Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 26.06.2010, 21:16
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
не понимаю, в чем проблема, позвоните в институт и запишитесь на платный прием
так и сделаю
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.06.2010, 21:17
Аватар для infarkt
infarkt infarkt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Київ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
infarkt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В прописке нет необходимости. Институт является республиканским и обслуживает население всей страны. Для записи на консультацию необходимо оформить карточку в регистратуре института.
Для этого необходимо предьявить направление. Направление не является установленой медицинской формой и его может выписать любой врач из любого медучереждения в абсолютно произвольной форме.
Пример:
Ksenija25 направляється в Інститут кардіології імені академіка М.Д. Стражеска
для уточнення діагнозу та вирішення тактики лікування
Діагноз: Симптоматична артеріальна гіпертензія.
Врач: подпись печать
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.07.2010, 10:32
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
скажите пожалуйста, какие действия должны быть при гипертоническом кризе? я растерялась недавно...у меня поднялось давление , было 200/110. начала очень сильно болеть голова, боли приступообразные, т.е. то болело, то отпускало... трясло всю,повышенное потоотделение(при этом шёл сильный ливень и было прохладно в квартире), я прилегла, но после часового сна проснулась от рвотных позывов, стало ещё хуже. я выпила кандесар Н и больше не знала,что делать. нифедипин мне нельзя, он вызывает тахикардию у меня, а больше ничего не было... скорую не вызываю по той причине,что они колят либо магнезию, на которую у меня аллергия, либо дибазол, который не снижает мне давление вообще, а больше ничего не предлагают. в стационар я лечь не могу, у меня маленький ребёнок и я одна в чужом городе...я позвонила своему врачу и она заподозрила, что у меня Феохромоцитома, говорит,что мои приступы не похожи на обычный гипертонический криз...скажите, такое возможно? и какие анализы надо сдать, чтоб подвердить/опровергнуть этот диагноз? как-то страшно стало....
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.07.2010, 15:07
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
я позвонила своему врачу и она заподозрила, что у меня Феохромоцитома, говорит,что мои приступы не похожи на обычный гипертонический криз...скажите, такое возможно? и какие анализы надо сдать, чтоб подвердить/опровергнуть этот диагноз? как-то страшно стало....
да, возможно, поэтому Вам уже дважды рекомендовали проведение исследования экскреции метанефринов с мочой (перечитайте тему сначала) - проведение этого исследования рекомендовалось 3 месяца назад, "а воз и ныне там". Вам необходимо обратиться в отделение системных гипертензий инситута Стражеско, о котором Вам писали выше. Вы туда обращались? Относительно гипертонического криза, самолечением заниматься опасно

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.07.2010, 15:46
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
пока не обращалась по причине временных финансовых затруднений. спасибо за ответ, буду думать, что делать......

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): тогда воспользуйтесь советом доктора infarkt, тем более Вы поддерживаете связь с лечащим врачом
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.07.2010, 14:29
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
Сегодня была на консультации у кардиолога. он назначил мне такие обследования:МРТ почек с одновременной визуализацией надпочечников и артерий почек без контрастирования, креатинин крови и раз в две недели проверка суточной протеинурии. скажите пожалуйста, стоит ли делать МРТ? врач сказал, что этого будет достаточно для того, чтоб определить, откуда у меня повышенное АД-из-за почек или нет.
второе. у меня было за последний месяц пять кризов. последний-позавчера. лекарства, которые я принимаю, не помогают. он прописал мне
1)микардис плюс 80 мг , микардис 80 мг чередовать(через день) по 1 таблетке
2)конкор или эгилок ретард 50 мг-однократно.
эффективное ли это лечение?микардис-довольно дорогой препарат. есть ли у него аналоги?
на данный момент моё "рабочее" давление 160/100, при кризе было 180/110. криз случается в основном при резкой смене погоды...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.07.2010, 15:10
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сегодня была на консультации у кардиолога. он назначил мне такие обследования:МРТ почек с одновременной визуализацией надпочечников и артерий почек без контрастирования, креатинин крови и раз в две недели проверка суточной протеинурии. скажите пожалуйста, стоит ли делать МРТ? врач сказал, что этого будет достаточно для того, чтоб определить, откуда у меня повышенное АД-из-за почек или нет....
нет, во-первых, для исключения почечного генеза АГ в первую очередь необходимо исследовать функцию почек, а не проводить МРТ. Да, нужно исследование крови на креатинин, калий, общий анализ мочи, по необходимости, исследование суточной протенурии. А вот для исключения реноваскулярного генеза АГ проводят MR ангиографию, для этого нужно контрастирование. Но до визуализации нужно провести исследование крови на ренин.
Визуализировать надпочечники до проведения анализов (суточная экскреция кортизола с мочой, метанефринов с мочой, исследование активности ренина плазмы и альдостерона крови) бессмысленно. Существует такое понятие как гормонально-неактивное образование надпочечника, клинического значения оно не имеет, поэтому необходимо сначало провести лабораторное обследование описанное выше.
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
второе. у меня было за последний месяц пять кризов. последний-позавчера. лекарства, которые я принимаю, не помогают. он прописал мне
1)микардис плюс 80 мг , микардис 80 мг чередовать(через день) по 1 таблетке
2)конкор или эгилок ретард 50 мг-однократно.
эффективное ли это лечение?микардис-довольно дорогой препарат. есть ли у него аналоги?
на данный момент моё "рабочее" давление 160/100, при кризе было 180/110. криз случается в основном при резкой смене погоды...
сначала нужно выяснить генез АГ, так как подходы к терапии разных симптоматических АГ разные. Кроме того, я Вам писала, что перед сдачей крови на ренин и альдостерон за две недели должны быть отменены ингибиторы АПФ, сартаны, бета-блокаторы, дигидропиридиновые антагонисты кальция, центральные агонисты альфа-2 рецепторов, при отмене этих препаратов при необходимости контроля за уровнем АД используют изоптин и доксазазин. Конкор и эгилок - бета-блокаторы, микардис - сартан.
Рекомендация чередовать макардис плюс и микардис выглядит странно.
Кстати, сделаны ли другие рекомендованные исследования (ЭКГ, ЭхоКГ, общий анализ крови, ТТГ) кроме выше перечисленных?
Где Вам дали эти рекомендации? Рекомендую распечатать эту тему и показать лечащему врачу
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.07.2010, 10:22
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Кстати, сделаны ли другие рекомендованные исследования (ЭКГ, ЭхоКГ, общий анализ крови, ТТГ) кроме выше перечисленных?
Где Вам дали эти рекомендации? Рекомендую распечатать эту тему и показать лечащему врачу[/quote]

