Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2011, 20:50
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Question Потери сознания и еда

Добрый день!
Не знаю в этот раздел обратиться или нет.У нас такая ситуация...что-то происходит с мужем.Начну с того,что по его линии у родственников(бабушка и отец болеют диабетом)...мужу моему 35 лет,врач хирург по образованию...когда он нервничает..будь то семейный конфликт(даже не большой) ....кто-то расстроит....ему становится плохо....ему срочно нужно что-то скушать.....и также это происходит,когда он давно не кушал...иногда это бывает даже через часа 3 после плотного обеда....он слышит запах пищи например и заходит на кухню и просит срочно хоть что-то съесть...будь-то пол котлеты или кусочек колбасы....в общем если он этого не сделает в момент когда почувствовал это(он говорит что чувствует это состояние) то падает постепенно на пол,и все......нет ни судорог ни подергиваний.....иногда бывает слюна с уголка рта...белая....это продолжается на протяжении 7-9 лет где-то...мы с ним вместе 7 лет...до знакомства такое тоже было говорит....но раньше это было очень редко...раз в 5 месяцев где-то...он говорил..мол сахар упал....наверно......понервничал......сейчас это происходит часто...грубо говоря раз в 3-5 дней...........не могу его заставить пройти томограмму головы.....то отнекивается...то работа не позволяет.....то еще что-то.....у нас маленький ребенок 11месяцев...я не могу взять его и силком заставить пойти на обследования....забыла еще написать.....в момент приступа...когда теряет сознание сахар меряю глюкометром...5,6.После приема пищи примерно через час 7,6 .......скажите пожалуйста..может это быть сахарным диабетом или что нам искать?Он не хочет ,а точнее боится обследоваться....у него какой-то процент в голове,что это может быть опухоль мозга.....и мол я не хочу этого знать...и не хочу чтобы меня оперировали и я был растением.......в общем вот такая проблема....помогите пожалуйста советом...хоть откуда могут быть такие симптомы.....приведу вот конкретный пример...сидим на кухне...общаемся...завязался с ним спор...грубо говоря...что я ему сказала,что я после родо никак не могу прийти в форму..по фигуре..ну и слово за слово.....он уходит в ванну....и я слышу грохот...захожу...он лежит на полу..на кафеле...тормошу......он не реагирует...открывает глаза..затуманенное....снова закрывает их....еле его приподнимаю.....он почти 100кг весит....в общем в таком духе...он ничего не понимает в этот момент...минут через 10 приходит в себя...но еще это состояние далеко от нормального...и идет кушать обязательно.....помогите пожалуйста.Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2011, 21:46
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить о гипогликемии, необходимо, чтобы состояние отвечало 3 критериям:
- симптомы гипогликемии (что чувствует муж перед потерей сознания? лучше чтоб он сам пришел сюда и рассказал),
- лабораторно подтвержденная гипогликемия (вы один раз меряли сахар глюкометром во время приступа?),
- значительное улучшение симптомов после приема глюкозы (я так понимаю это есть?)


Сопутствующие болезни?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2011, 22:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На работе (во время операций) тоже падает?
Когда один остаётся, падает? (Лёжа на полу приходил в сознание? Помнит такие эпизоды?)
Невролог смотрел? ЭЭГ делали?
Вес у мужа 100 кг, а рост какой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2011, 11:19
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Если говорить о гипогликемии, необходимо, чтобы состояние отвечало 3 критериям:
- симптомы гипогликемии (что чувствует муж перед потерей сознания? лучше чтоб он сам пришел сюда и рассказал),
- лабораторно подтвержденная гипогликемия (вы один раз меряли сахар глюкометром во время приступа?),
- значительное улучшение симптомов после приема глюкозы (я так понимаю это есть?)


