Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2012, 21:58
Adarik Adarik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: Irkutsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Adarik *
Хронический уретрит, простатит.

Добрый день,

Вот уже более 10 лет (сейчас мне 33года) я страдаю от воспалительного процесса мочеполовой системы - хронический уретрит, простатит, периодически обостряется везикулит и эпидидимит. Симптоматика "плавающая", но стабильно жжение в уретре при мочеиспускании, жжение в прямой кишке при дефекации. Периодически присоединяются боли в яичках, в нижней части живота, появляется кровь в сперме и тп. Эпизодами воспаляются небольшие (до 1 см в диаметре) зоны мошонки, краснеют, сильно зудят и шелушатся.
Первые семь лет с диагнозом "хронический трихомониаз" я под наблюдением докторов прошел большое количество курсов лечения - но несмотря ни на какие навороченные схемы (включающие, кроме убийственных доз имидазолов в комбинации с антибиотиками, многочисленные физиопроцедуры), болезненные симптомы меня не покидали, а в мазках стабильно определялись трихомонады наряду с лейкоцитозом. В общем, я был "выписан" как безнадежный случай ибо "мы перепробовали все".
Нынче те же самые врачи утверждают, что диагноз "трихомониаз" был по всей видимости поставлен ошибочно, т.к. в те времена имела место лабораторная гипердиагностика (а трихомонады выявлялись только микроскопией, не подтверждались ПЦР, ИФА, РИФ, бакпосевом). Снова проверка на все ЗППП методом ПЦР - сдавал как соскоб из уретры, так и сперму - никаких инфекций не выявлено, но снова лейкоцитоз + стафилококковая флора. Сделана уретроскопия - "хороший такой уретрит, воспаление желез, увеличение семенного бугорка". По УЗИ увеличение семенных пузырьков (объем 7см каждый), увеличение вен простаты. Снова курс лечения на много $$$ - физио, инстилляции растворами с гидрокортизоном, массажи простаты-семенных пузырьков, антибиотик перорально. На фоне лечения чуть-чуть улучшение и резкое обострение симптоматики после электростимуляции через прямую кишку. Сегодня общался с доктором - теперь у него новая идея - что все мои проблемы, вероятно, от низкого уровня тестостерона, в результате чего клетки организма функционируют неправильно. Связь с уретритом он видит в том, что тестостерон, вероятно, влияет на состояние эпителия уретры, а при недостатке оного эпителий "цепляет" всякую заразу. Предположение о низком уровне Т. доктор делает на основании моего довольно субтильного вида и малому количеству волос на лице (на теле их достаточно). В общем, отправили меня на анализы половых гормонов стоимостью 6,5 тыс... Немного эмоций. Я уже не знаю, но хочется плакать. Сил никаких нет, денег тоже. С начала года на диагностику и лечение потратил все сбережения и даже залез в долги, а главное, что не вижу никакого просвета в этой 10-летней истории...
Может быть, кто-нибудь из специалистов прокомментирует. Спасибо.
пс Могу прислать дополнительную информацию, более развернутую, тк вся диагностика у меня на руках.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2012, 19:53
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном повествовании нет главного:
1. Анализ мочи.
2. Анализ секрета простаты (микроскопия).
3. Мазок из уретры (микроскопия).
Тестостерон не нужен.
Семенные пузырьки 7 сантиметров? Вы не путаете?
Когда закончили инстилляции и электостимуляцию (совершенно не нужные и небезопасные "развлечения")?
*Тема перенесена в общий раздел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2012, 17:13
Adarik Adarik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: Irkutsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Adarik *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
В данном повествовании нет главного:
1. Анализ мочи.
2. Анализ секрета простаты (микроскопия).
3. Мазок из уретры (микроскопия).
Тестостерон не нужен.
Семенные пузырьки 7 сантиметров? Вы не путаете?
Когда закончили инстилляции и электостимуляцию (совершенно не нужные и небезопасные "развлечения")?
*Тема перенесена в общий раздел.
Добрый день! Спасибо за ответ. Вот последние данные анализов, после курса лечения:

