Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2014, 23:10
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Удаление зуба при протезированных клапанах сердца

Добрый Вечер. Мне 45 лет, осенью перенес вирусный эндокардит. 18 ноября 2013 года проведена операция по замене митрального и аортального клапанов сердца на механические клапаны. Теперь постоянно принимаю варфарин. Что бы не было очагов инфекции кардиологи сказали удалить два зуба: 36 и 38. 12 февраля пойду к ЧЛХ в клинику на консультацию. Вопрос: можно удалить зубы не отменяя варфарин, при МНО от 2.5 до 3.5, и избежать (быстро ликвидировать) кровотечение при этом? Удалять будут в стационаре, на отделении ЧЛХ с госпитализацией на 1-2 суток. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 01:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пригласила в тему кардиологов. Ваши лечащие кардиологи не давали рекомендаций на эту тему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 01:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139462
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 09:16
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я пригласила в тему кардиологов. Ваши лечащие кардиологи не давали рекомендаций на эту тему?
Лечащие кардиологи давали рекомендации: уйти от варфарина на гепарин, когда МНО будет 1.8 удалять зуб (при поддержке антибиотиками). Но мой вопрос был в другом: можно удалять зуб с МНО 2.5 - 3.5? В специализированных клиниках есть средства, способы остановить кровотечение, после операции по удалению зубов в этом случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2014, 13:17
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалять зубы на варфарине с целевым МНО можно. Но если опасаетесь-то нет ничего сложного в том чтобы перейти с варфарина на Клексан\Фраксипарин, а потом вренуться обратно. Вероятность серьезного кровотечения низка.

обязательная профилактика бакэндокардита антибиотиками перед вмешательством в данной ситуации более важна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2014, 16:46
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Уважаемые Доктора. Сейчас у меня снизу справа 4-ка последний зуб. Зав. отделением ЧЛХ 2 городской больницы Питера предложил имплантацию 5 и 7, с дальнейшей установкой моста: т.к. съемный протез будет "веслом" с постоянным дискомфортом. Кардиологи, при соответствующем сопровождении не против имплантации. У меня вопрос к стоматологам: наличие двух искусственных (механических) клапанов сердца не являются противопоказанием для имплантации? (насторожил меня интернет, в частности: " К общим противопоказаниям относятся: Некоторые общесоматические заболевания, на которые может повлиять имплантация (например, эндокардит и другие сердечные заболевания, ревматические заболевания и др.).")
Мне меняли клапаны сердца после перенесенного эндокардита.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2014, 10:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, искусственные клапаны сердца не являются противопоказанием к дентальной имплантации. Требуется только приём антибиотика для профилактики эндокардита.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2014, 21:05
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Уважаемые доктора! Завтра я ложусь в больницу на отделение ЧЛХ для удаления 6 (36), 8 (38) и имплантации 5 (35), 7 (37) зубов. Мой вопрос по поводу имплантации: через какое время можно (обычно) на имплант ставить коронку? Для меня это будет мост: 4, 5, 7. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2014, 09:49
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При немедленном протезировании временные коронки можно ставить в день операции (при классическом отсроченном протезировании временные коронки не ставятся, имплантаты закрываются лоскутом). Постоянное протезирование - через 3-6 месяцев. Вообще данный вопрос необходимо задавать лечащему врачу. Он определяет сроки протезирования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.