Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.10.2008, 14:40
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста срочно! лейкоцитоз в моче.

Здраствуйте уважаемые доктора. Пожалуйста прокоментируйте анализы мочи ребенка. Девочка 4 месяца перед второй плановой прививкой АКДС сдали анализ мочи: в моче лейкоциты 8-10, эпителий 5-6, слизь, удельный вес 1005. Прививку отложили и сдали повторно мочу через 3 дня в результате лейкоциты 30-40, эпителий 8-10, бактерии 1, слизь, удельный вес 1005. Срочно врач назначил мочу на посев и сразу после сбора мочинна посев начать Аугментин 200 принимать по 3,5 мл 2 раза в сутки 7 дней. Внешне ребенок спокойный, темепературы нет, диурез вроде не нарушен, писает в памперсы достаточно. Тут недавно был подобный вопрос и там ссказали что собирать утренюю мочу предварительно подмыв но без мыла. действительно подмывать с утра без мыла? И вообще как я понимаю антибиотики действительно стоит уже начинать не дождавшись результатов посева?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2008, 20:50
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Складывается впечатление, о надуманности, если не сказать умышленном откладывании прививок. Что жаль.

Вышенаписанное не является противопоказанием к прививкам, как и приему антибиотика. Категорически не является.

Полученный результат свидетельствует о неправильном сборе мочи. Если у ребенка нет клинических проявлений, как температура, учащенное болезненное мочеиспускание то этот анализ в принципе бессмысленен и сооотв. проводить его не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 17:24
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
пиелонефрит?

Здраствуйте уважаемые врачи. Мне необходима ваша срочная консультация как вести себя завтра с врачем-нефрологом. Кратко опишу ситацию. Дочка 5 месяцев на грудном вскармливании, родилась в 38 недель, вес 2750 рост 49 см, по Апгар 8\9. Беременность протекала нормально. В 3 месяца (перед прививкой АКДС) сдали анализ мочи: уд.вес 1005
лейкоциты 5-8-10
эпителий плоский 2-3
слизь
Врач сказала что хорошо бы пересдать еще разок, мы пересдали через неделю после первого анализа:
уд вес 1005
лейкоциты 25-30-40
эпителий 8-10,
слизь, бактерии 1
Врач отменила прививку направила нас к гинекологу котороый взяла мазок в нем оказалось лейкоцитов 15-19. гинеколог сказала что многовато но не криминал и внешних признаков вульвита она не видитю
Также сдали анализ мочина посев: высеяли коли и фекалис все в 10 в четвертой степени, чувствительные к амоксицилину и цефатоксиму.
Сделали УЗИ почек где все в порядке оказалось.
Врач назначила Аугментин 200 по 3,5 миллилитра 2 раза в день на 7 дней. Мы отпили его, прошла неделя после окончания приема и мы сдали повторный посев мочи и общий анализ. Сегодня пришел ответ посева: в моче высеялась клебсиела пневм в 10 в третьей степени. чувствительность не определена. А в общем анализе мочи сданном вчера лейкоцитов 50-80-100!!!!!
Я договорилась что в понедельник нам возьмут анализ мочи на посев катетером, но это будет только в понедельник. А завтра мне идти к нефрологуи у нее перед глазами будет посев где клебсиела и общий анализ мочи где 100 лейкоцитов. Скорее всего (зная ее) она нам назначит сразу другой антибиотик и будет говорить что с такими лейкоцитами если ничего не делать то мы потеряем почки если будем ждать еще неделю нового посева. Что мне делать? Аугментин мы уже пропили и явно то что вызывает такой лейкоцитоз на него оказалось не чувствительно. И опять пальцем в небо? Господи, ей всего 5 месяцев! Больше всего я действительно боюсь что что то будет с почками от моего бездействия, но кормить ее антибиотиками повторно просто так не могу. Что мне делать? Есть какой то уросептик который бы снизил воспаление но дал бы возможность в понедельник собрать катетером мочу на посев и не повлиял на результат? То есть не смазал бы картину?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 18:15
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kust Посмотреть сообщение
Сегодня пришел ответ посева: в моче высеялась клебсиела пневм в 10 в третьей степени. чувствительность не определена.
Норма. Потому и "чувствительность не определена", что лечить ее не нужно.
Цитата:
Сообщение от kust Посмотреть сообщение
Я договорилась что в понедельник нам возьмут анализ мочи на посев катетером, но это будет только в понедельник.
Не нужно брать мочу на посев катетером.

PS. Почему вы не пишете в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64885 ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 18:26
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Не смогла найти свою предидущую тему, вам спасибо. Мне нужен совет что мне делать завтра, откуда 100 лейкоцитов и можно ли при таком анализе мочи тянуть еще неделю пока высеится новый анализ на посев. Мочу на чувствительность по правилам инадо брать катетером, а мы до этого к сожалению собирали ее самотеком в стерильную тару. Это неправильно, но к сожалению в наших районных поликлиниках никто не будет брать мочу на посев катетером.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 19:09
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ознакомьтесь с этой информацией.
Цитата:
Моча здорового человека стерильна. Однако при прохождении через мочеиспускательный канал она может загрязняться вегетирующей в нем микрофлорой.

Взятие исследуемого материала

Исследованию подлежит средняя порция свободно выпущенной мочи, взятой в количестве 3-5 мл в стерильную посуду после тщательного туалета наружных половых органов. Катетеризация мочевого пузыря для рутинного исследования не применяется, так как она может привести к инфицированию мочевых путей. К катетеризации мочевого пузыря прибегают в некоторых случаях для уточнения локализации инфекции - в мочевом пузыре или в почках.

Материал для исследования следует брать до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения.

