Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2008, 13:59
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Камень в почке!

Добрый день!

Мне 30 лет. В детстве, года в 4 был поставлен диагноз хронический пиелонефрит. С 10 лет никак себя не проявлял. Пару лет назад была почечная колика, с температурой, с рвотой. Кроме анализа мочи (были обнаружены соли - оксалаты) и анализа крови никаких обследований не делала, помогла антибактериальная терапия.
Месяц назад упала в обморок (думаю, что это был бактериальный шок с резким падением давления), после чего сразу появились не сильные, но постоянные тянущие боли внизу живота и в пояснице, а через несколько дней в конце мочеиспускания разово появилось несколько капель крови. В результате обследования - белок и лейкоциты в моче, по узи и внутривенной урографии- камень правой почки ~6-7 мм с локализацией в нижней части. Уролог посоветовал обратиться в центр литотрипсии. Пока я не успела еще никуда обратиться, т.к. не владела информацией - куда лучше, в пятницу произошла еще небольшая колика, которая исчезла после приема но -шпы (накануне ходила на фитнес). А вчера, в воскресенье (после уборки) у меня была сильнейшая колика с правой стороны, с повышением температуры до 37,2 и рвотой и ознобом. Ни нош-па, ни горячая грелка не помогли. Вызвала скорую , мне сделали укол внутривенно но-шпа+ анальгин - отпустило. После моча шла совсем кровавая. Предложили поехать в больницу - согласилась, но к сожалению нигде по городу не оказалось свободных мест! Но пообщаться с урологом одной из больниц и сдать анализы удалось. Было назначено - но-шпа 10 дней, цифран и канефрон.
Подскажите, пожалуйста - возможно ли выгнать этот камень или однозначно нужно дробить? Если да, то в каком мед. учреждении? у какого врача? возьмут ли меня сейчас на дробление или нужно ждать "стабилизации" состояния?
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 00:01
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taniel` Посмотреть сообщение
по узи и внутривенной урографии- камень правой почки ~6-7 мм с локализацией в нижней части.
Имеется ввиду в нижней группе чашечек? Если да, то такие конкременты, обычно, не вызывают болевых ощущений или макрогематурии. Да и ДЛТ в таких случаях не выполняют. Вышеуказаные симптомы более присущи камням лоханки или мочеточника.

Конечно, без осмотра и оценки результатов выполненного Вам обследования, что-либо конкретное посоветовать сложно. В любом случае: камни мочеточника небольших размеров (до 10 мм) могут отходить самостоятельно. Если почечная колика купируется, нет гипертермии (37,2-не показатель), показана консервативная, литокинетическая терапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2009, 03:02
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
В результате целую неделю просидела на но-шпе и цифране и от невозможности терпеть постоянные боли в начале декабря отправилась в больницу.
В больнице кололи спазмолитики и антибиотики и боль ушла, анализы нормализовались. Сделали урографию - камень не обнаружили. По результатам КТ камня тоже нет, только перегиб правого мочеточника. И в связи с этим через неделю отпустили домой. В выписке написали, что камень отошел, хотя я камень контролировала и не видела ни его, ни его следов...
После выписки было ощущение, что моча как-то не до конца отходит, а через несколько дней я почувствовала опять боли в пояснице, были частые позывы к мочеиспусканию, но мочи практически не было, в моче были небольшие кровяные сгустки ввиде червячков, а через час появилась макрогематурия. Еле доехала с работы домой, вызвала скорую и опять меня отправили в больницу.
В больнице была назначена аналогичная терапия - спазмолитики и антибиотик. Пару дней были прострелы в промежность с правой стороны. В течение недели боли ушли, анализы нормализовались- выписали. А через три дня опять боль в пояснице и моча с кровяными сгустками. И постоянные прострелы в нижней части мочеточника, особенно в конце мочеиспускания. Сегодня четвертый день от начала болей и боли в районе промежности почти не проходят, в моче небольшое кол-во кровяных сгустков и единичные писчинки черного и белого (искрящиеся) цветов.
Лечащий врач ничего кроме но-шпы и канефрона посоветовать не может.

Сейчас праздники и к хорошему урологу не попадешь. Что вообще со мной происходит? Что мне делать?? Помогите, терпеть это уже нет никаких сил, ни моральных, ни физических...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2009, 11:01
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможен мелкий конкремент в интрамуральном отделе мочеточника.
Хорошо бы к препаратам добавить диклофенак или индометацин. После праздников к доктору. Возмоно нужна будет цистоскопия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2009, 22:40
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Спасибо большое за ответ, не даете умереть человеку!
А эти препараты Вы советуете с целью снятия воспаления и обезболивания? в каком виде и по какой схеме их принимать? Их можно применять при носительстве гепатита С, язве двенадцатиперстной кишки (сейчас вне обострения) и эндометриозе (сейчас лечу его уколами люкрин-депо и нахожусь в искусственном климаксе)?
Еще хочу спросить про но-шпу -пить ли ее постоянно, либо только во время сильных болей? Может попить еще какие-нибудь травяные сборы, способствующие выходу камней/песка? Стоит ли больше двигаться, либо наоборот нужен покой?

заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 02:23
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
а камень всё-таки был... Он вышел 04.01 - 8*4 мм. Почему же его на КТ и урографии не видно было и врачи меня уверяли, что его нет, хотя боли в районе мочеточника меня беспокоили?
а что теперь делать с камнем, где можно его исследовать?
Изображения
Тип файла: jpg зима 069.jpg (79.5 Кб, 876 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.