Сопутствующие болезни?
Здравствуйте.Спасибо большое,что откликнулись.Постараюсь мужа сюда пригласить...но не ранее чем послезавтра ...ближе к вечеру...по работе раньше не получится у него.
Что он чувствует...перед потерей сознания...знаю точно,что слабость и кружится голова и пытается найти что-то съесть....лабораторно потвержденных анализов с повышенным сахаром нет....здавал и натощак утром перед работой( в своей же больнице)...сахара в норме....здавал дня 4 подряд...все ок.Улучшение после приема глюкозы есть.....когда-то ему плохо стало после игры(в свободное время занимается хоккеем)я тогда была на 9 месяце беременности.....он потерял сознание в кабинке туалета,дворца спорта....я ждала его на улицу...мне никто об этиом не сказал...чтоб не волновалась.......но его команда9друзья)вызвали скорую......вытягивали его из кабинки....скорая колола глюкозу...еще тогда он вырвал.В принципе ему легчает....но как мне кажется не намного...но по крайней мере может встать и добраться до кровати и отлежаться потом....у него дикая слабость потом начинается...и может спать потом часа 1,5-2.....
Сопутствующие болезни...........лишний вес......гипертония раньше была.......сейчас не жалуется на это.....иногда головные сильные........астматический бронхит....обостряется весной....когда цветут деревья.......в детстве у него была травма.....попал в дтп...маленький был....лежал в реанимации около месяца...подробностей точных не знаю.....травмы пришлись на голову....ну по развитию ,грубо сказать отсталости никакой нет.....ну иначе б хирургом не работал....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2011, 11:27
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
На работе (во время операций) тоже падает?
Когда один остаётся, падает? (Лёжа на полу приходил в сознание? Помнит такие эпизоды?)
Невролог смотрел? ЭЭГ делали?
Вес у мужа 100 кг, а рост какой?
Здравствуйте.На работе во время операций не падает.....когда один остается тоже нет....только если его расстроят ...ну или голодный как он говорит....не было времени покушать....если в дороге едит....то останавливается и говорит,что чувствует это состояние....и всегда под рукой у него батончики шоколадные(натсы,сникерсы)....и кушает....и ему становится нормально.......м-да еще забыла.....во время приступа...у него начинается что-то с речью....медленно и протяжно говорит как-то......когда-то ехали вечером от родителей с ребенком...он за рулем...мы с малой сзади.......было темно......я сотрю ему плохо....говорю...останови машину....он едет.....но уже плохо соображает...одной рукой держит руль...а другой махает...будто отмахивается от чего....и на меня не реагирует...я начала кричать...останови машину,мы с ребенком едем...он остановился......поворачивается ко мне...смотрит...а взгляд такой,что ничего не понимает...и слюна по подбородку белая течет.....и говорит...мол все хорошо...чего ты плачешь....потом выходит из машины и идет по встречной.......я выбежала и давай же останавливать его......он плохо это помнит.....постояли....съел пончи кс кремом сладкий....с собой были.......прошло минут 20 и ему полегчало....
Невролог не смотрел......никак не могу его заставить это сделать....он в глубине души где-то боится.....услышать что-то страшное....типа опухоли мозга......
Вес 98-99...рост около 185-186
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2011, 11:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши сообщения сложно читать: бесконечные многоточия; отсутствие законченных предложений.
Излагайте информацию согласно правилам грамматики русского языка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2011, 11:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JULIJA1983 Посмотреть сообщение
На работе во время операций не падает.....когда один остается тоже нет....только если его расстроят
Верно ли я понимаю - все описанные эпизоды происходили в присутствии родственников, но никогда - в присутствии коллег-врачей?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2011, 11:59
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю - все описанные эпизоды происходили в присутствии родственников, но никогда - в присутствии коллег-врачей?
Не совсем так.
Во время операций это не происходило(по крайней мере мне он об этом не говорил). На работе это происходит тоже, но реже. Был случай, что он лежал в ординаторской во время рабочего дня, тоже стало плохо. Коллеги его уложили.
Как он объясняет, почему это реже на работе: я кушаю по чуть-чуть и вроде как нагрузка на организм меньше и успевает все усваиваться и обрабатываться. А дома на выходных кушаю много и что-то идет не так,то ли много пищи поступает и организм не так реагирует, толи что-то не так с инсулином.

Почему это связано с едой? Но сахар почему-то в нормальных показателях.
Это бывает при голоде, при эмоциональной какой-либо нагрузке, ну и правильно будет сказать после обильной еды (тоже иногда становится плохо), но почему-то когда проходит это состояние,снова хочет кушать.

Текст отредактирован модератором для удобства чтения. Прошу Вас, JULIJA1983, оформлять Ваши сообщения подобным образом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2011, 12:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За последние годы вес мужа менялся?
Сон у мужа не нарушен? – бессонница? Повышенная сонливость?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2011, 12:38
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Вес поменялся.Лет десять назад он был 86-88кг.Сейчас 100.Сон нарушен.Периодически пьет препарат вита-мелатонин(принимает его на протяжении лет 2-2,5 наверно).Больше ничего от бессонницы не помогало.Пропьет пачку,и перерыв делает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2011, 12:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зовите в тему мужа.
Обсудим с ним, как с коллегой, план обследования.
Всё не так страшно, ждём.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2011, 12:48
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Зовите в тему мужа.
Обсудим с ним, как с коллегой, план обследования.
Всё не так страшно, ждём.
Спасибо Вам большое!В субботу отпишется здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2011, 17:28
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Ольга Юрьевна,доброго Вам времени суток.
Меня зовут Кирилл,я муж Юли.В принципе,практически всё описанное выше моей супругой соответствует действительности.Приступам подобного рода предшествует,обычно,нервное напряжение."Предвестниками" субъективно можно назвать гиперсаливацию,ощущение повышения АД(фактически ни разу не контролировал это),бледность кожи,умеренное головокружение,внезапную потребность принятия пищи.После последней(если есть такая возможность),вышеуказанные симптомы резко усиливаются,что иногда приводит к кратковременной потере сознания или состоянию оглушенности.Со временем (около 20 минут всреднем) всё приходит в норму.Из остаточных явлений,обычно слабость и сонливость.
В анамнезе три ЧМТ в подростковом возрасте,с 1996 г ГБ 2-й ст.,с 2003 года инфекционно-аллергическая бронхиальная астма (в прошлом принимал "вентолин",в настоящее время не принимаю ничего).За последние 8-9 месяцев набрал 11 кг,сейчас вес 98 кг,рост 184 см.Что касается ГБ,то тоже без регулярной медикаментозной коррекции,симптоматически гипотензивные в период кризов.Рабочее АД 140/95 мм.рт.ст.
Нарушение сна в течении 7-8 лет(поверхностный,неглубокий,с нарушением циркадного ритма),всвязи с чем вынужден был отказаться от ночного ургента.
Заранее СПАСИБО !!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2011, 17:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Кирилл!
Первое, о чем следует думать при описанных симптомах, - это эпилепсия.
Сделайте ЭЭГ для уточнения диагноза.
При желании можете здесь выложить скан, наши неврологи прокомментируют.
В случае исключения эпи предложим Вам алгоритм продолжения диагностического поиска.

Кроме того, проконтролируйте АД утром и вечером, а также при любом ухудшении самочувствия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2011, 17:42
JULIJA1983 JULIJA1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
JULIJA1983 *
Спасибо большое,буду стараться.Успехов Вам и Вашим коллегам !!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.