Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 14:14
mila1966 mila1966 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2018
Город: Анапа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
mila1966 *
Question Подозрение на Кушинг.

Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 57 лет, жен, рост 160 ,вес 83кг
на постоянной основе принимаю конкор 1,25, престариум 5 мг, норваск 2,5 мг, ливазо 2мг( повышен холестирин), эликвиз 10 мг( единожды приступ Фибриляции предсердий).
Аллергия на амиодарон.
В 2012г ,(64 кг)после проведения ЭМА( миома),у меня наступил климакс. Возможно неудачные последствия этой процедуры. и у меня медленно и верно пополз вес вверх. Появилось давление( макс 170/100, при подборе терапии держится 130\86)Но в последние два года, набор веса шел скачками и сейчас я вешу 83 кг.Жир распредеяется неравномерно, в основном на животе, плечах и лице, щеки. . Появилась безобразная холка. Волосы на голове стали тонкие, как пух, и сильно выпадают, пуками, появились залысины и проплешины. Но появился бурный рост волос в районе подбородка.(Мужчины могут позавидовать)
Кожа стала сухая, пятки грубые и очень сохнут, подмышки потемнели.
Стали отекать ноги , лицо по утрам. ( и неважно пила ты на ночь или нет, отечность есть). Я стала очень ленивой или просто нет сил.
Стрий нет. Внешне изменилась , была привлекательной, сейчас превратилась в сказочного тролля)))
Сдала анализы.
Суточная моча на креатинин 12,7 ммоль\сут ( референс 5,9-14,1)
Суточная моча на кортизол:
-свободный кортизол( концентрация)-34,9нмоль\л
-свободный кортизол (эксекреция) -81 нмоль\л (референс(<485,6)
диурез 2320мл.(меряла мерной посудой)
Кортизол в слюне в 23 час -2 нмоль\л ( референс <7.65)
Кортизол в крови( в 8 час утром) -505 нмоль \л ( реф 101-535,7)
после в 23 час прием 1мг дексаметазона и
в 8 час утром кортизол крови < 27,6 нмоль
я так поняла, что они( лаборатория) даже не смогли его измерить.
Это значит он сильно подавился и это тоже не есть хорошо?.
подскажите пожалуйста
- подозрение на Кушинг остается?
Сначала врач сказала, что это очень низкий кортизол, предположила у меня гипотертоз, но 24 октября 2022 я сдавала анализ ТТГ и
ТТГ 3.03 (реф 0,27-4,2).Потом сказала, что с кортизолом все нормально.
Вот такое толкование меня настораживает и я решила обратиться к вам, на форум, возможно вы подскажите мне в каком направлении посмотреть истоки моего сегодняшнего состояния.
Я сейчас временно не в Москве, с врачами здесь не очень, и мне не хотелось терять время.
Заранее спасибо
С уважением, и чувством благодарности за ваш труд!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2023, 16:06
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кушинга нет: все 3 теста ( кортизол мочи, кортизол слюны, кортизол после дексаметазона) абсолютно нормальны и 100% исключают синдром Кушинга любой этиологии.
Но Вы менопаузальны, яичники перестали вырабатывать эстрогены, а тестостерон продолжает вырабатываться. Естественная ситуация обычной менопаузы.

Сделать одну-единственную вещь: измерить общий тестостерон. По величине его определим, что нужно делать дальше.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.