Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2014, 05:32
myTimosa myTimosa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 126
myTimosa этот участник положительно характеризуется на форуме
зуб мудрости - надо ли что-то менять?

Здравствуйте! мне 28 лет, осенью прорезался зуб мудрости справа внизу. Сейчас уже лето, а до сих пор видна только макушка зуба. Но меня это никак не беспокоило, чувствую себя отлично. А стоматолог-терапевт сказала, что он находится под "капюшоном", и чтобы он не портился под десной, лучше сделать пару надрезов у хирурга, выпустить на свободу, так сказать. Я пошла к хирургу, и он мне уже сообщил другую информацию: зуб находится под десной, но если сделать и надрезы, ему все равно мало места, и лучше его удалить. Надо сделать снимок челюсти (не расслышала точное название - ОПГ вроде), но узнав, что я на 17 неделе беременности, тут же сказал, что такой снимок делать мне нельзя. И придется удалять так, но он этого делать не будет, потому как уходит в отпуск, а после удаления надо будет еще несколько раз прийти на осмотр, тк зубы мудрости непредсказуемы.
В итоге... что я думаю: зуб я удалять не хотела. Он здоров (ну пока, по крайней мере), меня ничего не беспокоит. И без снимка - не будет ли это "вслепую", будет ли лучше от такого удаления? может, лучше уже после родов? ну или вообще пока не заболит...
Следует ли его удалять сейчас, когда все хорошо? По словам врача, непредсказуемость этих зубов как раз в том, что они могут воспалиться в любой момент и тогда уже придется удалять его экстренно... а боли я боюсь. Посоветуйте, уважаемые стоматологи, что мне делать? пока мой рассудок подсказал мне только одно - сходить к другому хирургу и послушать его, раз уж есть две точки зрения на данный зуб, не совпадающие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2014, 11:49
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 28 лет вероятность встать зубу на правильное место (хоть с разрезами, хоть без) уже минимальна. Придётся скорее всего зуб удалять. Но срочности делать это во время беременности при отсутствии жалоб нет никакой. При экстренном удалении операция всё равно будет проводиться под анестезией, так что воспаление этого зуба в "любой момент" не так уж страшно (если не затягивать с обращением к врачу).

Если вдруг в оставшемся семестре жалобы возникнут и вопрос об удалении вернётся, рентгеновский снимок делайте обязательно (можно прицельный, лучше на визиографе).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.