Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2010, 10:35
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Манинил vs амарила

Уже 2 года принимаю утром и вечером по 2 табл. глибомета. Глюкоза держится на уровне менее 6.1 (натощак) и менее 7.8 ммоль\л через 2 часа после еды (гликированный -менее 6.5). Недавно так получилось, что глибомет у меня кончился, в аптеке его тоже не оказалось (обещали подвезти), поэтому я утром вместо глибомета принял сиофор + амарил (2 мг). Каково же было мое изумление, когда после этого уровень глюкозы в плазме начал заметно повышаться. Динамика такая: 4.9 (6 утра, натощак); перед завтраком (8-00) принял сиофор + амарил, после завтрака 9.9 (8-40), в 9-30 : 12.7, в 10-30: 13.8. Тут у меня нервы не выдержали, я побежал к соседу (тоже страдающему от СД2) и взял у него 2 табл. глибомета, после чего уровень глюкозы к 15-00 опустился до 7.1.
Вопрос - почему такой эффект? Метформина в обоих случаях приблизительно равное количество (800 и 850), манинил (5мг) и амарил (2мг) - оба относятся к препаратам одной группы -сульфонилмочевины. Почему же такая разница? Я понимаю, у манинила более короткое действие, чем у амарила,и если бы амарил никак заметно не влиял бы на уровень глюкозы за такой период - это было бы понятно. Но тут явно обратная реакция, как это объяснить?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.