Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 21:28
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Мальчик 3.1 ЗПР, ММД, помогите разобраться

Добрый день, Полина Львовна!

Прошу прокомментировать нашу ситуацию со стороны как специалист- дефектолог:
Ребенок 3.1 год, не говорит , говорит но очень мало. весь наш запас : мама, папа, тетя, дядя, люба, саша, паша, вова, на, дать, да, ня (нет), коко, мяу, бебе и пр животные аналогично, бибика, тутука (поезд), дябдяка (корабль), бобо, пись-пись, ка-ка, ням - ням, ам , киа (папина машина), дрр (трактор), ра- ра (ира), мими (миша), вот. Остальное жесты, мимика, всё очень красноречиво, не понять трудно, хотя пытались, он просто не будет повторять, сделает сам либо отпустит ситуацию. Фраз нет, они такого плана : я мама папа бибика ...что означает я с мамой и папой поеду на машине. я мама гын ня (я не буду обижать маму)....все неврологи в один голос - ждать до трех (собственно папа заговорил в 3 сразу чисто предложениями), 2.8 пошли в сад - речь без изменений, в 3 нам прелагают уже медикаментозное решение проблемы но и гарантий никто никаких не дает, по принципу колим и лечим всех одинаково, окму идет кому то нет, надо пробывать. Если кратко, то беременность норма (никаких сохранений, лишних лекарств, узии нервов), роды в срок, хотя медленное раскрытие и стимуляция лекарством как следствие, после диагноз внутриутробная гипоксия кровоизлияние в кожу лица, 8-9 баллов по Агпар, в 1 год плановая операция под общим наркозом (недоразвитие крайней плоти, корреция формы, 7 дней находились в больнице, ребенок был в адеквате уже через час после операции, никаких осложнений), за 3 года претензий никаких кроме речи к ребенку не было, развитие норма, поведение норма, пошел в год, горшок в год, сейчас все бытовые навыки на уровне, в саду претензий жалоб нет (слабый контакт с детьми, но воспитатели утверждают это адаптация, агрессии истерик нет).
Очень просим вашего совета по нашей проблеме, как разговорить ребенка, чем помочь (если исключить медикаменты, к слову в 2.5 мы пробовали пантогам, энцефабол, без видимого эффекта) С рождения занимались всеми методами и способами, ребенку это доставляет удовольствие (чтение, лепка, крупы, рисование и пр.), поэтому проблем е было, но на занятиях с логопедом на контакт не идет (страх, стеснение, психол отказ, непонятно), дома всё выполняет. Что нам делать, боюсь упустить время....Очень надеемся на вашу помощь, спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2013, 12:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не ждать, проконсультироваться у логопеда.
Крупы, лепка имеют весьма второстепенное отношение к речи.
См. в теме "этапы развития экспрессивной речи"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2013, 13:15
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Почему ? Это же моторика, она у нас хорошая была всегда. Была уверена что она влияет на речь. Тему почитаю еще раз обязательно. Я правильно понимаю, кроме занятий с логопедом нам ничего не поможет? и не нужно? Артикул гимнастику делаем дома каждый день, чтение, сложение из букв разных слов ежедневно, повторение слог за мамой также, массаж не дается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2013, 15:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я пишу второстепенное, значит я так и думаю "второстепенное", а совсем не "не влияет на речь вообще". Я не писала "ничего не нужно", но речь ТОЛЬКО от пересыпания гороха не развивается. Вы и сами привели доказательство: моторика " всегда хорошая была", а на речь это не оказало решающего воздействия.
С логопедом я не сказала заниматься, я писала "проконсультироваться". Дальше - по результатам консультации.
Умение слышать и стараться понять собеседника - как раз одна из важнейших основ развитие речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2013, 13:22
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Спасибо, мы были на консультации, с завтрашнего дня начинаем занятия логопед+психолог (так как с логопедом он зажат, не хочет выполнять задания) от таблеток/уколов отказались....надеемся на чудо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2014, 13:48
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Добрый день.хочу рассказать продолжение нашей истории и посоветоваться. Уже 1.5месяца занмаемся с логопедом и психологом, ребенка хвалят все выполняет.каждый день появляются слова, правда маленькие типа сам,всё,дуб,но всё же. Меня смущает полное отсутсвие глаголов, с ними беда не хочеи или не можетих повторитьа без них фраза не получается. Как лучше работать в этом направлении?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2014, 15:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаолы появляются тогда, когда достигнут определенный объем словаря существительных. Кроме того, у ребенка страдает слоговая структура. Постепенно перейдете на 2,3 тип слоговой и будут вам глаголы. На данный момент выбирайте для закрепления короткие глаголы типа: иди, дай, дуй, пой, пить, мыть, иду, пою, мою и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2014, 06:26
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Глаолы появляются тогда, когда достигнут определенный объем словаря существительных. Кроме того, у ребенка страдает слоговая структура. Постепенно перейдете на 2,3 тип слоговой и будут вам глаголы. На данный момент выбирайте для закрепления короткие глаголы типа: иди, дай, дуй, пой, пить, мыть, иду, пою, мою и т.д. и т.п.
Спасибо, такие глаголы я и пытаюсь ввести, но кроме дай ничего не идет
будем стараться. Как вы считаете такими медленными темпами мы сможем догнать ровесников к школе или это мой миф? Сейчас нам 3.3
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2014, 08:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Долгосрочные прогнозы - неблагодарное занятие. На вопрос "догонит или нет" ответит время. Шансы тем больше, чем выше умственное развитие ребенка. Чаще всего (п.п.р.у.) дети дают скачок в развитии речи после поступления в детский сад, но и это требует времени (кому-то пол года, кому-то год). Наблюдайтесь у логопеда, выполняйте рекомендации, не ждите, что "всё само пройдет" - играя занимайтесь дома.

