Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 27.12.2009, 18:11
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Доктор, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.12.2009, 11:50
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Почитала я РМС и другие источники что частые обструктивные бронхиты (в нашем случае 3 штуки с июня по декабрь, из них в 2 случаях большое подозрение на пневмонию, анализ крови - ни разу, рентген - один раз, только сейчас офигеваю от этого безобразия) это есть ни что иное как астма. В связи с этим все таки к кому нам - к аллергологу или пульмонологу?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2009, 12:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте все-таки дождемся снимка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2009, 12:13
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Да, Ольга Владимировна, я понимаю. А вы мне можете сказать чем внешне эта самая обструкция должна выражаться? Видимо я не очень хорошо понимаю что это такое. Дистанционные хрипы, которые проходят когда откашляется - это обструкция? Одышка - это обструкция? У нас в первый раз была небольшая одышка (было слышно как ребенок дышит), во второй среди ночи частое дыхание (55), вернулось в норму после укола анальгина и димедрола (скорая поставила, температура была 3) и укола цефазолина (уже в больнице, без рентгена и анализа крови, никак не могу успокоиться, злюсь). Сейчас на протяжении всей болезни дышит свободно, скрип из груди я слышала только один раз. Но во все разы врач говорила "обструктивный бронхит". А что это такое я так и не поняла((( Извините, что задаю много вопросов
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2009, 12:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nejnosti Посмотреть сообщение
это есть ни что иное как астма. В связи с этим все таки к кому нам - к аллергологу или пульмонологу?
Говорить о БА у такого маленького ребенка довольно сложно. Пока можно говорить только о младенческой астме, которая у б-ва детей проходит годам к 4-м - 5-ти.
Вообще-то, Вашему ребенку нужен, в первую очередь, хороший педиатр. Ну, и консультация пульмонолога при необходимости.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.12.2009, 12:39
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Доктор Ира, вот в этом то и главная проблема. Хороший педиатр. Пока все кого я видела в случае ОРВИ назначают отхаркивающий сироп, виферон, вибуркол - в общем простите всяческий булшит. А если на 3 день состояние не улучшилось, или появились хрипы - то антибиотик без разговоров ( то есть без снимка и без анализа крови). Нету моих сил(((
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.12.2009, 12:40
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Но что делать "будем искать" (с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.12.2009, 02:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nejnosti Посмотреть сообщение
Да, Ольга Владимировна, я понимаю. А вы мне можете сказать чем внешне эта самая обструкция должна выражаться? Видимо я не очень хорошо понимаю что это такое. Дистанционные хрипы, которые проходят когда откашляется - это обструкция? Одышка - это обструкция? У нас в первый раз была небольшая одышка (было слышно как ребенок дышит), во второй среди ночи частое дыхание (55), вернулось в норму после укола анальгина и димедрола (скорая поставила, температура была 3) и укола цефазолина (уже в больнице, без рентгена и анализа крови, никак не могу успокоиться, злюсь). Сейчас на протяжении всей болезни дышит свободно, скрип из груди я слышала только один раз. Но во все разы врач говорила "обструктивный бронхит". А что это такое я так и не поняла((( Извините, что задаю много вопросов
Чаще всего в России д-з "обструктивный бронхит" ставят просто по наличию сухих свистящих и жужжащих хрипов при акускультации. Иногда это может сопровождаться дистанционными хрипами (теми, которые слышит мама ухом), в более тяжелых случаях - одышкой, не связанной с повышением температуры, усиливающейся при физической нагрузке, плаче, затрудненным дыханием (ребенок выдыхает воздух с усилием, раздувая крылья носа, при этом западает яремная впадина, втягиваются межреберья). Тогда можно говорить о дыхательной недостаточности.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.12.2009, 11:18
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Так все таки, что же делать при первых симптомах ОРВИ?

