Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.03.2010, 17:10
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Скажите, пожалуйста. А антитела к фосфолипидам должны быть в крови,или нет.Я что-то запуталась, они у меня обнаружены в пределах нормы-это нормально?.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2010, 17:20
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Скажите пожалуйста, то что в крови обнаружены антитела к фосфолипидам- это плохо или так и должно быть?
АТ к фосфолипидам IgM -1.6 ЕД/мл <10
АТ к фосфолипидам IgG-1.1 ед/мл <10
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2010, 17:21
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
ой,простите, я не заметила, что есть 2-ая страница,подумала, что вопрос не прошел и продублировала.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2010, 23:09
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это нормально, более того, не было повода исследовать эти параметры.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.04.2010, 15:52
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Мутация гена СУР21

Добрый день.
По назначению врача эндокринолога, сдала анализ на мутацию гена сур-21 в связи с повышенным 17-ОН прогестерон. Повышение было однократным, в след цикле, сдала анализ, он был в норме.....Сейчас получила результат анализа СУР-21, проконсультироваться с врачом, который отправлял на анализ в ближайшем месяце не возможно. А результат сомой расшифровать не получиться, помогите расшифровать результат:
]Адреногенитальный синдром
Протестирован ген:
• СУР2ЮНВ (делеция и мутация сайта сплайсинга 2-го интрона) - 21-гидроксилаза.
В результате исследования ДНК на наличие наиболее частых мутаций в гене СУР21ОНВ, ответственном за развитие адреногенитального синдрома, обнаружено изменённое соотношение количества копий гена (Ь) и псевдогена (а) в экзоне 3 (Ь<а). Мутация сайта сплайсинга во 2 интроне не обнаружена.
Изменённое соотношение количества гена (Ь) и псевдогена (а) не может исключить присутствия делеции гена СУР21ОНВ. Для верификации наличия делеции необходимо более детальное исследование гена с применением дополнительных молекулярно-генетических методов.
Для получения более подробной информации по полученному результату рекомендуется консультация врача-генетика.
Для окончательного решения в отношении наличия у пациентки адреногенитального синдрома рекомендуется консультация врача-эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.04.2010, 22:36
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Изменённое соотношение количества гена (Ь) и псевдогена (а) не может исключить присутствия делеции гена СУР21ОНВ. Для верификации наличия делеции необходимо более детальное исследование гена с применением дополнительных молекулярно-генетических методов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.04.2010, 23:38
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Спасибо за ответ. Но не понятно, какое более детальное исследование гена с применением дополнительных молекулярно-генетических методов необходимо.Проще: какие анализы надо еще сдать.И наверно глупый вопрос,но как эта мутация влияет на меня, что мне от нее ожидать? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2010, 11:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще не ясно есть ли у Вас мутация. Данный анализ не выявил мутации, но, не исключил все возможные.

Стоит ли продолжать поиск мутаций, должен определить врач-эндокринолог. Так и не понятно есть ли у Вас клинические проявления, которые являются причиной для генетического поиска.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.04.2010, 21:12
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Добрый день,Valentina P.
Извините еще раз за беспокойство,но мне больше не с кем проконсультироваться.Получила результаты гена мутации СУР-21:
]Адреногенитальный синдром
Протестирован ген:
• СУР2ЮНВ (делеция и мутация сайта сплайсинга 2-го интрона) - 21-гидроксилаза.
В результате исследования ДНК на наличие наиболее частых мутаций в гене СУР21ОНВ, ответственном за развитие адреногенитального синдрома, обнаружено изменённое соотношение количества копий гена (Ь) и псевдогена (а) в экзоне 3 (Ь<а). Мутация сайта сплайсинга во 2 интроне не обнаружена.
Изменённое соотношение количества гена (Ь) и псевдогена (а) не может исключить присутствия делеции гена СУР21ОНВ. Для верификации наличия делеции необходимо более детальное исследование гена с применением дополнительных молекулярно-генетических методов.
Для получения более подробной информации по полученному результату рекомендуется консультация врача-генетика.
Для окончательного решения в отношении наличия у пациентки адреногенитального синдрома рекомендуется консультация врача-эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.04.2010, 21:14
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Вот я и консультируюсь..... стоит ли беспокоится по поводу этого гена......или можно не обращать на него внимание!!!
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2010, 21:30
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Пол года назад была Замершая беременность,полсе которой я в течении 2 циклов пила Диане-35.Но мне они не подошли, было плохое самочувствие, кровило целый месяц и т.д. Я бросила пить Диане-35, и через 1.5 месяца сдала анализы на гормоны:
1. ФСГ-6.49(2-13)
2. ЛГ-4.42(0.4-20)
3. Тестостерон-1 (0.05-0.73)
4. Кортизол-386(116-1060)
5. 17-ОН-4.768(0.6-0.8)
6. ДГЭА-5.391(0.4-3)
7. ТТГ-2.508(0.47-4.24)
8. Общий белок-72 (64-80)
9. Холестерин -4.2(2.7-5.17)
Узи: (на 16 день после месячных) (18.02.10)
Размеры матки- переднезадний-39мм;продольный-48мм;Эндометрия-4 мм; Правый яичник-28*21-мелкие фолликулы более 10. Левый-26*23-мелкие фолликулы более 10.
Заключение: Вторичные мультикистозные яичники. Доминантного фолликула нет.

