Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2005, 17:14
serdze serdze вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
serdze этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кардиоверсия у беременных

Уважаемые коллеги!
Несколько дней назад мне позвонили из кардиореанимации одной из больниц Санкт-Петербурга и попросили дать телефонную консультацию. К ним была доставлена больная 27 лет на 37 неделе беременности, у которой был диагностирован приступ наджелудочковой АВ-реципрокной тахикардии на фоне синдрома WPW. Приступ продолжался несколько часов, осложнился аритмическим коллапсом, наблюдалась анурия. Ранее пароксизмы купировались только ЭИТ, так как медикаментозное лечение ни разу не давало результата. Опыта проведения кардиоверсии на таком сроке беременности у моих коллег, которые просили совета, не было. Я тоже ни разу не проводил эту процедуру беременным. Ни один из моих сотрудников, включая научного руководителя нашего НИИ, не обладали таким опытом.
Поэтому я хотел бы посоветоваться - есть ли у кого-либо из вас случаи применения этой процедуры у беременных? Нужны ли какие-либо иные дополнительные мероприятия, кроме выслушивания сердечной деятельности плода? И как реагировать на их изменения при отстутствии возможности экстренного родоразрешения? Какие препараты наиболее безопасны для введения больной в наркоз? Какие значения мощности разряда допустимы?
Буду благодарен за ответ.
Предваряя вопросы от том, что же случилось дальше с пациенткой - я не знаю. Разговаривали мы в ночь с субботы на воскресенье, когда я туда позвонил в воскресенье днём, выяснил только, что больная была переведена в роддом, чем был купирован приступ и был ли купирован, новая смена мне затруднилась ответить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2005, 18:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] есть целый раздел, посвященный лечению СВТ у беременных. Стр. 39-41.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2005, 19:56
serdze serdze вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
serdze этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ссылку. В приведённом руководстве написано, что кардиоверсия безопасна во всех периодах беременности,но на этом сайте в другом разделе (лечение аритмий во время беременности) всё же указано на необходимость слежения за сердечной деятельностью плода, значит, опасения всё-таки есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2005, 19:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверняка есть... електричество всё-таки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2005, 20:09
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно различным источникам, имеющимся у меня, эл.кардиоверсия у беременных безопасна на любом сроке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.