Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.10.2015, 22:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.

Причина приёма бета-адреноблокаторов - без них давление может подниматься до 140 на 90 и выше, а также пульс до 110 и, возможно, выше. Из-за антидепрессанта венлафаксин (СИОЗСН). Может быть, из-за его воздействия на норадреналиновую систему.
Получается, что бета-адреноблокаторы частично "гасят" действие антидепрессанта, что в моём случае сильно сказывается на состоянии (долгий сон, вялость, апатия).

Я Вас понял. Получается, что даже если атенолол не будет усиливать депрессию, то всё равно не рекомендован для длительного приёма...

У меня есть остатки ивабрадина. Он урежает пульс. Возможно, косвенным образом он снизит и давление. Попробую его допить.

А также верапамил. Вы можете что-то сказать о верапамиле в качестве препарата для длительного применения?
кораксан не влияет на АД, есть еще 4 класса антигипертензвных препаратов кроме бета-блокаторов, которые используются для лечения артериальной гипертензии. Я не понимаю, почему Вы прицепились к бета-блокаторам. Вся наша переписка свидетельствует о том, что Вы занимаетесь самолечением, в противном случае, Вам уже давно бы подобрали эффективную терапию, поэтому больше консультировать я Вас не буду.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.10.2015, 22:42
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
ЧСС 90-100 на фоне приема антидепрессанта - не показание для приема антидепрессантов.
Ну а что тогда делать? Без психотропных препаратов моё состояние заметно хуже. Больше всего мне подходят антидепрессанты с норадреналиновым компонентом, которые, как раз, и вызывают учащение пульса и давление.

Цитата:
Если качество жизни не страдает, бета-блокатор лучше отменить.
"Страдает" АД, до 140 на 90 и выше, как я уже говорил...

Цитата:
Также мне кажется, что текущая терапия депрессии у Вас недостаточно эффективна, обсуждали ли Вы это с очным психиатром?
Да, у меня есть очный врач, все изменения в терапии под его контролем. Врач придерживается стандартов доказательной медицины.

Что же касается бета-адреноблокаторов. Из-за высокой чувствительности к ним, мне трудно подобрать подходящую дозировку. В прошлом году, не рассчитав правильно дозировку, я "влетел" в выраженную депрессию. После отмены бета-Б постепенно состояние нормализовалось. Т.е. сейчас почти все проблемы, связанные с депрессией, я испытываю именно в связи с "мучением" с подбором бета-Б.

Тот же бисопролол. Стоит не рассчитать дозировку хоть немного, и - "привет, депрессия". Стоит его отменить - сразу заметно лучше.

По поводу эффективности антидепрессивной терапии, насколько я понял, используются самые мощные АД-схемы. Диагноз, рекурретная депрессия либо депрессивная фаза в рамках БАР (однажды было что-то похожее на гипоманию на фоне психотропов).

Не знаю, стоит ли здесь это писать, в данный момент схема 2 антидепрессанта + нормотимик. Венлафаксин + миртазапин + ламотриджин. Насколько я могу судить, достаточно приличная, одна из самых мощных.

С этим врачом я достигал состояния ремиссии (на 4+ по пятибальной), за 3 года у меня не было повода сомневаться в его компетентности.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.10.2015, 22:46
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
кораксан не влияет на АД, есть еще 4 класса антигипертензвных препаратов кроме бета-блокаторов, которые используются для лечения артериальной гипертензии. Я не понимаю, почему Вы прицепились к бета-блокаторам. Вся наша переписка свидетельствует о том, что Вы занимаетесь самолечением, в противном случае, Вам уже давно бы подобрали эффективную терапию, поэтому больше консультировать я Вас не буду.
Зря Вы так

Был я у кардиолога, он мне прописывал бета-Б и даже тенорик. Тенорик не понравился, не пошёл. Был у терапевта - она тоже говорила только про бета-Б.

От Вас я узнал про ивабрадин и верапамил. Я не вижу особого смысла идти к очным врачам и снова получать в назначение бета-Б. К хорошим платным спецам нет возможности сейчас идти.

