Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2004, 09:14
Melania Melania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2003
Город: Moskva
Сообщений: 11
Melania *
вопрос о спермограмме

добрый день.
моя проблема состоит в том, что вот уже год мои попытки забеременнеть остаются безрезультатными. Мой доктор сказал ,что необходимо пройти обследование в первую очередь мужу, затем мне.

Вот результаты спермограммы мужа -
кол-во 3.0 мл
внешний вид - серо-молочный
консистенция - 0.1
pH - 7.5
разжижение - 30 мин
концентрация - 72х10^6
подвижность 46%
а)быстрое прогрессивное 35%
б)медленное прогрессивное 11%
в)движение на месте 18%
г) неподвижные - 36%
жизнеспособность 89%
морфология (пат.формы) 57%
незрелые клетки сперматогенеза - единичные
лейкоциты - 2.0х10^6
эритроциты - отсутствуют
эпителиальные клетки - единичные
лецитиновые зерна - много
агглютинация +2
MAR-test 10

Скажите пожалуйста - нормальная ли это спермограмма для зачатия.
Есть ли необходимость проходить еще какие либо обследования для мужа.
Что означает агглютинация - вижу, что в идеале ее не должно быть, а тут она есть

Зараннее благодарна.
Светлана, 23 года
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2004, 10:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните в раздел бесплодный брак, там Вы сможете получить определенную информацию по этому вопросу, который уже обсуждался.
Там же Вы найдете адрес модератора форума д-ра БОРИСА КАМЕНЕЦКОГО, и сможете обратиться к нему лично.
Это наиболее короткий путь, к получению объективной информации и, при необходимости помощи.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2004, 18:52
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего мужа абсолютно нормальная спермограмма, беременность от него возможна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2004, 09:31
kamloops kamloops вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2004
Город: Canada
Сообщений: 27
kamloops о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спермограмма

[quote=Melania]добрый день.
моя проблема состоит в том, что вот уже год мои попытки забеременнеть остаются безрезультатными. Мой доктор сказал ,что необходимо пройти обследование в первую очередь мужу, затем мне.

Вот результаты спермограммы мужа -
кол-во 3.0 мл
внешний вид - серо-молочный
консистенция - 0.1
pH - 7.5
разжижение - 30 мин
концентрация - 72х10^6
подвижность 46%
а)быстрое прогрессивное 35%
б)медленное прогрессивное 11%
в)движение на месте 18%
г) неподвижные - 36%
жизнеспособность 89%
морфология (пат.формы) 57%
незрелые клетки сперматогенеза - единичные
лейкоциты - 2.0х10^6
эритроциты - отсутствуют
эпителиальные клетки - единичные
лецитиновые зерна - много
агглютинация +2
MAR-test 10

В данной спермограмме настораживают 2 момента, подвижность сперматозоидов всего 46% - это меньше половины и очень высокий процент патологических форм -46% ( в норме 1-4% для здоровых).
Правильно ли был собран эякулят? Выдерживалась ли температура при доставке его в лабораторию?
Я бы сделала еще 1 анализ, чтобы быть уверенной, что это на самом деле так.
А что предложил ваш лечащий врач?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2004, 15:13
Melania Melania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2003
Город: Moskva
Сообщений: 11
Melania *
доброе время суток.
спасибо всем за ответы =)
данный анализ муж делал без визита лечащего врача, потому я и обратилась сюда , чтобы выяснить - нормальные ли это показатели и следует ли мужу делать какие либо еще анализы.
Что касается показателей спермограммы - подвижность 46% при норме 50% и более, а также морфология - 57% при норме более 70 % меня не так сильно насторожило как наличие агглютинации (+2) и кол-во лейкоцитов. В норме они составляют до 1х10^6/мл. а в данном анализе они составили 2.0. То есть это были единственные показатели, которые имели отклонение от нормы.

А основной параметр, который меня волновал - может ли наступить беременность при таких показателях и есть ли необходимость для мужа проводить еще какие либо исследования.

Зараннее благодарна за ответы.
Светлана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2004, 08:25
kamloops kamloops вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2004
Город: Canada
Сообщений: 27
kamloops о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спермограмма

Цитата:
Сообщение от Melania
доброе время суток.
спасибо всем за ответы =)
данный анализ муж делал без визита лечащего врача, потому я и обратилась сюда , чтобы выяснить - нормальные ли это показатели и следует ли мужу делать какие либо еще анализы.
Зараннее благодарна за ответы.
Светлана.
Продуцируется нормальное количество сперматозоидов, воспалительного процесса нет. Если анализ был сделан правильно и количество подвижных сперматозоидов на самом деле снижено ( а не в результате не правильной доставки материала в лабораторию), то обращает на себя внимание некоторое снижение качества эякулята, что в принципе может приводить к снижению его оплодотворяющей способности. Не подвергался ли ваш муж в таком случае каким-то внешним факторам, ведущим к увеличению патологических форм и снижению подвижности сперматозоидов? Влияние хим агентов, др токсикантов и т д. ТОгда нужна консультация врача на тему, что делать в этой ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.