Сделана только ЭКГ. муж на работе сделает панорамный снимок и я выложу сразу же сюда
Рекомендации дал сотрудник Института им. Стражеско. (Киев)
Мой лечащий врач находится в другом городе. я с ней созванивалась вчера, она сказала,что до МРТ лучше провести дуплексное сканирование сосудов почек ещё раз(а этот кардиолог утверждал, что оно практически бессмысленно,раз уже проводили и не обнаружили реноваскулярную АГ).
Если я сделаю все эти исследования крови(выйдет не дешевле, чем МРТ, даже дороже), Вы сможете их прокомментировать?потому что кардиолог, который меня вчера консультировал, настаивает на МРТ и по его результатам сможет мне что-либо сказать. мой лечащий врач настаивает, что у меня ГБ 2 ст, и исследования не имеют смысла, нужна только коррекция антигипертензивной терапии . она предложила принимать липразид 20 однократно + эгилок ретард(50 мг) однократно либо по 25 мг два раза в сутки. но я уже принимала эти лекарства, на данный момент я принимаю кандесар Н 16 мг и липразид 10 мг однократно, и не могу казать, что цифры давления существенно снизились. кризы всё-таки наступают. кардиолог, который меня вчера консультировал, обещал, что на его терапии у меня кризов не будет совсем.я уже запуталась и не знаю, кого слушать.
я также буду вести дневник давления, если нужно, результаты могу выкладывать.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.07.2010, 14:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
я с ней созванивалась вчера, она сказала,что до МРТ лучше провести дуплексное сканирование сосудов почек ещё раз(а этот кардиолог утверждал, что оно практически бессмысленно,раз уже проводили и не обнаружили реноваскулярную АГ).
Для диагностики стеноза поченых артерий МР ангиография обладает более высокой чувствительностью (96-100%) и специфичностью (71-96%), чем дуплекс, у дуплекса чувствительность - 72-92%. Кроме того, должна быть уверенность в том, что специалист, делающий дуплекс, хорошо умеет это делать. Хотя, конечно, можно начать обследование с дуплексного сканирования. Еще раз хотела отметить, что если будет делаться МРТ, она должна проводиться с контрастированием.
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
Если я сделаю все эти исследования крови(выйдет не дешевле, чем МРТ, даже дороже), ).
речь идет не об экономии средств, а о полноценном обследовании, МРТ не может заменить гормональные исследования. Предположим, на МРТ обнаружат образование надпочечников, все равно, необходимо будет оценить гормональную активность, так как если это не гормонально-активное образование, к АГ оно не имеет отношение. И, наоборот, ничего не обнаружат в надпочечнике, это ничего не значит. Бываю феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации, все равно нужно исследовать суточную экскрецию метанефринов с мочой.
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
Вы сможете их прокомментировать?).
я смогу, но толку от этого, так как я не могу определять тактику лечения по интернету. Распечатайте эту тему и покажите доктору из института Стражеско.
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
мой лечащий врач настаивает, что у меня ГБ 2 ст, и исследования не имеют смысла, нужна только коррекция антигипертензивной терапии .?).
у пациентов с таким ранним дебютом АГ подобные утверждения могут делаться долько после исключения симптоматического генеза АГ, то есть полноценного обследования, о котором писалось выше.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.07.2010, 18:49
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
Муж сделал фото ЭКГ, только, к сожалению, не панорамное(на данный момент это невозможно). если Ві не сможете прокомментировать, я пойму.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.07.2010, 12:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным ЭКГ, есть признаки гипертрфии левого желудочка, что укладывается в артериальную гипертензию. Более достоверно о ГЛЖ можно судить по ЭхоКГ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.10.2010, 23:07
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
по настоянию врача я таки сделала сначала Мрт, правда, с конрастированием, как вы советовали. привожу описание
Надпочечники обычной формы,размеров.Патологические образования в области надпочечников не определяются. Почки обычной формы, размеров, расположения;правильной структуры, с отчётливой дифференциацией коркового и мозгового вещества;правильно и своревременно конрастируются;чашечно-лоханочная система не расширена. Правая почка кровоснабжается одиночнымартериальным стволом нормального калибра, отходящим от боковой поверхности аорты в непосредственной близости к её вентральной поверхности и несколько (до 1, 2см) каудальнее верхней брыжеечной артерии. Проходит позади нижней полой вены. Вблизи ворот правой почки делится на переднюю и заднюю ветви и далее сегментарные ветви.Определяется сужение передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии вблизи устья до 50%.Левая почечная артерия отходит от аорты практически на уровне артерии правой почки, имеет обычное направление и калибр, вблизи ворот почки отдаёт переднюю, заднюю и далее сегментарные ветви нормального калибра. Печень обычной формы, размеров, с признаками умеренно выраженной диффузной жировой инфильрации. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь с четнкими ровными контурами, содержит конкременты до 15 и 17 мм. Поджелудочная железа обычной формы, структуры. Поток поджелудочной железы не расширен. Селезенка без особенностей. Жировая клетчатка брюшной полости свободна. Увеличения лимфатических узлов не отмечено. Заключение:МРА-признаки умеренного стеноза передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии. Участков гемодинамически-значимого стеноза или патологического расширения основных стволом почечных артерий не отмечено. Камни желчного пузыря. Жировая инфильтрация печени

