Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 09.09.2009, 21:52
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Так этож после антибиотиков...
В том-то и дело, что если сейчас затихло на фоне антибиотика, то в первый раз как-то само, после нескольких недель субфебр. Хотя... может температура типа 37 держалась, а я ее просто перестала измерять?..

Про почки поняла.
Dr.Cat, спасибо за дополнение, за участие!

Кстати - Даптомицина в Украине нет в принципе, еще никто не регистрировал. А в России значит он уже есть? А какая фарм.фирма, кто производитель/ли?
PS это я еще профессионально интересуюсь, работаю в фарм.сфере. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.09.2009, 21:36
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ночью снова внезапно подскочила температура до 38, потом снизилась, весь день 37,1-37,3
Да, была у стомалогола и лора, никаких отклонений не нашли...
Завтра ложусь в стац. в центр сепсиса.

Скажите, а а/б в тех дозах, что назначают при эндокардите (я так поняла, что они высокие?..) всегда "бьют" по почкам? или необязательно?
Еще волнует вопрос - у многих кроме почек указано отриц.влияние на слух и зрение. Насколько часто и сильно выражены эти эффекты? Или это редкие побочные действия и можно не волноваться?
Вообще обратимы ли измения, вызванные всеми этими побочными эффектами?

И не создают ли АБ в таких дозах заторможенность? Мне надо будет на след.неделе делать несколько важных отчетов (работа), задумалась, а не помешает ли лечение?.. просто важно знать, чтобы думать об альтерн.вариантах.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.09.2009, 21:47
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, вероятность развития побочных эффектов при использовании препаратов в высоких дозах больше. Однако, следует учесть, что не все а/биотики токсичны для почек. Побочные эффекты зачастую обратимы. Ну, и кроме того, при сепсисе кроме высоких доз а/биотиков другого выхода нет.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.09.2009, 22:06
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Побочные эффекты зачастую обратимы
А что бывает необратимым? Со стороны слуха/зрения - проходящие?

И еще - а нужны ли пробиотики при в/в ведении а/б? А то мнения самые полярные, не могу определиться.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.09.2009, 22:17
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают, увы, и необратимые последствия. Но редко. Пробиотики не обязательны.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.09.2009, 22:35
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Михаил Юрьевич!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.09.2009, 23:46
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надеюсь еще не надоела. Помогите "разложить по полочкам", а то некоторые вещи немного не понимаю.

У меня есть все признаки действующего бакт.инфекц.процесса: изменения в анализах крови, посев со стафилококком, температура и др.признаки интоксикации (головная боль и ног-рук). Отсутствие проблем с разными органами. Наличие инородного тела в организме (ЭКС-электроды), способного притягивать при опред.сложившихся обстоятельствах "заразу" (верно, не ошиблась?). И в тоже время - на ЭХО не найдены вегетации. Я спрашивала кардиохирурга, как так может быть, ответ - варианты:
- инф.процесс не со стороны сердца. Но это с точки зрения моих врачей кажется маловероятным в силу всего вышеописанного;
- вегетации могут быть малы и/или плохо визуализироваться;
- вегетации могли еще не успеть сформироваться.
В т.ч. виду ненайденных вегетаций решили пока не убирать стимулятор, а попробовать только медикамент.терапию, ну а дальше смотреть по ситуации - будут ли подъемы температуры, контроль анализов крови и ЭХО.
Но я немного не понимаю - действительно может быть, что вегетаций еще нет, а инф.процесс уже идет?..

Извините, если сумбурно, но хочется понимать, а не складывается... Буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.09.2009, 07:00
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, наличие вегетаций не обязательно.
Во-вторых, мягкие плоские вегетации на эндокарде очень плохо визуализируются эхокардиографически. На Западе для этой цели используется МС-КТ сердца с контрастированием; у нас делают это редко, да и хороших специалистов по интерпретации немного. Поэтому в Вашем случае считают вероятность ИЭ очень высокой и, следовательно, лечат как ИЭ.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.09.2009, 07:32
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Теперь поняла, большое спасибо!
Поехала в клинику. Если будет возможность выхода в инет - отпишусь сюда, как и что.
Хороших выходных и удачи всем Вам!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.10.2009, 19:12
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отчет за последний месяц, стационар

Доброго времени суток Уважаемым Врачам форума!

Наконец-то добралась до инета. С отчетом, что со мной было за месяц.

4 недели провела в Центре интенс.терапии сепсиса (и на сегодняшний день я еще там в стационаре, отпустили на сутки). Положили туда с целью попробовать обойтись без реимплантации ЭКС, путем антибиотикотерапии (учитывая раннее начало заолевания), решение совместно врачей центра и моего кардиохирурга.
Вначале около недели капали амикацин + цефтриаксон, потом аугментин несколько дней, температура никуда не девалась.