1. Общий анализ мочи:
цвет желтый, прозрачная, реакция 6.5, относительная плотность 1015,
эпителий плоский - умеренно,
лейкоциты в пзр 1-3,
белок г/л 0.033
глюкоза -, кетоновые тела -,
уробилиноиды 0.2, билирубин -,
цилиндры в пзр -, бактерии - соли -,
слизь ++

2. Общий мазок из уретры:

Лейкоциты - до 10 в п/зр, эпителиальные клетки - значительное кол-во,
Диплококки - не обн, Флора - скудная,
Трихомонады - не обн, Мицелий - не обн,
Ключевые клетки 0,
Примечание: искл-ть трихомонады


3. Секрет простаты:

Лейкоциты в пзр - единично, Эпителий - единично
Трихомонады - нет, Микрофлора +,
Лецитиновые зерна - отсутствуют.


Уретроскопия (до лечения - после лечения не делали):

В висячем бульбозном и мембранозном отделах уретры слизистая с очагами яркой гиперемии, отечна, с наличием петехиальных кровоизлияний, повышенно ранима. Устья желез Литтре в вышеназванных отделах уретры гиперемированы, окружены венчиком гиперемии, умеренно отечны. Пристеночно небольшое количество слизи. Складчатость снижена.
Слизистая простатического отдела уретры с очагами неяркой гиперемии и отека. Складчатость грубая. Семенной бугорок увеличен в размерах, выраженно болезненен при инструментальной пальпации, занимает до 70% в просвете. Выводные протоки предстательной железы гиперемированы.
Емкость мочевого пузыря до 180мл. Моча прозрачная.
Слизистая оболочка мочевого пузыря розовая, сосудистый рисунок четкий. Над устьем левого мочеточника (в 1см выше и латеральнее) определяется слепозаканчивающееся выпячивание стенки размерами 2,5-3 см с широким устьем без патологического содержимого.
Заключение: Уретрит. Колликулит. Литтреит. Перилиттреит. Дивертикул мочевого пузыря.

УЗС предстательная железа после крайнего курса лечения:

Размеры 45x21x31 мм. Объем 15.2мл. Форма обычная, доли симметричные. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. В центральной доле по средней линии определяется анэхогеннгое округлое образование размерами 7x10мм, с ровными четкими границами. При ЦДК кровоток без особенностей, сосудистый рисунок без признаков деформации. Вены парапростатического сплетения расширены до 6мм.

УЗС семенные пузырьки после крайнего курса лечения:

Правый: размеры 54х15х13мм. Объем 5мл (примеч. до лечения было 7мл). Форма овоидная. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Объемные образования не обнаружены.
Левый: размеры 52х16х14мм. Объем 5.6мл. Форма овоидная. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Объемные образования не обнаружены.

После окончания лечебных манипуляций прошло 2 мес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2012, 14:58
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В других заключениях УЗИ простаты анэхогенное образование до 1 см описывается? Как регулярно Вы живете половой жизнью? Зуд и покраснения на мошонке с чем-нибудь связывать можете? К дерматологу с пятнами обращались? Невролог Вас консультировал? Проктолог?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2012, 18:40
Adarik Adarik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: Irkutsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Adarik *
Киста простаты подтверждается разными УЗИстами в течение многих лет моего заболевания, но определяемые размеры варьируются от 5-6 мм до 1 см.
Заключение проктолога в январе этого года:
"синдром раздраженной толстой кишки. хронический (неразборчиво) геморрой. проктосигмоидит." Со слов доктора, прямая кишка раздражена, на мой вопрос, может ли это быть связано как-то с урогенитальной инфекцией, ответил, что не исключает такую возможность, т.к. органы смежные.