Подскажите, пожалуйста, кроме верапамила что ещё есть?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.10.2015, 22:47
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
В любом случае, спасибо Вам за помощь за это долгое время.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.10.2015, 22:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Ну а что тогда делать? Без психотропных препаратов моё состояние заметно хуже. Больше всего мне подходят антидепрессанты с норадреналиновым компонентом, которые, как раз, и вызывают учащение пульса и давление.
.
опечаталась - не показание для приема бета-блокаторов


Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Что же касается бета-адреноблокаторов. Из-за высокой чувствительности к ним, мне трудно подобрать подходящую дозировку. В прошлом году, не рассчитав правильно дозировку, я "влетел" в выраженную депрессию. После отмены бета-Б постепенно состояние нормализовалось. Т.е. сейчас почти все проблемы, связанные с депрессией, я испытываю именно в связи с "мучением" с подбором бета-Б.

Тот же бисопролол. Стоит не рассчитать дозировку хоть немного, и - "привет, депрессия". Стоит его отменить - сразу заметно лучше..
повторяюсь, не вижу показаний к бета-блокаторам

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Зря Вы так

Был я у кардиолога, он мне прописывал бета-Б и даже тенорик. Тенорик не понравился, не пошёл. Был у терапевта - она тоже говорила только про бета-Б.

От Вас я узнал про ивабрадин и верапамил. Я не вижу особого смысла идти к очным врачам и снова получать в назначение бета-Б. К хорошим платным спецам нет возможности сейчас идти.

Подскажите, пожалуйста, кроме верапамила что ещё есть?
тенорик - это есть атенолол + диуретик. А чем верапамил плох? Есть еще и дилтиазем, однако он как и верапамил взаимодействует с тетрациклическими антидепрессантами (миртазапин), поэтому требует при назначении тщательного контроля со стороны врача
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.10.2015, 22:57
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Давление 140 на 90 и может быть больше.

Что-то есть кроме верапамила?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.10.2015, 23:15
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Давление 140 на 90 и может быть больше.

Что-то есть кроме верапамила?
140/90 м рт ст не требует назначения терапия, если выше, как Вы ранее описывали ДАД до 100 мм рт ст, терапию имеет смысл назначать.
Вы меня не слышите, есть еще 3 класса антигипертензивных препаратов, кроме бета-блокаторов и антагонистов кальция, которые мы с Вами обсуждали, но это дело очного врача, ищите вменяемого.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.10.2015, 23:34
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Я стараюсь Вас услышать, поэтому и спросил про то, что ещё есть, кроме бета-Б и верапамила.

Но Вы этого не скажете, по причине моего самолечения.

Я Вас понял. Спасибо.
Подумаю над вменяемым очным врачом...
Видимо, тему имеет смысл закрывать.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.11.2015, 18:33
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Khomitskaya
Доброго времени суток!

Вот данные об артериальном давлении и пульсе за прошедшие 10-15 дней. Ничего, кроме психотропных препаратов, в этот период не принималось.

136/86 --- 114
136/91 --- 104
132/86 --- 106
141/87 --- 93
140/84 --- 98
129/79 --- 97
136/86 --- 100
124/84 --- 118
132/85 --- 102
130/84 --- 113
135/90 --- 91
136/86 --- 103
138/93 --- 108
136/86 --- 84
139/87 --- 92
139/87 --- 103
137/89 --- 109
135/84 --- 98
133/85 --- 83

Скажите, пожалуйста, следует ли обращаться к врачу по этому вопросу или нет?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.11.2015, 19:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
формально, незначительное повышение АД есть (для домашних измерений - отрезная точка - 135/85 мм рт ст), однако такое повышение не требует медикаментозной терапии, только модификации образа жизни. Физическую активность нужно увеличивать, это необходимо и для сердечно-сосудистой стстемы, и для лечения депрессии
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.07.2016, 10:42
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Exclamation

Khomitskaya
Здравствуйте.

Столкнулся с очень непонятной ситуацией. Теряюсь в догадках. Нуждаюсь в Вашей помощи.

На данный момент из психотропных препаратов принимаю: 2 антидепрессанта + нормотимик (венлафаксин СИОЗСН + миртазапин НаССА + ламотриджин).

