Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 10.10.2009, 23:39
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Вот в этот момент, после отмены ванкомицина, посевы не повторяли?
Нет, не делали.

Кстати, забыла упомянуть - на ванкомицине нормализовались показатели ОАК - снизились общие лейкоциты, палочки, СОЭ (точные цифры не скажу, они в истории, но это в динамике, постоянно, кровь берут каждые 2-3 дня все время). В том числе нормальный вчерашний анализ, в пятницу. Темп.поднялась до 37,6-7 однократно, в среду. Четв-пятн. 37,0-37,2.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.10.2009, 23:46
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Cat Посмотреть сообщение
Юля, к сожалению, все разумные предложения которые высказывались в этой теме никак не повлияли на Вашу ситуацию. Имеет ли смысл продолжать дискусcию?
Уважаемый доктор Dr.Cat, прошу прощения, если так получилось... но к сожалению (или нет?..) решения по мед.вопросам и тактике лечения принимаю не я, а мои очные врачи...
...могу только сказать, что то, что мне не удалили ЭКС сразу - это во многом и моя вина... я ужасно, до паники не хотела этого допускать... поэтому кардиохирург меня жалея согласился попробовать вначале только АБ-терапией, правда такое решение принималось после консультации в Центре сепсиса, где подтвердили, что можно пока попробовать не спешить с реимплантацией...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.10.2009, 00:11
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня и в мыслях не было Вас в чем-то обвинять. Ваше лечение выглядит, мягко говоря, очень странно, в т.ч. числе и антибактериальная терапия. Здесь не надо ничего изобретать и придумывать - антибиотики нужны "мощные", адекватная длительность терапии и адекватные дозировки.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.10.2009, 00:56
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Повторная имплантация должна проводится на фоне АБ-терапии после достижения полной клинической ремиссии.
Т.е., АБ-терапия, нормализация температуры тела (минимум 3-7 дней), удаление ЭКС и электрода на фоне продолжения АБ-терапии (еще 3-7 дней), имплантация нового ЭКС на фоне продолжения АБ-терапии (еще минимум 3 суток).
У меня что-то не укладывается в голове... то есть получается - электроды не удаляются до тех пор, пока не не будет ремиссия? Но ведь они-то и предполагаются источником инфекции. Почему тогда не удалять его сразу, а потом лечение препаратами? Или я совсем запуталась и ничего не понимаю???

Я логически представляла себе станд.тактику иначе - удаление системы, далее АБ-терапия, нормализация температуры, имплантация нового ЭКС и соответственно еще дальнейшая АБ-терапия сколько-то дней.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.10.2009, 01:00
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Cat Посмотреть сообщение
У меня и в мыслях не было Вас в чем-то обвинять. Ваше лечение выглядит, мягко говоря, очень странно, в т.ч. числе и антибактериальная терапия. Здесь не надо ничего изобретать и придумывать - антибиотики нужны "мощные", адекватная длительность терапии и адекватные дозировки.
Извините, доктор Dr.Cat, просто я совсем устала и задергана...
я не обижалась и уж никак не хотела обидеть ни Вас, ни кого бы то ни было из консультантов форума...

Про "мощность" и длительность поняла... с дозировками ванкомицина все было норм.
А Зивокс я к сожалению даже никак не потяну финансово...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.10.2009, 21:41
Аватар для Аndrе
Аndrе Аndrе вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Аndrе этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зивокс, если я правильно информирован, включен в перечень жизненно-важных препаратов. Это никак нельзя использовать для его бесплатного получения?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.12.2009, 00:54
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем здравствуйте!
Я наконец-то дома!!!

Только в пятницу, 25 декабря, выписали.

Удалили всю систему (21.10.09), за 2 дня до операции снова поднялась темп до 38 + озноб, подскочили лейкоциты до 13,4 и палочки до 14. Передумали даже ставить времянку, чтобы не было никаких инородных тел. Правда пока я была без стимулятора, было тяжело, постоянно низкий пульс, временами до 29-33 уд, частые синус.паузы по 3 сек, обмороки, головокружения. Еще больше оценила, как хорошо со стимулятором...

Самое странное, что после удаления ЭКС лучше не стало, хотя на практике хирургов Амосова после удаления системы как источника инфекции в подобных моей ситуациях чаще всего клин.картина нормализуется сама собой, даже без АБТ.
У меня же анализы резко стали еще больше ухудшаться, лейк.подскочили до 20, палочки постоянно 15-24, но при этом темп.сильно не поднималась, в основном 37,2-37,4, только пару дней до 37,7 было. Посевы чистые, брали несколько раз. Заподозрили, что м.б.еще где-то, вне сердца, есть какой-то очаг, абсцесс, воспаление и т.д. Обследовали всё заново: стоматолог на предмет гранулём, гинеколог, ЛОР (фронтит, гайморит), консультации ревматолога, гематолога, в конце сделали КТ ОБП, ОГП и головного мозга. Везде все чисто, даже небольших воспал.и хрон.явлений нет (этому я конечно обрадовалась). Правда вернулись к сердцу…

Сделали повторно ЧПЭХО, после удаления стимулятора, заключение узиста «При ТЕЕ в полости ПП в устье НВП лоцируется ЭХО «+» округлое, а также нитевидное подвижное образование – вегетации? фрагмент катетера? тромбы?». Есть картинки, даже мне хорошо видна светлая свободно болтающаяся «нить». Кардиохирурги определили, что это так называемый «чехол» от предсердного электрода, который не вытащился вместе с ним, а остался внутри.

