Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2014, 12:56
Ne_Glinka Ne_Glinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Ne_Glinka *
Ничего не болит - менять ли пломбы?

Добрый день.

Возраст 28 лет, пол женский.

Ситуация следующая - пришла ко врачу с расколовшимся нижним восьмым зубом, его порекомендовали удалить и лечить остальные, т.к. у меня, по словам врача неправильно стоят коронки и пломбы, под ними гнойники, зубы скоро выпадут, надо все заменять (3 коронки и 6-7 пломб).

Я уже заменила пломбы в 3х зубах (нижние правые 5-6-7). Но тут наткнулась на снимок сделанный перед удалением восьмерки и, если честно хочу узнать еще мнение, насколько все плохо, где именно гнойники и какие зубы надо лечить срочно, а какие подождут, если это можно определить по снимку. Лечащий врач говорит что все очень плохо и лечить надо все, но таких средств нет. Поэтому спрашиваю мнение вашего сообщества, снимок прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2014, 11:26
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коронки действительно оставляют желать лучшего. Наиболее выражен воспалительный процесс у верхушки 26-го зуба. Но в связи со значительной степенью разрушения коронковой части этот зуб является кандидатом на удаление.

16-й, 24-й, 36-й и 47-й зубы имеют незначительные участки расширения периодонтальной щели у апексов, но прежде чем влезать в каналы этих зубов повторно, необходимо знать анамнез, предыдущую историю лечения, а в идеале - динамику развития гранулём со временем. 16-й и 24-й могут повторного вмешательства не пережить, поэтому очень важна высокая квалификация эндодонтиста (в том числе для того, чтобы определить целесообразность дальнейшей борьбы за них и момента, когда лучше остановиться).

На 17-й зуб тоже рекомендована искусственная коронка. Качество и необходимость замены пломб витальных зубов по этому снимку оценить сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2014, 16:44
Ne_Glinka Ne_Glinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Ne_Glinka *
Спасибо за консультацию. Мне врач уже сделал 45,46 и 47. Которые, как я понимаю по Вашему ответу были не самые срочные из всех, 48 удалила.
Буду думать и обсуждать с врачом, что делать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.