
С рождения рассказываю ей сказки, пою. Очень внимательно и подолгу слушала, когда менее подвижной была. Я по природе разговорчива, у Вас в теме про развитие речи давно еще прочитала, как надо говорить с ребенком, так и делаю.
К трем месяцам гуление прекратилось и до сих пор. Агу, абу пропали, согласных практически нет.

Месяцев в 8-9 появилось слово мама (иногда просто ма), произносилось оно когда я шла купаться, а муж оставался с дочкой. Она могла плакать или хныкать и произносить его. Сейчас и его нет.
Зато Анечка поет. Иногда это похоже на разговор без согласных, но в основном именно на пение. Протягивает ааааа на разные лады.
Есть вопросительное слово - тоже "а" (иногда и с закрытым ртом) только с определенной интонацией, когда просит что-то назвать, например.
Трещетку губами не делает, но с немного высунутым языком издает такой звук смешной.
Еще есть какой-то свистяще-щипящий звук, когда что-то нравится, его я даже повторить не смогу точно, не то что описать.

Понимание речи у дочки прекрасное, знает и маму с папой, и несколько игрушек, и носик, ротик, глазки (показывает и на картинках, и на игрушках, и на родных, но при желании), множество разных предметов и действий. Машет "пока-пока". Указательный жест появился в 10мес.
В ладушки играть не хочет, ей вообще не нравится повторять, насколько я понимаю.

В общем развитие на мой взгляд хорошее. Стоит без поддержки, ходит за ручку (не потому, что водим, а потому что подошла, взяла за палец и пошла, даже не оглядываясь ), ей это очень нравится. Уже на горшок ходит, и сами сажаем, и подползает к нему иногда, когда захотела. Пьет из кружки (держу я), ложкой пока не ест, только еду раскидывает .
Ходим в бассейн. Там она самая "разговорчивая", и в транспорте тоже все внимание обращают, как Анечка поет.
Есть версия, что ей не очень надо говорить, т.к. я ее и так понимаю, все даю, что просит, беру на руки и т.д.

Были у невропатолога в 9,5 мес.(не подумайте, совсем не по этому вопросу, просто плановый осмотр). Доктор хороший, наблюдает нас почти с рождения, лекарств не назначала нам никаких, только плавание для спины посоветовала и то не настоятельно совсем. Она с Анечкой пообщалась, посмотрела, сказала, что это все что угодно: характер, гены, только не ЗРР, сказала, что "девушка с тонкой душевной организацией" Кстати, моя мама говорит, что она вроде бы тоже долго не говорила, а потом сразу предложение сказала.
Я знаю, что все дети разные, но Ане уже скоро год, а лепета все нет. Может у нее какая-то проблема именно с согласными. Даже не знаю, есть ли проблема...
Полина Львовна, помогите, пожалуйста, разобраться.
С уважением, Наталья
ПС. Что еще пробовали: на мяче занимаемся с 3-х месяцев, слоги произношу, книжки читаем, в сюжетные игры играем, палец под нижнюю губу пыталась подносить, чтоб "ба" получалось, не получается, т.к. дочка еще шире ротик открывает.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.