Учитывая ситуацию, плохие анализы и отсутствие очагов в др.органах, тали подозревать, что инфекция может быть не только на электродах, но и в др.месте сердца (клапаны, стенки). Для определения дальн.тактики лечения вызвали на консультацию снова специалиста из Центра сепсиса. Назначили Тиенам 2 г / сутки + иммуномодулятор Имунофан. На Тиенаме темп. нормализовалась довольно быстро, общие лейкоциты 8,5 на 5 сутки и дальше планомерно снизились до 5,4. А вот палочки почему-то непонятно долго оставались высокими 18-21, только через 2 нед опустились до 8, ну а потом уже и до 4-5.

Сейчас мне уже поставили ЭКС (17 декабря), анализы до операции и сразу после были хорошие, и темп.не было. А на 5й день после стала 37,3, сделали снова анализ – лейкоцитов 5,1, а палочек уже 9 (до того было 4). Через пять дней (вчера то есть) пересдали – лейкоцитов 7,2, палочек так 9 и осталось, вообще формула не поменялась. Какая-то не совсем понятная ситуация. Пока решили – следить за темп., сдать еще раз анализ 4-5 января, а дальше будет видно.

Такие результаты могут пока укладываться в послеоперационную картину, воспалительно-заживающую? Сами швы, под грудью и в месте пунктирования вены, уже затянулись, но внутри где коробка стимулятора еще болит.

--
Спасибо большое Врачам РМС за поддержку, за советы, за то что есть куда обратиться!
Крепкого всем Вам здоровья, и просто счастья!!!

С уважением и пожеланиями всего самого хорошего в Новом году,
Юля
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 31.12.2009, 19:04
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом Вашего анамнеза, я бы подумала о возобновлении АБ-терапии. Этот фрагмент электрода - его удалили? Или он так и остался в сердце?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.01.2010, 23:34
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Анна Евгеньевна!

Это не фрагмент самого электрода. Приведенное в заключении ЧП ЭХО "вегетации? фрагмент катетера? тромбы?" - так написала узист для обращения внимания хирургов, т.к. не смогла сама однозначно определить суть образования-"нити". Это потому, что у меня оказалась довольно редкая ситуация - при удалении электродов в полости остался его "футляр", "чехол", который обычно вынимается вместе с электродом. А у меня предсердный "вытащился" сам: получается, вынулся и из этого "чехла". Сам футляр, как мне объяснили хирурги, образуется со временем из внутренней "выстилки" сердца, т.е.ткани вроде эндокарда (или это он и есть?..), и он так и остался в сердце, обычно его и не вынимают отдельно.
Надеюсь, я ответила правильно и Вы как кардиолог поймете... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.01.2010, 01:23
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хотела еще узнать по анализам.
В течение болезни у меня снизились тромбоциты до 140-150. То есть в самом начале были в районе 260, в Центре сепсиса на уровне 340-365 в т.ч. и на АБ-терапии. В Амосова уже с 231 за полторы-две недели снизились до 140, буквально каждый анализ на 15-20 ед. Никаких препаратов, капельниц и т.д. тогда не было. За 2 месяца в Амосова ненадолго (на неделю) поднялись до 170-180, и точно так же спустились обратно. Сейчас остаются на таком же заниженном уровне. В чем может быть причина и чем это чревато? Или ничего страшного нет?..

И еще давно интересует вопрос с гемоглобином. Последние несколько лет он у меня постоянно высокий, от 145 и до... 156-157. Это нормально? В динамике за эти 4 месяца были период."падения" как для меня - до 127 например. Но ведь это как раз норма... а высокие значения?..

Буду благодарна за объяснения!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.01.2010, 21:24
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сдавала кровь на определение креатинина и мочевины. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли показатели:
Мочевина - 7,16
№ мочевины - 3,3
Креатинин - 0,085
Причина - на ногах появились отеки, хирург сказал проверить, не "полетели" ли почки вследствие антибиотиков.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.01.2010, 22:18
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы проверить, не имеют ли отеки почечный генез, нужно выполнить общий анализ мочи, при необходимости - суточный анализ мочи на протеинурию; а также в биохимическом анализе крови определить уровень альбумина.
Выделительная функция почек у Вас не нарушена.

Имеет смысл еще раз проверить эндокард и клапанный аппарат правых отделов сердца.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.01.2010, 23:45
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ОАМ я тоже сдала, белка и глюкозы нет, плотность 1019, реакция слабо-щелочная, лейкоциты 2-3, эпителий плоский 4-6-7, есть соли фосфаты.
Анна Евгеньевна, а можете сообщить, какая норма соотношения диуреза к потребляемой жидкости? Спасибо.

"Проверить эндокард и клапанный аппарат" - на предмет вегетаций? То есть продолжения воспал.процесса?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.01.2010, 09:33
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соотношение выпито/выделено должно быть в районе 1. При этом нужно учитывать абсолютно все: фрукты, супы, жидкость в каше и т.д.

Проверить - на предмет вегетаций и, что даже более важно, степени трикуспидальной недостаточности.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.01.2010, 03:44
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Про фрукты, супы и т.д. знаю, обязательно учитываю. У меня конкретно сейчас диурез составляет примерно 50-70% от выпитого, при этом потребление 1100-1350 мл, т.е. даже ежедн.нормы в 1,5-2 л нет. Правда, в прошлом году перед имплантацией ЭКС была худшая ситуация с диурезом 400-500 мл при выпиваемых 2000-2500 мл, но тогда и отеки были сильнее, и пульс низкий. А сейчас вроде как все должно быть нормально...

Кстати, а надо ли мне в таком случае ограничивать употребление жидкости? А то скоро выйду на работу, там я всегда больше пью... Или после назначения диуретиков (верошпирон + фуросемид) можно будет сколько угодно пить?

Анна Евгеньевна, и еще важный вопрос - нужна ли мне длительная профилактика пролонгированным пенициллином (ретарпеном) ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.