Воспаления на мошонке не могу связать напрямую чем-либо. Процесс начинается спонтанно с тянущих ощущений в одном из яичек (усиливаются при ходьбе), которые могут продолжаться день-два. Потом появляются эти области покраснения на мошонке, зудят и шелушатся. Через два-три-четыре дня процесс стихает, пятна и неприятные ощущения пропадают. По моим ощущениям (но я не могу сказать уверено), все это происходит на фоне обострения уретрита-простатита-эпидидимита. Лечащий меня на протяжении многих лет "от трихомониаза" дерматовенеролог по моему описанию процесса сказал, что это какой-то дерматит - в общем, даже смотреть не стал.

Половая жизнь регулярная, если к ней можно отнести также мастурбацию, к которой я прибегал много лет, пока проходило мое лечение. Последние полтора года есть постоянный половой партнер, но проблема в том, что после секса симптоматика (особенно боли и зуд в уретре) усиливается.

Невролог: Синдром вегетососудистой дистонии. Астено-невротический синдром. Вертеброгенная цервикобрахиалгия слева. Мышечно-тонический синдром.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2012, 16:24
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Киста простаты может быть причиной гемоспермии и дискомфорта после эякуляции. К сожалению, эффективного способа избавления от нее нет. Диагнозы простатит, колликулит и уретрит по большей части в Вашем случае надуманны, по крайней мере сейчас данных за них нет. ВСД и проч. дистонии - это не диагнозы, это красиво оформленное словоблудие при отсутствии знаний что делать с жалобами. Заочно однозначно разобраться с причинами жжения и покраснений не получится, но будет лучше всего раз и навсегда отказаться от инстилляций с чем бы то ни было, возможно, что слизистая еще не восстановилась до конца. Возьмите за правило пить побольше жидкости, ввести в рацион клюкву (морс, сок), носить только хлопковое белье, стирать жидким средством (возможно, что-то с бельем вызывает пятна и раздражения на мошонке), понаблюдать в каком типе белья бывает лучше/хуже: в тугих по типу плавок, в боксерах, в семейных.
И крайне желательно, найти дерматолога, который таки посмотрит на пятна. Проктолог должен был назначить лечение проктосигмоидита, а не фантазировать насчет урогенитальной инфекции в кишке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2012, 04:01
Adarik Adarik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: Irkutsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Adarik *
Спасибо за ответ и советы!
Еще, как по-Вашему, имеет ли какой-то смысл сдавать сейчас анализы на гормоны, может ли помочь в лечении воспалительных процессов гормонотерапия (в частности, речь шла о коррекции уровня тестостерона) и есть ли в этом риск для меня? Мой доктор настроен решительно после неудачи с физиолечением, тк считает, что люди с высоким тестостероном не страдают от подобных заболеваний. Я пытался найти информацию о исследованиях подобной взаимосвязи в интернете, но пока что-то безрезультатно...
Максимальный перерыв в лечении был около трех лет (не предпринимал ничего) - улучшений за время отдыха не наступило.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2012, 08:32
Adarik Adarik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: Irkutsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Adarik *
Сделал еще одно УЗИ, в другом месте. Диагноз совсем другой.
Вместо кисты простаты ставят кисту правого семенного пузырька 0.8х0.46х1.3 см, простата без изменений. Также кисту головки придатка левого яичка d=0.26см.
Вспомнил, что 10 лет назад в этом же месте мне ставили "кисту семенного пузырька", но лечивший меня уролог сказал, что такого быть не может. С тех пор делал много УЗИ в разных местах, всегда ставили кисту простаты. И вот - привет...

Кстати, обильное питье и клюква по Вашему совету помогают, болезненность в уретре у меня уменьшилась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2012, 20:16
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите за правило обильное питье и клюквенный сок/морс не только на период лечения, но и по жизни. Кисты простаты, как и семенных протоков, к сожалению, консервативного лечения не имеют, а хирургическое малоэффективно и достаточно травматично. Кисту придатка яичка 0, 2 см также трогать не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.