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мы не в России, но не думаю что в Молдове диагностика обстр. бронхита отличается. Судя по всему у моей дочки на фоне ОРВИ развиваются обстр. бронхиты (дистанционные хрипы были всегда, правда в третий раз слабые и всего 1 раз, в то время как в первые два раза были слышны почти целый день). Дыхательной недостаточностью это сопровождалось один раз, и прошла она после укола жаропонижающего (димедрол и анальгин) и укола антибиотика (уж не знаю что подействовало). Я теперь не могу понять, что же нам делать при очередном ОРВИ если заранее понятно что оно перейдет в обстр. бронхит? Насколько я понимаю, предотвратить это нельзя? Прием антибиотика "заранее", сразу после повышения температуры не дает результатов. Неужели и при таком тяжелом течении ОРВИ начинать лечить ребенка нужно по ЧАВО (даже заранее зная что не поможет)?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.12.2009, 11:28
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Да, и еще вопрос - лечение обструктивного бронхита - это всегда антибиотики? Или даже не смотря на обструкцию можно обойтись без антибиотиков?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2009, 10:54
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически всегда можно и нужно обходиться без антибиотиков.
В подавляющем большинстве случаев бронхит у маленьких детей - вирусное заболевание, есть некоторые вирусы, которые сами по себе у любого ребенка могут спровоцировать обструкцию.

Если температура на фоне ОРВИ держится 5 и больше суток или возникает вторая волна температуры, ухудшение самочувствия ребенка, появление каких-то новых жалоб, особенно одышки, тогда показан осмотр врача, клинический анализ крови, назначение антибиотика - по результатам
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.01.2010, 20:38
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Здравствуйте уважаемые врачи! Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством! 31 декабря мы сделали контрольный снимок, к сожалению только сейчас получилось его сфотографировать. ЧТобы вам не пришлось перечитывать всю тему, еще раз расскажу о нашей проблеме.

Ребенку полтора года. До 11 мес не болела ничем.

В конце мая прошлого года (11 мес) - ОРВИ (заразилась от меня). Обратились к врачу с температурой 37.7, влажным кашлем и соплями. Врач сказала что "хрипит справа", назначила антибиотик. 6 дней давала аугментин, периодически слышала дистанционные хрипы. Кашляла недели полторы.

В октябре (1 год и 3 мес) - ОРВИ. Сопли, чихание, потом влажный кашель, на третий хрипы, врач поставил диагноз "обстр. бронхит", к вечеру учащенное дыхание и темп. 39. Врач со скорой сказала что подозревает пневмонию справа, увезли в больницу. После жаропонижающего и антибиотика дыхание стало нормальным. До понедельника кололи цефазолин, а в понедельник нам пришлось уйти из больницы, не сделав рентген. ДОлечивались дома. В общем была неподтвержденная пневмония справа.

В декабре этого года (1 год и 5 месяцев) ОРВИ (бабушка принесла). Началось с кашля и темп 37 и 2. В тот же день врач сказала что жесткое дыхание, назначила Haginat. На следующий день темп. выросла, а потом упала и кашель прошел. ЧЕрез два дня снова температура и сильный кашель. ПОшли опять к врачу, назначили рентген. Результат рентгена вот такой

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сказали что пневмония справа (опять справа). Лечили форсефом, быстро пошла на поправку, через неделю кашель ушел совсем. Сделали контрольный снимок (на 8 день после того как диагностировали правостороннюю бронхопневмонию).

Вот снимок - фотографировала много раз, чтоб наверняка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите пожалуйста, что нам теперь делать? К какому врачу обратиться - к пульмонологу? Аллергологу? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.01.2010, 00:31
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повтoрю, что было уже сказано: пневмонии не было и нет. На предыдушем снимке был технический дефект.

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.01.2010, 11:46
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Доктор, спасибо за ответ. А все таки, что нам делать? Пневмонии может и не было, а 3 ОРВИ с обструкцией за год - это как то настораживает(( К кому нам обращаться, к пульмонологу, аллергологу или пока просто к педиатру?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.01.2010, 21:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока к педиатру.
Одышка, исчезающая после укола жаропонижающего, не связана с обструкцией.
Как и односторонние хрипы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.