Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2012, 18:59
Oldsmen Oldsmen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Oldsmen *
Колебания сахара при введении лантуса и хумалога.

Очень нужен совет.
Диабету 25 лет.
Применяемые инсулины
Длинный -лантус. Укол "на ночь" озировка 12 ед
Короткий- хумалог. Дозировка в зависимости от того, что собираюсь употребить. Соответственно 3 раза в день (завтр, обед, ужин)

Первое. лантус может сильно снизить сахар, хотя по принципу действия он должен поддерживать. При вечернем сахаре 24/25 к утру может быть и 2,9. соответсвенно с утра поймать столь мощную гипу очень не приятно.
Но в тоже время сахар может и не снизится и с утра быть 19-23.

Второе. действие хумалога для меня по сей день (а использую я его порядка двух лет) - загадка.
Завтрак обычный. 2 ХЕ. Делаю 3-4 единицы.
Обед без хлеба. Суп и мяско. Ну 3-4ХЕ. Тоже делаю 3-4 единицы хумалога.
Так вот сахар может как упасть до (гипы (4), так и просто вырасти. Вернее не сн изить изначально высокий сахар. И после 19 в обед будет уже 24.
Самое неприятное, что частнько сахар взлетает свыше 30. И согнать его стало очень сложно (для меня высокие сахара не в новинку. с детства отмечено лабильное течение диабета).
Но подколки по 3/4 ед, каждые 2 часа "сбивают" сахар максимум на 5-8 единиц.
Эндокринологи все кто во что горазд.
а последний год сахара за 23 стали ненормальной нормой.
Вот эти прыжки от гипы к высоким значениям меня и добивают.
Может кто сталкивался с подобным.
Плюс последние три года прибавилась гипертония. Может быть и за 200 на 115. Препараты подобраны, и в целом они нормализовали эти скачки до приемлимых 140/90. Но это дома без так сказать волнений. на приеме у врача да и просто после проезда в метро 190/90, которые минут за 5 стабилизируются до вышеуказанных.
Лежал в 2009 в стационаре - диагноз. Симпатоадреналовые кризы на фоне повышенного содержания двух гормонов (не помню названия), которые увеличивают выработку норадреналина, а через него адреналина.

Диет не нарушаю, "вредных привычек" к сожалению не могу себе позволить.
Год уже бьюсь.
Уменьшение ночной дозы лантуса до 8 ед 100% убирает утреннюю гипу, но я считаю, что в целом ее мало.
Увеличение дозы хумалога ны высоких сахарах вообще не ощущается. Делал по 15 дополнительных ед, в течении дня по 3-4 каждые два часа - уменьшение 5-7 единиц (с 28 к римеру) всего до 22.
Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2012, 20:09
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. В Вашей стуации надо разбираться очно. Вы живете в Москве, к Вашим услугам ЭНЦ и Первый МГМУ.
Почему говорю про очного доктора, потому что причин для колебания гликемии очень много:
1. после гипогликемии наступает компенсаторная гипергликемия
2. Лантус не дотягивает до вечера, если невозможен перенос времени/коррекция дозы, то перевод на инсулин, вводимый дважды в сутки
3. неправильная техника инъекции
4. попадание в участки липогипер-липоатрофии
5. неправильно рассчитанная потребность в Хумалоге и т.д. и т.п.
Плюс обследование на предмет осложнений. Как давно проходили обучение в "Школе"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2012, 21:08
Oldsmen Oldsmen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Oldsmen *
Был бы признателен если бы в ЛС Вы бы порекомендовали специалиста (пусть это будете Вы, к примеру), который не безразличен.
Я прикреплен к ведомственной поликлинике, но кроме рецепта на инсулин ничего дельного предложить доктор не смог.
Прокомментирую Ваши Слова
1. Я это прекрасно понимаю. Но к примеру мощная гипа в 5 утра (укол был в 22-30). Сахар 2,6. Выпиваю сок или три кусочка сахара и по идее я должен ждать повышения, но к 9 утра сахар может снова снизиться до состояние более лекгой, но все же гипы.
2. Все время я был на 2 кратном введении длинного суспендированного инсулина ( ленте, хомофан, потом протофан). Три года назад перевели на лантус. При 2-х кратном были ночные гипы. От этого хотелось уйти. Плюс гипы в 11-00 дня ( после утреннего введения).
3. Лантус ввожу шприцем на 100 инс. ед либо в плечевую мышцу (сам) либо в ягодичную (жена). Ручка очень неудобная, поэтому использую шприц. Хумалог только в живот. Где я могу ошибаться - по зонам введения все правильно насколько я знаю.
4. Стараюсь соблюдать верную зональность.
5. Вначале, года два назад, когда меня перевели на хумалог уже даже в стационаре не удалось полностью компенсировать дозировку. К обеду сахар мог быть 20, что называется безпричинно. Но у нас же Медицина страховая. В госпитале не более 2 недель, а потом это твои проблемы.
Да и работу никто не отменял. Деньги надо зарабатывать. И со здоровьем в коммерции никто считаться не будет. Либо победил ты либо тебя.
Но все таки свою проблему я хочу решить- моей головы и знаний явно не хватает.
На счет школы.... В свое время в институте эндокринологии послушал и походил, но все это для новичков, которым говорят ая-яй не кушайте сладкое и делайте уколы. А тут уже четверть века борьбы
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2012, 21:23
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы понимаете, что все, что я напишу по Вашим вопросам - это теория (может так, а может, нет). Разбираемся очно. Но отвечу:
1. доза лантуса большая, здесь надо учитывать наличие/отсутствие еды и инъекций короткого инсулина
2. опять же, возможно, ночная доза большая, гипо в 11 утра могли быть из-за большой дозы длинного утром или из-за неадекватной дозы короткого
3.Шприцем берете из пенфила? С дозой не промахиваетесь? Не рекомендуется менять место введения (например, чередовать бедро-ягодица-рука), лантус может вводиться в живот. Я имела ввиду очный осмотр места введения (нет ли липогипертрофий или липоатрофий)
5. не берусь комментировать
В ЭНЦ не могли говорить "не кушать сладкое".
Да, Ваших знаний не хватает, в "Школе" необходимо обучаться ежегодно.
По поводу работы: очень много примеров успешных людей с целевым гликированным)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.