Спустя неделю после госпитализации появились разные нарушения ритма (те что были раньше и уже почти год не беспокоили): частые пароксизмы предсердной тахи, частые эпизоды АВ-диссоциации с узловым ритмом, всё хаотично и вперемешку с работой ЭКС. Сутки стоят холтер, почти всё это зарегистрировано. Начались обмороки - как на фоне тахи 150-160 (как решили - скорее всего из-за резких переходов в АВ-диссоц. и резким падением чсс), так и вазовагальные, какие бывали раньше, появились после имплантации (резкое падение АД и чсс, включение ЭКС). Ненормальная реакция ЧСС на нагрузку - лежа пульс 80-90, стоило просто повернуться в постели, уже 100 и больше, только встать и несколько шагов - резко разгонялось до 120-130-140, сильная слабость, головокружение. Стали больше ныть-крутить ноги и руки. Сказали - реактивный миокардит на фоне инфекции. Добавили дексаметазон, позже - НПВП (ибупрофен + на вечер Мелоксикам). Плюс метопролол (хотя с ним были самые сложности, с одной стороны надо было снижать чсс, с другой - резко слетало давление).

Потом врачи центра решили, что последний вариант АБ - ванкомицин, если с ним не будет эффекта - только доставать стимулятор. 2 недели капали ванкомицин, субф.температура всё равно оставалась. С сердцем/ритмом сейчас полегче, тахи и перебоев уже нет, даже наоборот - посл.неделю работает почти все время ЭКС (причем это без антиаритмиков), уменьшилась слабость.
Ванкомицин отменили в эту среду, через сутки темп.поднялась 37,6-7, хотя держалась 37,2-3... Сейчас решено, что стимулятор-таки будут вынимать. Сказали, что АБ сдерживают дальшейшее распространение инфекции, но не могут повлиять на то, что уже есть на электродах (как объяснили - что они обрастают фибринной оболочкой и тем самым защищают бактерии на них от воздействия АБ). В этом центре буду еще неделю (т.к.кардиохирург улетает на конференцию), в след.понедельник переведут в Амосова.

Вот такая история...

У меня сейчас появился и крутится в голове такой вопрос: у нас при имплантации ЭКС обычно 2-3 дня колют антибиотики, чаще всего цефалоспорины (цефтриаксон, цефазолин). Но это - стандартно. А я уже боюсь, какого-либо инфицирования. Тем более, насколько я понимаю, риск у меня все-таки выше, да? Нужна ли в моем случае какая-то другая схема, более длительная, более сильный препарат?.. Или нет?

--
Всем спасибо за мнения!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.10.2009, 22:35
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, где результаты посевов крови????

Впрочем, если судить по клинической ситуации, речь наиболее вероятно идет о ИЭ, вызванном метициллин-резистентным золотистым стафилококком (Meticillin-resistant Staphilococcus Aureus, MRSA). Для лечения этого крайне неблагоприятного варианта ИЭ самым эффективным на настоящий момент препаратом является Зивокс (линезолид). С учетом неполного эффекта ванкомицина, я бы рекомендовала Вам обсудить с лечащими врачами возможность перехода на Зивокс.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.10.2009, 23:06
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

В том-то и дело, что в центре при поступлении бак.посевы делали, но ничего не высеяли... Так что положительный есть только один, с эпидерм.стафилококком, который делался еще в начале "истории" в августе, на пике темп. Потом же я принимала аугментин, а потом попала в Центр...

Параллельно мне еще сделали дуоден.зондирование, чтобы исключить инфекцию желчевыв.путей. Но там все ок, лейкоцитоза нет, посевы чистые.

Так все-таки после удаления системы нужен еще дальше мощный АБ? (тот же зивокс)?.. И еще - повторная имплантация тогда проводится только после окончания а/б-терапии? Это ж мне придется все это время на времянке "сидеть"...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.10.2009, 23:14
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторная имплантация должна проводится на фоне АБ-терапии после достижения полной клинической ремиссии.
Т.е., АБ-терапия, нормализация температуры тела (минимум 3-7 дней), удаление ЭКС и электрода на фоне продолжения АБ-терапии (еще 3-7 дней), имплантация нового ЭКС на фоне продолжения АБ-терапии (еще минимум 3 суток).

Мне Ваша ситуация видится как-то так. Прошу коллег-аритмологов присоединиться к обсуждению.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.10.2009, 23:16
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ванкомицин отменили в эту среду, через сутки темп.поднялась 37,6-7, хотя держалась 37,2-3...
Вот в этот момент, после отмены ванкомицина, посевы не повторяли?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.10.2009, 23:32
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, к сожалению, все разумные предложения которые высказывались в этой теме никак не повлияли на Вашу ситуацию. Имеет ли смысл продолжать дискусcию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.