Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2014, 14:59
AnnZz AnnZz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AnnZz *
Герпесный стоматит у ребенка 1,5 года, как не допустить распространение язв во рту?

Сыну 1,7 года. Зубов 8, поздние, лезут долго, недавно показались левые верхние 4 и 3, сейчас на подходе нижний левый 4.

С субботы поднялась температура до 38,5-39. Держалась 3 дня. Сбивалась нурофеном (свечи) на 8 часов. В понедельник врач осмотрела (сын сильно орал и не довался), заметила слегка красноватое горло, предположила что из-за ора, помимо всего прочего прописала Аквалор спрей в горло.
Во вторник уже я сама заметила белые точки на языке (3 штуки) и язва (на афты не похоже, беловатая и выпуклая) на твердой десне, почти в щели между двумя передними верхними зубами. Десна в ужасном состоянии, красные, кровоточат, на зубах как-будто сероватый налет. Непривычный запах из рта (не могу сказать что неприятный). Температура на 4 сутки около 37-37,5, ребенок активный если не вспоминает о боли. Аквалор отменила (предположила что солевой раствор на язвы вызывает сильную боль), сын не поддается лечению, извивается, рот не открывает, приходится применять силу - нормально впрыснуть в горло не получается, он набирает раствор в рот и глотает.

Я на прошлой неделе переболела герпесом, продержался 4 дня на губе (обычно дольше), к субботе как раз прошел. Для меня герпес и стоматит, к сожалению, привычные вещи, появляются 1-3 раза за полгода. Избавится не могу.

Как я поняла, я заразила сына герпетическим стоматитом. Завтра очно на прием к стоматологу за подтверждением.

Вопросы:
1. Знаю, что болезнь длиться 10-14 дней. Считать от начала подъема температуры, или с образования язв?
2. Имеет ли смысл спрашивать у стоматолога назначение ацикловира, или уже поздно (с субботы прошло более 5 суток)?
3. Сейчас только обезболиваю (свечи нурофен и обрабатываю язвы калгелем. Достаточно ли это? Боюсь распространения на большую площадь слизистой рта. Но тк сын не открывает рот сам, лишнего тоже не хочу делать (итак стресс).

И вопрос не про стоматит, но наболевший. Сын очень темпераментный, не дается чистить зубы, сам может щетку пожевать и не более. Пыталась разные способы:
- и пример свой конечно же (специально свою электрическую сменила на обычную)
- и меняла его щетки, меняла пасты
- пыталась чистить своей электрической новой насадкой, (думала может купить ему детскую если понравится)
- иногда от безысходности применяла силу (хотя бы раз в месяц вычистить зубы) - этим доводила до жуткой истерики. Постоянно силу не применяю, боюсь таким образом привить ненависть и страх перед щеткой.
Сейчас глядя на зубы и десна, на налет и стоматит, чувствую себя виноватой что гигиены рта никакой. Не знаю что делать. Посоветуйте?

У нас до сих пор ГВ, и ночью тоже к сожалению. Пьет только чистую родниковую воду. Никаких конфет, очень редко сушки и печенье, сахар очень мало в кашу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2014, 19:06
AnnZz AnnZz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AnnZz *
Здравствуйте!

Были у стоматолога. Подтвердил герпетический стоматит.
Прописал:
- холисал, нурофен - обезболить
- хлоргексидин (на палец бинт и протирать) - антивоспалительное, чтобы не допустить распространение
- ацикловир мазь - мазать на язвы

Ну еще и виферон (куда же без него =)).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2014, 00:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так, ничего сильно неправильного не назначено (в смысле вредного).
Хотя без холисала, хлоргексидина и виферона можно и обойтись. Ацикловир сейчас давать уже поздно, это надо было делать в первые же часы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.