Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2016, 02:06
bolnoy80 bolnoy80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoy80 *
Чешется голова под волосами, бугорки под кожей

Требуемого фото нет, потому как сейчас зараза “во сне” и внешних проявлений нету, но похоже она просыпается. Хочется чтобы она не проснулась, желательно больше никогда, т.е. дожидаться фотографического состояния с шелушащейся кожей мне совсем не хочется.

Подробнее:

О себе ...
... мужчина, 40лет, 75кг/175см, без вредных привычек. Стрижка обычно "под среднюю насадку на машинке".

- Месяца полтора/два назад начала как-то странно сильно чесаться голова под волосами - с каждой стороны горизонтальная линия длиной сантиметров 10-15 по бокам над ушами. При этом - ощущения какой-то повышенной "грязности" волос, но наступает оно уже буквально к вечеру после утреннего душа. Подумал что “слишком волосы отросли - вентиляция плохая" вот и потеется/грязнится быстро.

Поход в парикмахерскую проблему не решил (да и не было никогда раньше таких чесоточных эффектов даже при сильно отросших волосах). При этом заметил что расчёска в парикмахерской непривычно больно по коже проходится, т.е. раздражение в какой-то мере уже было.

Со временем (2-3-4 дня) раздражение росло и начали под кожей появляться бугорки по паре миллиметров, болезненные при нажатии ногтем, при это жена говорит никаких покраснений не было и поверхность кожи чистая, т.е. бугорки есть, но белые. Начал обрабатывать волосы тем что было под рукой - СкинКап. Похоже что эффекта было ноль - количество бугорков увеличивалось, площадь “чесоточных” участков росла и на поверхности кожи проявились раздражения. Бугорки начали шелушиться.
Записался к государственному дерматологу – записали через 4 дня. Тем временем я подумал – надо попробовать что-нибудь ещё, из категории чтобы хотя-бы не навредить. Выбор пал на раствор хлоргексидина и септомирин/мирамистин. За оставшиеся до приёма дни процесс развития по крайней мере не ускорялся.

Пришёл на приём – девочка лет 25 услышав пару предложений из начала описания моих симптомов сказала (не выслушав и половины того что я собирался рассказать) – у вас Себорея, вот вам Бетасалин и Низорал (+ Парлазин), не помню осматривала ли он голову вообще, разве что очень мельком … не особо доверяя такому быстрому диагнозу пошёл таки исполнять … за 5 дней лечения стало только хуже на коже, да при этом начал проявляться писк в ушах – связано ли это с назначеным лечением или нет, но потом в интернетах нашёл что салициловая кислота (в составе Бетасалина) обладает токсическим действием (к примеру тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Из руководств Старой школы мы узнаем, что «в больших терапевтических дозах салициловая кислота производит шум в ушах, тошноту), ну да не в этом суть. Видя бесполезность назначенного лечения я вернулся к тому что по крайней мере НЕ вредило - раствор хлоргексидина и септомирин/мирамистин и через две-три недели ежедневного смазывания головы под волосами то один то другим (раза 4 в день) всё прошло.

К чему эта длинная сказка?

Прошло недели 2 как я закончил само-лечиться, всё бы хорошо но первые симптомы уже возвращаются – ощущение “грязности” и первые бугорки. Это значит что зараза вылечилась только поверхностно и сейчас потиху вылазит опять. Не мазаться же всё оставшуюся жизнь септомирином … нужно лечить как-то поглубже. Вопрос – как точно узнать что за зараза и как её лечить? Врачам-студенткам из гос-дерматологов я уже увы не доверяю …

Как доп. информация, вероятно относящаяся к вопросу - в свежих анализах мочи (а по урологии у меня тоже странные симптомы в последнее время – если интересны подробности можно узнать тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post2486641) обнаружены “ Enterococcus spp. ” и “Staphylococcus aureus”. По информации в интернете – они же могут вызывать и “эффекты на коже”. Есть ли связь между мочой и головой – я не догадываюсь. Может быть что бактерии блуждают по организму и вылазят со всех мест с разными эффектами … может быть как раз септомирин их и прибил на голове, поверхностно.

В общем – что ж мне дальше делать чтобы вылечиться окончательно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2016, 19:41
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,800 раз(а) за 10,699 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мази в составе которых салициловая к-та не вызывают такие симптомы.
Связи с мочой нет.
Похоже на остиофолликулит,обратитесь к другому дерматологу для уточнения диагноза.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.