Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2018, 13:16
ievggg ievggg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ievggg *
Эпилепсия. Леветирацетам

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Столкнулись с проблемой, надеемся на некоторого рода консультацию и пояснения!

Весной этого года молодому человеку диагностировали эпилепсию, прописали кеппру 2000мг/сут (вес 65кг). Уже полгода примерно (может месяцев 7) принимает. И заметил, что вообще сильно все поменялось: ухудшилась концентрация внимания, память, возможность достаточно долго для обучения сосредотачиваться, стал рассеяннее, эмоциональнее, агрессивнее (очень заметно), энергии много, поэтому пошел заниматься спортом, так получше стало, но все же.. проблемы доставляет (и мы не знаем точно, дело в леветирацетаме или нет).

Немного из выписки (спрашивайте дополнительно, если что-то надо, я не врач, какие данные нужны для выводов ваших - знать не знаю):
Диагноз:
Эпилепсия идиопатическая генерализованная

Анамнез болезни:
2 года назад один эпизод, в январе и апреле 2018 года отмечалось 2 пароксизмальных состояния, сопровождающихся постепенным нарушением постурального тонуса, флюктуирующим сознанием, отвечал на вопросы невпопад, длительностью 10 минут с последующим возобновлением активной деятельности.
1 месяц назад со слов брата, у пациента отмечалось состояние с нарушением сознания, слюноточением, сонливостью, ответом на вопросы невпопад, дизартрией.

Далее куча результатов анализов (при необходимости приложу)

Заключение: Проведено ЭЭГ, на котором зарегистрирована эпилептоформная активность по данным КТ головного мозга - структурной патологии не выявлено. Учитывая анамнез заболевания, клинические данные, данные ЭЭГ, КТ ГМ, у пациента имеет место дебют эпилепсии, выставлен диагноз эпилепсии идиопатической фокальной, рекомендовано назначение противосудорожной терапиив виде леветирацетама 2000мг/сут.


На основе данных и слов молодого человека я хочу поинтересоваться:
Во-первых, могут ли быть это побочным действием от кеппры?
Во-вторых, если он принимает кеппру всего лишь полгода, можно ли ее сейчас бросить? (естественно, постепенно понижая дозу)
И какие последствия вообще могут быть, если он все-таки бросит пить кеппру? (он сам спорит и не хочет ее пить, обвиняет в этих побочных эффектах. Ему тяжело, т.к. он студент инженерного вуза, и экзамены на носу)
Кровь не сдавал (хотя я знаю, что вполне возможно, что дозировка леветирацетама большая и проверить надо), у невролога был с жалобами на эти симптомы (описанные в самом начале), тот ему прописал Пантогам два раза в день, не знаю, есть ли положительная динамика.. (незаметная, если есть). Также назначил ЭЭГ обычное, сделали, типичной эпилептоформной активности не выявлено (она была заметна только на ЭЭГ со сном в неврологическом центре). Я его уговариваю, чтобы он пошел сдал кровь, как нормальный человек, послушал эпилептолога и, при необходимости, снизил дозу, если врач скажет это сделать, но он на пределе и вообще не слушает (ему надоели все таблетки и в целом собирается бросить пить все), мне для себя знать нужно, стоит ли его уговаривать идти к врачу или пусть делает, что хочет, и это ему не навредит особо? Спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2018, 13:28
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы этому совершеннолетнему молодому человеку кем приходитесь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2018, 13:31
ievggg ievggg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ievggg *
Девушка его, живем вместе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2018, 20:48
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодой человек должен написать сюда сам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2018, 15:46
ievggg ievggg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ievggg *
А ответы нормальных врачей и по теме можно услышать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2018, 16:20
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хамить не стОит. ПолУчите бан. В правилах форума прописано, что консультация третьих лиц не проводится.
Ваш МЧ в состоянии озвучить свою проблему сам, если ему это необходимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2018, 16:23
ievggg ievggg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ievggg *
Извиняюсь в данном случае. Я писала, грубо говоря, под его диктовку, из своей головы никаких симптомов, данных и прочее я не брала. Он сейчас сидит передо мной и мы обсуждаем эту ситуацию. В таком случае можно получить консультацию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2018, 17:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МЧ должен сам зарегистрироваться на форуме и изложить от своего имени все проблемы и волнующие его вопросы, если ему физически сложно, то всю техн. работы Вы можете за него выполнить, не ставя в известность консультантов.

"Вопрос должен быть задан непосредственно лицом, запрашивающим консультацию. Через третьих лиц (родственников, знакомых и т.п.) консультации на форуме не проводятся. " https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2018, 23:00
ievggg ievggg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ievggg *
Поняла вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.