Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2014, 14:10
Elena253 Elena253 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Elena253 *
Флюс и боль при накусывании после установки пломбы

Добрый день. На 6 зубе справа снизу выпала пломба, простояла лет 15. Пломбу восстановили и в этот же день зуб стал несильно поднывать, появилась боль при пережевывании твердой пищи. Спустя два дня ноющая боль прошла, при пережевывания осталась, но плюс к этому воспалилась десна. Сегодня 7-ой день после лечения, у меня опухла щека, больно, если надавить на неё пальцем. Похоже на флюс. Пошла тут же к стоматологу, к другому. Врач сказала, что такое воспаление бывает при некрозе, когда ткани уже умерли и все плохо. Стала убирать пломбу, выяснилось, что её поставили неправильно, забыли положить какую-то прокладку. Хотела вскрыть зуб, но мне больно! За день до этого я консультировалась еще у одного врача, делала снимок зуба, врач сказал,что зуб живой, пломба стоит нормально, далеко от пульповой камеры и свиду все в порядке. В общем зуб вскрывать не стали, положили временную пломбу, выписали антибиотики и супрастин, через две недели снимок и на постоянную пломбу, если все хорошо. Сейчас с постоянной пломбой, дискомфорт при пережевывании пищи остался, хоть и меньше. Зуб никогда не болел, стоматолога посещаю раз в год. Скажите, пожалуйста, от чего мог возникнуть флюс, мне же просто поменяли пломбу. Действительно ли может быть некроз и как он так развился за несколько дней? Всегда ли на снимке видно какие-то патологические процессы и разрушение зуба, ведь другой врач ничего страшного там не увидела. И увидят ли через две недели? Что мне делать дальше не знаю. Была у трех врачей, а воз и ныне там, стало только хуже
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2014, 20:25
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие прокладки под пломбу не нужны - эта стратегия лечения устарела уже на несколько десятилетий назад. Антибиотики и супрастин при периодонтите (периостите, пародонтите, гингивите) тоже излишни. Некротизированная пульпа позволила бы без проблем вскрыть полость зуба. Если боль действительно была - значит, полного некроза не произошло. Не понятно только, что помешало сделать анестезию и блокировать чувствительность на время лечения.

Чтобы ответить на вопрос отчего возник флюс, требуется более подробный анамнез и рентгеновский снимок этого и, желательно, соседних зубов. Вы можете разместить его здесь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2014, 05:28
Elena253 Elena253 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Elena253 *
Дело было в городской бесплатной поликлинике, видимо, они до сих пор используют прокладки. В любом случае больше я там лечиться не буду.
По поводу лечения и анестезии, как я поняла, врач сказала нужно снять воспаление сначала, там всё отекло, если бы мне укол поставили, наверное, искры из глаз бы посыпались. Другого объяснения у меня нет.
Сейчас пошел третий день антибиотиков, воспаление и отечность спали наполовину, но еще немного держится. Десна почти не болит.
Снимок есть только распечатанный на А4, 3 и 4 зуб там плохая контрастность. Но все равно прикладываю.
Имеет ли смысл делать снимок сейчас повторно или лучше через две недели, перед непосредственно лечением? Как часто его вообще можно делать? Еще клинику нужно поискать, которая нормальный снимок выдаст на руки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C1.PNG
Просмотров: 26
Размер:	313.4 Кб
ID:	65785  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2014, 11:36
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не лечиться больше в бесплатной поликлинике - правильное решение.

Анестезия для этого зуба (проводниковая) делается не в больное место, а туда, где никакого воспалительного процесса нет. Её болезненность будет ничуть не больше, чем если бы лечили бессимптомный зуб. Ни одной искры из глаз при этом не высыпается.

Нужно проверить витальность зуба с помощью холодового теста или электроодонтодиагностики (ЭОД). При отсутствии реакции - смело вскрывать зуб (под анестезией).

Качество снимка неплохое. Прицельные дентальные плёночные снимки можно делать 20-100 раз в году, цифровые (на визиографе) - 200-500 раз в году. Но сейчас нет необходимости в повторном снимке этого же зуба. И через две недели тоже рентгенограмма мало чего нового даст. Вам нужно в первую очередь найти хорошего стоматолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2014, 17:02
Elena253 Elena253 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Elena253 *
А сколько можно ходить с временной пломбой? Если предположить самое худшее из того, что Вы перечислили: "периодонтите (периостите, пародонтите, гингивите)" мой зуб протянет две недели до посещения врача или нужно уже сейчас? Хочу закончить курс таблеток и записаться через выходные. Как бы поздно не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2014, 23:18
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это зависит от материала временной пломбы (они разные - и сроки их службы тоже разные). Худшее - это периостит; его 2 недели выжидать нельзя. Наименее серьёзное - это гингивит; он может и самостоятельно пройти за этот срок. Я бы рекомендовал не ждать, а всё же определиться побыстрее с верным диагнозом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2014, 05:21
Elena253 Elena253 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Elena253 *
Спасибо, Вам за консультацию. Записалась к врачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2014, 10:29
Elena253 Elena253 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Elena253 *
Продолжу. Для тех кто будет читать эту тему. Так как предполагалось что-то из списка: периодонтит (периостит, пародонтит, гингивит), то искала специалиста с профессиональными навыками лечения гингивита, пародонтита, его осложнений и прочих заболеваний пародонта. И таки нашла. Врача высшей категории, терапевта, хирурга, пародонтолога, члена ассоциации "Российское стоматологическое сообщество" с 30 летним стажем. Впервые вижу клинику, где используют коффердамы, а врач работает в четыре руки с ассистентом. Сделали снимок повторно, в общем, с зубом всё в порядке, никаких мною надуманных заболеваний дёсен нет. Воспаление десны и щеки иногда случается после анестезии, вроде гематомы, особенно, если попадут в сосуд, редко, но случается. В общем никаких показаний вскрывать зуб нет. Мало того, врач сказала, что мне его так рассверлили в бесплатной клинике, что еще бы чуть-чуть и зуб бы вскрыли, пульпа уже светится, тогда бы пришлось депульпировать. Но так как остался малюсенький нерассверленный слой, то зуб спасали как могли. Также нашли кариес между этим зубом и 7. Поставили матрицу, просверлили, сняли временную пломбу, поставили прокладку, установили новую пломбу и почистили зуб. Короче колдовали целый час. Чувствительность зуба может сохраняться какое-то время, его слишком раскурочили до этого. Прошли сутки после лечения, я могу нормально жевать, зуб перестал ныть, десна проходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.