Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2011, 08:36
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Резкое снижение веса. Проба на толерантность к глюкозе сомнительна.

Извините, я, наверное, по незнанию не там разместила свою тему, переношу ее из раздела "эндокринология"
в раздел "диабет".

18.10.2011
Резкое снижение веса. Проба на толерантность к глюкозе сомнительна.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
57 лет, женский, 57 кг,161 см.
Имеющиеся заболевания:
АГ-3ст.,3ст., риск 4 ( эссенц.+ ренальная)(с 1977года давление стабильно было в районе 200/120), ИБС, стенокардия напряжения (3 функ.кл.) с периодами стенокардии Принцметалла. Высокая гиперхолестеринемия. ЗСН-2-3ст, НК-2А-Б.
Бр. астма (лет 20) средней степени тяжести , гормонозависимая. ХОБЛ. ДН-1-2 ст.
Состояние после перенесенного ОНМК в верт.баз. кругу по ишем типу. ДЭП-2Б,.
Нефроэктомия слева в 1980г. Хрон. пиелонефрит, нефроангиосклероз, ХПН-1ст.
В сентябре 2010г. в стационаре началось частое мочеиспускание по ночам ( с 24 часов до 6 утра -10 раз-считала специально, практически каждые 30 минут). Врачи списали на сердечную недстаточность и отеки, которые действительно имеют место. Сахар при выписке 5,5. Жажда была сильная по ночам периодически, но я считала, что это от принимаемых мочегонных препаратов. С сентября 2010 по настоящее время так часто и хожу по ночам в туалет постоянно ( замучилась), чтоб не пить по ночам, жую ночью какие-нибудь сочные фрукты. С января 2011 резко прекратила есть сладости, хотя раньше очень любила, но организм просто перестал хотеть их. Перестала так же почему-то ( не хочется ) есть белый и черный хлеб. Так и не ем эти продукты и сладости до сих пор, сама удивляюсь себе. Так как астма у меня гормонозависимая, последнее время ( 4 последних года) течение было очень серьезным, в лечение присутствовало очень много гормонов ( ингаляторы, инъекции преднизолона, таблетки преднизолона), вес вырос до 70кг. Последнее время вес резко, сразу же пошел вниз. За 2,5 месяца я похудела на 13 кг. И продолжаю худеть. Сдала кровь на сахар -6,2. затем на толерантность к глюкозе: натощак- 6,7, через два часа после пробы - 8,6. Заключение местного эндокринолога: "Больная со слов теряет вес. Возможно остеопороз.Проба на толерантность к глюкозе сомнительна. Рекомендовано: осталон - 1 таб. в неделю."
Вопрос: Что делать? Надо ли в данном случае беспокоиться? И, если надо, то что делать? Диабетиков в роду нет. Город небольшой, возможности пройти нормальное обследование нет. Кальций крови в декабре 2010 - 2,66, при выписке 2,99. Ренген легких последний раз делали в декабре- ничего плохо нет. Гормоны от марта 2010г.: ТТГ- 0,95 ( норма 0,3-3,5), АТ к ТПО - 8 ( норма до 30). По своему желанию сдала кровь общую в сентябре: Эрит.-5,3; гем.-144; цв.пок. -0,83; тромб- 199; лейк.-5,7; эозин.-1; сегм- 61; лимф- 31; моноц- 7.
Лечение у меня, как выражаются врачи-специалисты, разумное и адекватное, все назначения выполняю аккуратно. С марта даже состояние мое явно улучшилось в смысле АГ, ИБС, ХОБЛ, только достает ночное беганье в туалет.
Очень прошу совета, так как понимаю, что с моим здоровьем, наверное, к этому надо отнестись серьезно, так как единственная больная почка и гормональная катаракта еще последнее время выявилась. Спасибо.

20.10.2011
Уважаемые эндокринологи! Я не Ваш пациент? Подскажите тогда, с чего начать, к какому специалисту обратиться. У участкового терапевта и эндокринолога я побывала, а вопросы остались прежние. Или можно воббще "не дергаться" и выжидать? Не будет ли потом поздно? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.