Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2008, 18:55
M9U M9U вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
M9U *
Вторичная аменорея

Добрый день.
Мне 24 года, рост 175 см, вес 58 кг.
Менструации с 13 лет, умеренные, цикл был 28 дней.
С 16 лет начались задержки на 3-5 дней вплоть до полного прекращения менструаций.
С 16 до 17 лет была потеря в весе с 72 до 54 кг (на фоне стресса при поступлении в институт).
Обратилась в женскую консультацию в 16 лет.
Последовательно прошла курс циклической витаминотерапии 3 мес., Ременс 1мес. - цикл восстанавливался, но без приема препаратов сразу нарушался.
3 месяца принимала Микрофоллин+Дюфастон, 1 месяц Микрогинон+Дюфастон.
Последняя менструация была 05.05.2008 - на отмену микрогинона.
Анализы крови (общий и на сахар), мочи в норме.
ЗППП, СПИД, сифилис, гепатиты не обнаружены.
Проходила УЗИ - ds: вторичный поликистоз яичников.
На 4 день менструации на отмену микрогинона я сдавала анализы крови на гормоны, вот результаты:
Т3 свободный 2,27 (норма 1,8-4,2)
Т4 свободный 1,07 (0,8-1,9)
ТТГ (чувствительный) 1,47 (0,35-5,5)
Анти-ТГ 20 (0-40)
ЛГ 0,01 (1,9-12,5) ниже нормы
ФСГ 0,01 (2,5-10,2) ниже нормы
Пролактин 8,3 (2,8-29,2)
Эстрадиол 23,96 (18,9-246,7)
Тестостерон 9,72 (14-118) ниже нормы
На 23 день сдала кровь на другие гормоны:
Прогестерон 1,02 (3,34-25,56) ниже нормы
Кортизол 23,9 (4,3-22,4) выше нормы
ДГЭА-С 112 (35-430)
В женской консультации мне опять назначили ЗГТ.
Обратилась к другому врачу, она сказала, что проблема в весе - минимальный вес должен
Быть 65 кг.
Было назначено лечение: циклическая витаминотерапия 3 мес.,
Пирацетам+глицин+валериана 3 мес., Дексаметазон ½ таблетки на ночь 3 мес.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно настолько увеличивать массу тела? И стоит ли принимать Дексаметазон? Препарат имеет много побочных действий, после его отмены симптомы могут возобновиться...
Другой врач мне сказала, что проблема в повышенном пролактине и назначила Достинекс… Но по результатам анализа, пролактин в норме… На мой вопрос врач ответила, что пролактин трудно «отследить» - нужно сдавать кровь в 5 часов утра, а у меня яркая клиническая картина, достаточная для назначения антипролактинового лечения…
Как быть? Рекомендаций много, а какой из них придерживаться, не знаю…
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала сформулируем диагноз - речь идет не просто о вторичной аменорее, речь идет о гипогонадотропном гипогонадизме ( яичники работают плохо из-за того, что мало гонадотропинов )

Низкая масса тела ( хотя у Вас и ИМТ 19 кг/м2 , то есть нет некоего абсолютно неприемлемого снижения ) или, вернее, манипуляции по резкому снижению массы тела ( жировая ткань не подушка, на которой сидишь, это мощный продуцент гормонов, влияющих на цикл ) является достаочно чатсой причиной этого самого гипогонадотропного гипогонадизма,но у Вас надо пройти еще некий путь обследования, прежде чем диагноз подтвердить
Есть формы ГГ , вызванные генетическими нарушениями, есть формы, вызванные морфолологическими изменениями области гипоталамуса, словом, надо разбираться ( и есть о чем Вас порасспрашивать - от вредных привычек до обоняния и проблем у родственников )

Пока ясно только одно - маточной формы аменореи нет, но адекватного обследования не было и лечение поэтому носит более чем хаотичный характер
Звоните в ЭНЦ,500-00-90 эту проблему ведет кмн Иловайская ИА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.