Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2012, 13:07
maxpetrov maxpetrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Кузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maxpetrov *
Помогите разобраться с анализами крови на гормоны

Здравствуйте,
рост 178 см
вес 70кг
возраст 21
пол м

Сдавал анализы крови на пролактин в сыворотке и на тестостерон в сыворотке.
ПРЛ результат - 324 нормы - 105-331ммЕ/л -муж
Т-н результат - 15 нормы - 12.1-38.3 нмоль/л -муж

Стоит ли что-то предпринимать, при таких результатах или это норма?
Есть небольшое увеличение под сосками, слева больше, чем справа. Держится несколько лет. Волосы везед растут нормально, но на груди и щетина слабо, голос грубый, телосложение плотное, но не полный. Хожу в качалку, химию не употребляю.
Делал УЗИ щитовидной железы. Заключение Эхо -признаков паталогии щитовидной железы не выявлено.
Заранеее благодарен за ответ.
  #2  
Старый 25.01.2012, 22:24
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровни пролактина тестостерона в норме. А вот что у Вас "под сосками" покажите врачу в очном порядке. Может быть не помешает УЗИ.
  #3  
Старый 26.01.2012, 18:37
maxpetrov maxpetrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Кузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maxpetrov *
Я показывал врачу. Он сказал, что ничего страшного и назначил анализы эти. Мне кажется, что у меня гинекомастия. Раньше грудь немного болела, а сей час перестало, но припухлость осталась. Я читал, что пролактин, может ее вызыать, а он у меня хоть и в норме, но все таки около верхней ее границы, а тестостерон, около нижней. Можно ли надеятся, что это само пройдет в 21 год без всякого лечения?
  #4  
Старый 27.01.2012, 00:22
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maxpetrov Посмотреть сообщение
Я показывал врачу. Он сказал, что ничего страшного и назначил анализы эти
При осмотре врач должен был определить, ложная или истинная гинекомастия имеется в Вашем случае (рекомендовать УЗИ при необходимости).

В случае истинной гинекомастии для дифференциальной диагностики не хватает данных осмотра половых органов, информации об употребляемых препаратах, алкоголе, наркотиках, исследования функции печени, почек.
Однако, вероятнее всего, речь идет об остаточных явлениях пубертатной гинекомастии.
  #5  
Старый 27.01.2012, 13:21
maxpetrov maxpetrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Кузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maxpetrov *
Гинекомастия скорей всего истинная, так как летом похудел почти до кубиков пресса, она немного уменьшилась, но все равно заметно относительно остально части груди, что это область выпирает. А если ложная, то она сильно должна уменьшится при уменьшении веса?

Никаких лекарств, наркотиков не употребляю. Пью редко, пиво тоже почти не пью. С половыми органами все нормально, на печень и почки жалоб нет. Но специально по этому поводу их исследований не проводилось.

Думаю, что это пубертатная гинекомастия, потому что началась как раз в это возрасте. Если это пубертатная гинекомастия, то можно ли ее устранить или просто ждать пока сама пройедт?
  #6  
Старый 27.01.2012, 15:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
При осмотре врач должен был определить, ложная или истинная гинекомастия имеется в Вашем случае (рекомендовать УЗИ при необходимости).

В случае истинной гинекомастии для дифференциальной диагностики не хватает данных осмотра половых органов, информации об употребляемых препаратах, алкоголе, наркотиках, исследования функции печени, почек.
Однако, вероятнее всего, речь идет об остаточных явлениях пубертатной гинекомастии.
Здесь было написано - сообщите , что вам кажется ?
Предположим для простоты , что доказан факт гинекомастии и исключены её причины , устранение которых необходимо ( план обследования написан , эстрогены, ЛГ и ХГЧ дополнят список )
Примем тогда за данность остаточные явления гинекомастии периода адолесценции . При наличии косметических проблем - удаление
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 27.01.2012, 16:18
maxpetrov maxpetrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Кузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maxpetrov *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Здесь было написано - сообщите , что вам кажется ?
Предположим для простоты , что доказан факт гинекомастии и исключены её причины , устранение которых необходимо ( план обследования написан , эстрогены, ЛГ и ХГЧ дополнят список )
Примем тогда за данность остаточные явления гинекомастии периода адолесценции . При наличии косметических проблем - удаление
То есть, такой уровень пролактин и тестостерон никак на нее не влияют, и снижение пролактина не заставит ее пропасть?

И если предположить, что вообще нет никаких отклонений от нормы, то только операция может ее убрать?
А если есть отклонения в гормонах или работе внутренних органов, то их исправление может вызвать ее уменьшение, или опять же толкьо операция?
  #8  
Старый 27.01.2012, 16:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБъясните мне , почему ИДЕАЛЬНЫЕ уровни пролактина и тестостерона ДОЛЖНЫ вызывать гинекомастию ?
Объясните мне ,почему вообще пролактин и тестостерон волнуют Вас как основные параметры в диагностике гинекомастии ?
Почему вы НЕ ВИДИТЕ написанного для Вас текста ? обследование по поводу причин гинекомастии не завершено и проверены далеко не самые важные параметры , сам факт гинекомастии не доказан
Гинекомастия периода адолесценции , длящаяся более года , необратима
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 27.01.2012, 16:48
maxpetrov maxpetrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Кузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maxpetrov *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ОБъясните мне , почему ИДЕАЛЬНЫЕ уровни пролактина и тестостерона ДОЛЖНЫ вызывать гинекомастию ?
Объясните мне ,почему вообще пролактин и тестостерон волнуют Вас как основные параметры в диагностике гинекомастии ?
Почему вы НЕ ВИДИТЕ написанного для Вас текста ? обследование по поводу причин гинекомастии не завершено и проверены далеко не самые важные параметры , сам факт гинекомастии не доказан
Гинекомастия периода адолесценции , длящаяся более года , необратима
Я читал, что для разного возраста нормы отличаются, а указываются общие нормы, вот я и предположил, что может, для моего возраста уровень низковат, плюс не очень сильная щетина на лице, но раз вы, как врачи, считаете, что он нормальный, то это меня, только радует. К тому же тестостерон, не только при гинекомастии важный гормон, но и для много другого , поэтому я и волнуюсь, по поводу его нормы.

Т.к. врач назначил анализы на эти гормоны, поэтому я и обратил на них внимание. Раз не только они важны, то возможно придется дообследоваться тогда.

На счет факта наличия, я был у хирурга и теропевта и они оба сказали, что преположительно гинекомастия, и описания симптомов, которые у меня проявлялись, подходят под эту болезнь.
  #10  
Старый 27.01.2012, 16:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень жаль , что нам не удалось объяснить вам план обследования .

В том случае , если для вас тема стала ясной после уже полученных очных консультаций , не ясен смысл обращения .
Мы информируем Вас , что оптимальный объем обследования не выполнен ( уж не помню , писала ли про ТТГ ) и будем рады вернуться к ней после получения Вами результатов рекомендованного обследования
Пока тема закрывается
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.