Заключение гинеколога-эндокринолога: Невынашивание беременности.,СПКЯ, Ф.гиперогидрогения ( почерк разобрать не могу). Ожирение-1-2 стадии,Гипотериоз.
Назначение-16-25 день месячных-дюфстон в течение 3-6 месяцев.
Дексаметазон-250(1/2*1 раз в день в 10-00)

Знакомый врач посоветовал,что прежде чем пить дексаметазон или метипред, нужно пересдать анализы, и еще можно сдать ген мутации СУР-21.Вот я их и сдала,результат:
АЧТВ 29 сек (24-35).
Протромбин(по Квику) 102% (78-142)
МНО 0.99
Фибриноген 3.8 г/л (2-4)
С-пептид 854 пмоль/л (298-1324)
Глюкоза,ГТТ натощак 5.2 ммоль/л)3.9-5.75
Триглицериды 1.12 ммоль/л (0.42-1.63)
Холестерол 5.59 ммоль/л (3.32-5.75)
Холестерол ЛПВП 0.93 ммоль/л (0.96-2.15)
Холестерол ЛПНП 4.15 ммоль/л (1.84-4.25)
Коэффициент атерогенности 5.0 (2-3)
Т4 свободный 14.2 пмоль/л 9-22
ТТГ 2.63 мед/л 0.4-4
АТ-ТГ 17.7 ед/мл <18
АТ-ТПО 36.4 ед/мл <5.6
ФСГ 6.60 мед/мл (2.8-11.3)
ЛГ 5.22 мед/мл (1.1-11.6)
ДГэа 3.7 мкмоль/л 1.8-10.3
17-ОН 3.21 нмоль/л (1.24-8.24)
АТ к фосфолипидам IgM -1.6 ЕД/мл <10
АТ к фосфолипидам IgG-1.1 ед/мл <10
глюкоза,Гтт ч/з 2часа 5.3 ммоль/л 3.9-7.8 норма
Ну, а результат СУР-21 я написала выше.Рост у меня 172,вес-82, прыщи на лице-мелкие,подкожные,больше пятен,лишнего оволосения нет.Последнее время ( после Диане-35) нерегулярный цикл.
А я уже хочу начать планирование след.беременности, вот и сдаю все анализы.
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.04.2010, 19:02
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно поэтому и не было рекомендаций по генетическому контролю без четких на это показаний.
Уровень 17 ОН прогестерона 3,2 нмоль\л в 1 фазу делает вероятность выявления ВДКН призрачной.
Подождем мнения старших коллег.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.04.2010, 19:44
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Спасибо за ответ.А как ждать мнения старших коллег,где их взять.?
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.04.2010, 21:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка , вы третий раз перепечатывыаете одни и те же результаты
Давате с начала - уровень 17 опг на 3 -4 день мц с утра ниже 2 нмоль / мл делает НЕВОЗМОЖНЫМ наличие нВДКН, 3- 5 нмоль /л - вероятность примерно 3%
Что там у нас в анализах ? Правильно - 4 результата , из них день цикла примерно нужный или нужный то ли в одном , то ли в двух ..

В принципе крайне маловероятно наличие нВДКН , но можно провести тест с синактеном и потом решать про поиск мутаций
Пошли по пути поиска мутаций - ответ неопределенный , или , иначе говоря , вообще -то не сильно надо было искать , но уж начали ..
А вот зачем нам поиск мутаций, если тест будет указывать на нВДКН? А поиск -то нам нужен , чтобы мужа тестировать - нВДКН аутосомно - рецессивная мутация, так что детям , елси папа не носитель, от маминых проблем не будет беспокойства - они тоже будут носителями , а вот если и у папы есть шероховатсти ..
Словом, на Москворечье , 1 проф Тюльпаков
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.04.2010, 23:21
Dizain Dizain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
Dizain *
Галина Афанасьевна!
Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. К сожалению,ни как не могу воспользоваться московскими адресами,т.к. проживаю в Сочи. В связи с эти и консультируюсь с высококвалифицированными врачами на данном сайте.Вся эта эпопея с анализами была затеяна после консультации с краснодарским врачом,который поставил диагноз- Невынашивание беременности.,СПКЯ, Ф.гиперогидрогения,Ожирение-1-2 стадии,Гипотериоз.
Назначено для лечения
16-25 день месячных-дюфстон в течение 3-6 месяцев.
Дексаметазон-250(1/2*1 раз в день в 10-00)
У меня возникли вопросы по поводу дексаметазона (т.к. на мой взгляд это серьезное лекарство,и просто так его пить очень не хотелось).По-этому послед. анализы были сданы мной ( по совету некоторых врачей), как я понимаю абсолютно бесполезно,ну не считая только 17-ОН и сахара.(Как в принципе и советовала на сайте, Валентина Петроченко)
Что я хотела получить от анализов:
1. Пить или не пить дексаметазон! ( не пить,не нужно)
2.Лишний вес,прыщи,выпадение волос(началось недавно 2-недели назад)- СПКЯ.
И что делать?
Хочу детей, но судя по узи - овуляци нет.Боюсь повторного выкидыша.
Вес-82.Рост-172.Прыщи-мелкие,волосы-выпадают очень сильно.
Как снизить вес ( кроме как диетой),как избавиться от прыщей, и как правильно забеременеть. Извините за назойливость!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.