Цитата:
такие глаголы я и пытаюсь ввести
А вы не вводите. Вы играйте с ребенком и используйте эти глаголы в своей речи. С эмоциональной окраской и с игровой целью. Найдите устойчивый интерес ребенка (я не знаю, к мультику, герою, игрушке) и спасайте, путешествуйте, стройте башни/гаражи, играйте в прятки. Что угодно, лишь бы ребенку это было интересно. Но не требуйте "повтори... скажи...".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2014, 13:17
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
[quote=NochkaCH;2023843]Долгосрочные прогнозы - неблагодарное занятие. На вопрос "догонит или нет" ответит время. Шансы тем больше, чем выше умственное развитие ребенка. Чаще всего (п.п.р.у.) дети дают скачок в развитии речи после поступления в детский сад, но и это требует времени (кому-то пол года, кому-то год). Наблюдайтесь у логопеда, выполняйте рекомендации, не ждите, что "всё само пройдет" - играя занимайтесь дома.


А вы не вводите. Вы играйте с ребенком и используйте эти глаголы в своей речи. С эмоциональной окраской и с игровой целью. Найдите устойчивый интерес ребенка (я не знаю, к мультику, герою, игрушке) и спасайте, путешествуйте, стройте башни/гаражи, играйте в прятки. Что угодно, лишь бы ребенку это было интересно. Но не требуйте "повтори... скажи...".[/QUOTE

Ввожу именно в игре, неправильно выразилась, сад нам не дает видимого эффекта, может мало ходили , полгода из них минус 3 -4 месяца больничные карантины праздники, будем конечно продолжать.я не могу понять причину задержки, буквально всё с рождения делаю правильно ""по книгам"" в плане речи и ребенок принимал это с удовольствием , но вот на выходе считаю 3 года условно ситуация хоть плачь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2014, 13:58
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
[quote=NochkaCH;2023843]Долгосрочные прогнозы - неблагодарное занятие. На вопрос "догонит или нет" ответит время. Шансы тем больше, чем выше умственное развитие ребенка. Чаще всего (п.п.р.у.) дети дают скачок в развитии речи после поступления в детский сад, но и это требует времени (кому-то пол года, кому-то год). Наблюдайтесь у логопеда, выполняйте рекомендации, не ждите, что "всё само пройдет" - играя занимайтесь дома.


