Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2014, 16:04
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
Удалить вначале горизонтальную 8ку или полечить канал 7ки

Добрый день, уважаемые врачи.
У меня на нижней челюсти с одной стороны 8ка ретинированный, строго горизонтальный и упирается в 7ку. При этом на рентгене видно что 7ка уже начла разрушаться, болит (ранее была запломбирована из за кариеса). Стоматолог предлагал удалить нерв и запломбировать каналы 7ки. А хирург сказал надо срочно удалять 8ку. Что делать вначале, удалить 8ку и после заживления ранки начать лечение 7ки (разрушение видно на уровне десны, может даже ниже уровня десны), либо пролечить 7ку и сразу удалить 8ку? 8ка плотно прилегает к 7ке всей своей верхней поверхностью.
спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2014, 03:34
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,049
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,235 раз(а) за 1,219 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен снимок
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2014, 13:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,393 раз(а) за 1,341 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И диагноз тоже нужен. Какой зуб является источником боли - с того и начинать. Если 7-й, то после эндодонтического лечения следует восстановить его временной пломбой, зачем удалить 8-й, дать время лунке на заживление, а потом уже решать вопрос с постоянной реставрацией 7-го.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2014, 11:54
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2672-1.jpg
Просмотров: 86
Размер:	1.15 Мб
ID:	67375
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2014, 11:57
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
Удалила 8ку. Пилили его час. Зашили, дренаж положили. С 7кой решила отложить. Пока заживает ранка кажется что и 7ка понывает. Мне там все разворотили наверное и корень 7ки сильно был поврежден? Этот снимок сделан за неделю до удаления, а он еще больше врос в 7ку за неделю. Что с 7кой теперь делать и когда примерно после операции? На фото мои зубы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2014, 12:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,393 раз(а) за 1,341 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сильного повреждения 7-го зуба кариесом на этом снимке не заметно. Лечить его можно, а вот депульпировать - не за что.

У 6-го кариозная полость на дистальной поверхности - лучше начать лечение с него.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2014, 13:22
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
спасибо, большое! Сама бы никогда не подумала про кариес на 6ке по снимку. а врач, тоже ничего про него не сказала. Подскажите, 6ку надо просто запломбировать, корень не поврежден?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2014, 13:28
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
а с 7кой конкретно что? как его лечить? Там есть кариес?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2014, 14:07
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,393 раз(а) за 1,341 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вас всё же интересует не корень, а пульпа 6-го зуба. С вероятностью 99% депульпировать этот зуб не нужно (в таком случае можно обойтись пломбой или вкладкой). Точный ответ даётся после разбора зуба: удаления старой пломбы и кариозных тканей.

У 7-го зуба резорбция дистальной поверхности. Теперь, когда 8-го зуба нет, можно визуально осмотреть это место и запланировать дальнейшие действия с этим зубом. Тут несколько факторов влияют на выбор способа лечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2014, 15:20
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
пыталась найти в просторах интернета что такое резобция дистальной поверхности зуба. Есть только информация про лечение резобции корня зуба. дело в том. что доступ ка тому месту, где я предополагаю усматривается резобция (как я поняла разрушение), все зашито и особо доступа к этому месту нет, то есть получается надо опять резать? И еще у меня осталось отверстие где лежало лекартсво (марля с лекарством). Оно видимо достаточно большое, находится со стороны щеки и уходит прямо под 7ку. Завтра пойду на очердной осмотр, так как этот дренаж вывалился в субботу (видимо я его съела с едо). Теперь зубы начали опять ныть и как будто вся челлюсть болит с этой стороны. Что с этой дырой в десне делать не знаю, но врач сказл дожна зарости. А если туда попадет пища, получается прямо к корню к 7ки и начнется воспаление?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2014, 15:23
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
насчет 7ки понятно что резобция в том месте куда вростала 8ка, а вот с 6-кой (еще раз посмотрела снимок) не понятно, с какой стороны кариес? мне показалось что с обоих, ближе к десне.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2014, 10:15
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,393 раз(а) за 1,341 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На дистальной поверхности 6-го под пломбой кариес. С противоположной стороны вероятнее всего его нет. А вообще, снимок этот слишком мутноват. Неплохо было бы сделать другой, более чёткий (в другом учреждении).

Если дефект дистальной поверхности 7-го зуба полностью прикрыт лоскутом, и не обнажится со временем - то, при таком благоприятном развитии событий, может быть, и ничего не придётся делать с резорбцией. Если её сообщение с полостью рта имеется сейчас или появится в будущем - прогноз резко ухудшится. Опять же - по этому расплывчатому снимку, где 7-й зуб накладывается на 8-й, судить о степени сложности проблемы можно лишь весьма приблизительно. Вам достаточно обратить внимание доктора на эту проблему, а все требуемые дополнительные обследования и лечебные манипуляции он проведёт, исходя из лучшего знания ситуации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2014, 15:14
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
Уважаемые доктора, здравсвуйте.
Подскажите, как долго может затягиваться дырочка, которую оставил хирург после операции по сложному удалению ретинированой горизонтальной 8ки. В данноеотверсите он в течении 3х недель вставлял марлю с лекарстовм которая менялась каждые 2 дня. Зуб был большой, поэтому там вероятно остался большой проем в кости.Шов заянулся хорошо, а отверстие осталось между 7 кой и щекой снаружи диаметром 3 мм.
Врач выходит из отпуска только 8 сентября. А неделю назад вытащил марлю и сказал 4 дня промывать из шприца отверстие от пищи хлоргексидином. Уже прошла неделя а пища так и попадает в отверстие, хотя я на этой стороне не ем никогда. Поэтому я промываю его водой из шприца с иголкой. Стоит ли это продолжать делать и есть ли вероятность, что дырочка вообще никогда не зарастет? Что в таком случае делать, как исправить или теперь всю жизнь промывать ее? Может есть какие-то операции по наращиванию ткани?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2014, 17:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,393 раз(а) за 1,341 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всю жизнь промывать не нужно. Дырочка зарастёт, но может в этом участке остаться рецессия десны. Операции по наращиванию мягких тканей и костной существуют.

Вопрос длительности промывания хлоргексидином строго не регламентирован.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2014, 11:42
Tigerbaby Tigerbaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Tigerbaby *
Спасибо большое за ответ.
Позвольте пристать еще с таким вопросом. Через 2 недели после операции я попробовала пожевать пищу на той стороне. Болевых ощущений не было, но после я обнаружила, что десна между 7 и 6-кой в прямом смысле отошла от зубов (тот уголок, который между зубами), я видимо при жевании ее задела. То есть получается, что между зубами десна не соединена была, а как бы раздвоена на внутреннюю и внешнюю часть (зубы очень близко друг к другу).Это видимо полседствия операции. Десну я, прикрепила обратно пальцем, но поняла что она потеряла чувствительность в том месте и вокруг 7ки. При этом до сих пор этот уголок десны красноватого цвета. Прошло 3 недели.
Так как я больше с тех пор не жевала на этой стороне, больше десна не отходила, но она так же не чувствительна. Значит ли это, что она уже никогда не прирастет как надо и отмерла и что с нею делать? если я буду жевать этими зубами думаю она опять отойдет и туда может попасть пища, что как я понимаю закончится плачевно. Может вообще 7ка уже не жилец? Подскажите, пожалуйста, каке тут возможны пути решения, чтобы я при следующем визите к хирургу знала на что обратить его внимание. Что может показать повторный прицельный снимок в данном случае. Может лучше сделать КТ или панорамный снимок всех зубов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.