Т.е. лекарства те же, что и в моём предыдущем сообщении, в котором я написал показатели давления и пульса за 10-15 дней.

По некоторым причинам тогда я ушёл с этой схемы лечения, но спустя время стало понятно, что нужно вернуться опять к ней, т.к. именно она давала лучшие результаты. Все изменения в лечении проводились под контролем врача-психиатра.

Так вот.

Когда я снова начал принимать венлафаксин, то - замономерно - давление и пульс стали выше нормы. До 150/95 и пульс 100-110. И на это первое время, для снижения давления, я решил (временно) использовать верапамил, поскольку бета-адреноблокаторы оказывают на меня депресогенное воздействие даже в минимальных дозировках (это мне известно было уже давно).

Поначалу - в первую неделю - верапамил не давал снижения давления даже на высоких дозировках (200-250 мг). После этого он начал снижать давление на меньших дозировках, а ещё через несколько дней повторилась история: даже минимальные дозировки (одна таблетка) оказывали депресогенное воздействие (повышение утомляемости, сонливость в глазах).

К тому времени организм адаптировался к венлафаксину и давление до 150 уже не поднималось. Поэтому я отменил верапамил и понял, что больше с ним связываться не буду.

Вроде бы всё более-менее наладилось, самочувствие стало примерно таким, каким оно и должно было быть на данноый схеме лечения.

Однако примерно через 3 недели после отмены верапамила появилось следующее: повышенная утомляемость, сонливость в глазах и давление в районе 115-128 на 75-88. (такое состояние на данный момент длится примерно 5-6 дней).

И тут стоит отметить важный момент. Антидепрессант венлафаксин (любые его дженерики в любых дозировках) всегда давал мне тахикардию и слегка повышенное давление. Моё нормальное давление без таблеток - это примерно 130 на 80. С таблетками - плюс-минус 140 на 90.

А сейчас - на фоне приёма венлафаксина - 120 на 80. Т.е. формально давление идеальное, но, во-первых, это ниже моей условной нормы, а во-вторых, такое давление на фоне венлафаксина! Но если б дело было только в изменившихся показателях давления - я бы и не волновался. Но помимо этого, как я уже писал, немного усилились симптомы депрессии: повышенная утомляемость, сонливость в глазах - независимо от количества сна ночью.

При этом сейчас пульс 95-110 - то есть именно такой, какой у меня всегда и был на венлафаксине.

Возможные причины в изменении состояния вижу сейчас две:

1. попалась бракованная партия венлафаксина. Но. Поскольку нет синдрома отмены (его бы я заметил точно) и поскольку пульс 100-110 - это говорит о том, что в таблетках действующее вещество-таки есть. Иначе бы вместе с давлением снизился бы и пульс до моей нормы. Может быть, попалась некачественная партия венлафаксина, и поэтому он усваивается немного "не так", как надо? Надо ли купить дженерик другого производителя, чтобы это выяснить?

2. последствия верапамила. Т.к. именно на нём у меня и была эта сонливость в глазах и повышенная утомляемость. Может ли верапамил давать такие серьёзные изменения (функциональные "сбои") при том, что его я не принимал уже недели 3 ?

Какие ещё могут быть возможные причины?
Вы можете что-то порекомендовать, что мне сейчас нужно сделать в первую очередь?

Или пока ещё просто подождать несколько дней и пить больше кофе? (2-3 чашки в день).

Спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.07.2016, 21:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
верапамил точно не при чем. Про подделку тоже сомневаюсь. Похоже на то, что организм еще адаптировался к более низким цифрам АД, отсюда и утомляемость, и слабость. Через 3 недели адаптируется. Делать ничего не нужно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.07.2016, 21:56
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Khomitskaya

Спасибо за ответ.

Это что-то вроде спонтанного "переключения" ССС в другой "режим работы" ? Удивительное дело... Не знал, что такое бывает.

Единственное, непонятно, что будет, если отменить венлафаксин.

Впрочем, буду ждать, как Вы и сказали. Там будет виднее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.