А вы не вводите. Вы играйте с ребенком и используйте эти глаголы в своей речи. С эмоциональной окраской и с игровой целью. Найдите устойчивый интерес ребенка (я не знаю, к мультику, герою, игрушке) и спасайте, путешествуйте, стройте башни/гаражи, играйте в прятки. Что угодно, лишь бы ребенку это было интересно. Но не требуйте "повтори... скажи...".[/QUOTE

Ввожу именно в игре, неправильно выразилась, сад нам не дает видимого эффекта, может мало ходили , полгода из них минус 3 -4 месяца больничные карантины праздники, будем конечно продолжать.я не могу понять причину задержки, буквально всё с рождения делаю правильно ""по книгам"" в плане речи и ребенок принимал это с удовольствием , но вот на выходе считаю 3 года условно ситуация хоть плачь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2014, 18:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы еще не написали что у ребенка со слухом?
К сожалению в официальной коррекционной педагогике не выявлено однозначных патогенетических механизмов, вызывающих то или иное отклонение речевого развития. Существуют так называемые причины или факторы риска. но вокруг нас огромное количество детей с нормальной речью и крайне неблагоприятным анамнезом. И в свою очередь масса детей с кристально чистой историей развития и тяжелейшими речевыми расстройствами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2014, 19:14
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Вы еще не написали что у ребенка со слухом?
К сожалению в официальной коррекционной педагогике не выявлено однозначных патогенетических механизмов, вызывающих то или иное отклонение речевого развития. Существуют так называемые причины или факторы риска. но вокруг нас огромное количество детей с нормальной речью и крайне неблагоприятным анамнезом. И в свою очередь масса детей с кристально чистой историей развития и тяжелейшими речевыми расстройствами.
Слух проверяли , все ок, в принципе никогда на слух не думалось. Вот вы правы, вижу недоношенность и прочие серьезные диагнозы а реч… все в порядке. И наш видимо второй случай...иногда опускаются руки. Но мы стараемся, боюсь упустить время. Завтра очередное занятие с логопедом, я на них не присутстсвую, не могу оценить процесс, жду просто результата. Как вы считаете должны быть домашние задания? Нам ничего не задают, я массаж и гимнастику артик делаю по книгам как могу. И еще есть такое исследование -энцефалограмма, нам никто его не предлагает для оценки речевых центров мозга, этл неинформативно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2014, 19:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ и прочие методы лишь фиксируют электрическую активность мозга. Что с этим делать, как развивать речь - таких рекомендаций для ЭЭГ не существует.

Рискну лишь предположить, что задания вам не предлагают потому что нет прогресса (по-мнению логопеда закреплять нечего). Не постесняйтесь спросить у логопеда её версию. На мой взгляд можно рекомендовать игры на развитие внимания, памяти и др. психические процессы соответственно возраста, если нет значительных успехов в развитии речи.

И еще раз проверьте слух. Желательно аппаратным методом. Не срочно, но в обозримом будущем. Не существует строгой границы "слышит - глухой". Между крайними позициями есть 4 степени тугоухости (слабослышащие дети). И вот как раз отрицательное влияние даже минимального снижения слуха на развитие речи доказано однозначно. Необходимо исключить этот фактор риска.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2014, 19:45
corell corell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Бузулук
Сообщений: 19
corell *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
ЭЭГ и прочие методы лишь фиксируют электрическую активность мозга. Что с этим делать, как развивать речь - таких рекомендаций для ЭЭГ не существует.

Рискну лишь предположить, что задания вам не предлагают потому что нет прогресса (по-мнению логопеда закреплять нечего). Не постесняйтесь спросить у логопеда её версию. На мой взгляд можно рекомендовать игры на развитие внимания, памяти и др. психические процессы соответственно возраста, если нет значительных успехов в развитии речи.

И еще раз проверьте слух. Желательно аппаратным методом. Не срочно, но в обозримом будущем. Не существует строгой границы "слышит - глухой". Между крайними позициями есть 4 степени тугоухости (слабослышащие дети). И вот как раз отрицательное влияние даже минимального снижения слуха на развитие речи доказано однозначно. Необходимо исключить этот фактор риска.
Обязательно проверим, спасибо. Затра действительно спрошу её вариант отсутствия заданий, она только его хвалит, мол старается, выполняет задания ..спасибо вам за советы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.