Содержащиеся в моче микробы быстро размножаются при комнатной температуре, что может дать ложные результаты при определении степени бактериурии. В связи с этим от момента взятия пробы мочи до начала ее исследования в лаборатории должно проходить не более 1-2 часов при хранении при комнатной температуре и не более суток - при хранении в холодильнике.

Оценка результатов исследования

Основной задачей при интерпретации полученных данных является доказательство этиологической роли условно-патогенных микроорганизмов. Учитывают комплекс тестов: степень бактериурии, вид выделенных культур, повторность их выделения в процессе заболевания, присутствие в моче монокультуры или ассоциации микроорганизмов.
Степень бактериурии позволяет дифференцировать инфекционный процесс в мочевых путях от контаминации мочи нормальной микрофлорой. С этой целью используют следующие критерии:

1. Степень бактериурии, не превышающая 1000 микробных клеток в 1 мл мочи, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса и обычно является результатом контаминации мочи.

2. Степень бактериурии, равная 10000 микробных клеток в 1 мл мочи, расценивается как сомнительный результат. Исследование следует повторить.

3. Степень бактериурии, равная и выше 100000 микробных клеток в 1 мл мочи, указывает на наличие воспалительного процесса.

При трактовке результатов исследования следует учитывать повторность выделения одного и того же вида микроорганизмов: повторное выделение из мочи культуры одного вида, типа, варианта говорит о наличии инфекционного процесса.

При окончательной трактовке результатов микробиологического исследования необходимо учитывать данные клиники и другие лабораторные анализы.

Комментарии к сообщению:
Hannah одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 19:46
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
"Взятие исследуемого материала

Исследованию подлежит средняя порция свободно выпущенной мочи, взятой в количестве 3-5 мл в стерильную посуду после тщательного туалета наружных половых органов. Катетеризация мочевого пузыря для рутинного исследования не применяется"
1. Как взять среднюю порцию мочи у ребенка 5 месяцев, у девочки при том что она писает за 1 раз приблизительно 30 миллилитров мочи? Физически объясните мне этот процесс? Я обмываю ее половые органы слабым раствором марганцовки и наклееваю стерильный мочеприемник куда и собирается вся порция мочи.
2. В нашем случае взятие мочи катетером уже не является рутинным исследованием так как от этого анализа для нас зависит повторный курс антибиотикотерапии.
3. Мне что просто закрыть глаза на 100 лейкоцитов в моче? Их не 5, не 10, не 50 и даже не 80 их !100
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 20:44
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее, даже при нарушении техники сбора мочи вы получили нормальный результат посева. Зачем вы собираетесь его пересдавать?

В вашем случае повторный курс антибиотикотерапии зависит от того, найдете ли вы врача, который сможет адекватно интерпретировать результаты анализов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 20:54
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Тусиа простите за бестактность, но вы врач? Я ничего не поняла в вашей профайле. Сочутсующих у меня и так много, хотелось бы мнения врача послушать. Еще раз извините, если обидела. Если вы не врач дайте мне все таки дождатся мнения такового, а ваши личные суждения я с удовольствием прочитаю в личной почте.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 22:49
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, помогите кто-нибудь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2008, 00:05
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Насколько я поняла из ваших сообщений, Вы боитесь "потерять почки" малыша из-за невнимания к лейкоцитам в его моче. Так вот - ни 5, ни 100, ни 500 лейкоцитов в моче внешне здорового ребенка не являются фактором, повреждающим почки. Что касается острого воспаления и инфекции, повреждающим действием на почки обладает пиелонефрит - заболевание ВСЕГДА сопровождающееся клиническими симптомами и диагностируемое с помощью посева мочи.
Я понимаю, что Вас запугали, и Вы еще начитались всякого в интернете. Здесь на форуме Вы найдете много информации по вашей теме - ЧАВО и поиск по форуму ("ИМВП, пиелонефрит"). Не поленитесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 11:25
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
"Так вот - ни 5, ни 100, ни 500 лейкоцитов в моче внешне здорового ребенка не являются фактором, повреждающим почки." - А фактором чего являются 100 лейкоцитов в моче.
Сегодня с утра дочка проснулась с температурой 37,9 и с соплями рекой. Чихает, глаза красные, плаксивая.
ЧАВО по ИМВП я читала.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2008, 11:51
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. О чем могут говорить лейкоциты в моче? При наличии жалоб (лихорадка, учащение мочеиспускания, болезненное мочеиспускание, боли в животе и др) лейкоциты в моче могут насторожить врача в плане возможной ИМВП, которую он будет исключать или подтверждать с помощью посева. Лейкоциты в моче как случайная находка при отсутствии какой-либо клиники, да еще и при отрицательном результате посева, говорят скорее всего о дефекте сбора или о сопутствующем воспалении наружных половых органов.
2. У ребенка начинается ОРВИ. По этому поводу вопросы у Вас есть?
3. Приятно, что Вы читали. Не зря доктор Ира, значит, старалась.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2008, 12:19
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу начинающегося ОРВИ вопросов у меня нет, как справлятся знаю. Есть вопросы к лаборатории насчитавшей в среду 100 лейкоцитов в моче. Сегодня пересдали общий анализ мочи по Цито: лейкоцитов 14, эпителий единичный. Подскажите пожалуйста - это не принципиально чем подмывать девочку перед сбором мочи: слабым раствором марганцовки или фурацилином? Ну и еще никто мне так и не ответил как собрать младенцу девочке среднюю порцию мочи. Видимо это тайна покрытая мраком.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2008, 12:29
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подмывать можно простой проточной водой. Важно не использовать никаких бактерицидных средств - это может исказить результат.
Младенцу пяти месяцев допустимо собирать мочу при помощи стерильного мочеприемника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.