на основании этого мне было рекомендовано пройти ещё реносцинтиграфию с ДТПА и сдать тест на альбумин\креатинин мочи. на данный момент речь идёт о диагнозе вазоренальная гипертензия, обусловленная стенозом верхней сегментарной ветви правой почечной артерии, то есть вторичная артериальная гипертензия 2-я стадия 2-й степени,гипертензивная нефропатия....можно ли только на основании МРТ поставить такой диагноз? я помню про те анализы, которые вы мне рекомендовали, но в силу неих не очень приятных обстоятельств я не имела возможности их сдать, а МРТ мне сделали задёшево(просто повезло).делала в хорошей клинике....в понедельник к урологу, но насколько я поняла, прогноз у меня не самый благоприятный.......
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.10.2010, 23:53
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
пожалуйста,прокомментируйте (а то я уснуть не могу второй день спокойно... прочитала много в интернете, такие вещи страшные пишут...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 31.10.2010, 00:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
Определяется сужение передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии вблизи устья до 50%
гемодинамически значимым считается стеноз почечной артерии более 50%, у Вас до 50%. В принципе, при пограничных значениях, как у Вас сцинтиграфия с каптоприлом (каптоприл дается за 1 час до проведения реносцинтиграфии с ДТПА, меченным технецием- 99m) может иметь диагностическую ценность
Цитата:
captopril renography may not be a very useful test for screening most patients for RAS but may retain some value in the assessment of renal artery stenoses of borderline angiographic
severity for which the physiological functional significance is unclear.
На данный момент, по данным МРТ утверждать о вазоренальной гипертензии нельзя. Стеноз до 50% является гемодинамически незначимым. Остались неразрешенными вопросы относительно альдостеронизма и феохромоцитомы. Отсутствие изменение надпочечников на МРТ ни о чем не говорит, так как при идиопатическом двустороннем гиперальдостеронизме в дебюте можно ничего не увидеть, а феохромоцитома может иметь вненадпочечниковую локализацию. По прежнему, настаиваю на проведении исследования ренина, альдостерона крови, метанефринов мочи. Хорошо было бы, если бы Вы выложили здесь диск МРТ

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Стеноз до 50% является гемодинамически незначимым
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.10.2010, 01:13
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
диск муж сейчас попробует залить, но там информации на 800 с лишним мегабайт....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.