Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2008, 16:18
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Синдром позвоночной артерии?

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите прояснить ситуацию. Мне 38 лет, женщина, вес 70 кг, рост165 см. Последние несколько лет регулярные боли,сопровождающиеся повышением давления (130/90), примерно раз в месяц. Неделю назад на фоне хорошего самочувствия перед глазами появилась как радуга, цветные полосы, из-закоторых почти ничего не было видно. Я полежала, минут через 20 состояние нормализовалось. Но осталась после этого светочувствительность сильная.
Спустя неделю заболела голова, давление поднялось до 130/90. После приема каптопресса нижнее давление снизилось, верхнее нет. Голова болела на протяжении 3-х дней, добавилось головокружение, тошнота,онемение двух пальцев на правой руке.Через день,приняв каптоприл по совету невропатолога, удалось сбить верхнее давление до 120. Головокружение сохраняется до сих пор. Сегодня обратилась к невропатологу. Были проведены ЭКГ, РЭГ в 3 + ТПРГ и компьютерная томография. Исходя из всех исследований, был поставлен диагноз церебральный криз. Но в карте написали : синдром позвоночной артерии.
На мой вопрос: что это такое, дан ответ: что снижен кровоток в артерии, снабжающей мозг, артерия в гипертонусе. По результатам ЭЭГ :регистрируются легкие диффузные изменения без четко локализованного очага. Пароксизмальная активность не зарегистрирована. Зарегистрированы признаки дисфункции стволовых структур.
Назначено лечение: кавинтон в/в №5 , мемоплант, прамистар, престариум-для снижения АД.
Почитала форум и озадачилась: правильно ли назначено лечение? Кавинтон назначен начинать с завтрашнего дня и не прерываться в течение 5 дней. Он мне нужен, как вы считаете? Если во всех назначенных препаратах нет необходимости, каково тогда лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2008, 22:57
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер и локализацию головных болей, их интенсивность по 10-бальной шкале (если 10-нестерпимая боль)?
2. К каким цифрам АД Вы адаптированы (нормально себя чувствуете)?
3. Головокружение беспокоило постоянно или эпизодами, усиливалось ли при смене положения тела (встали, сели, повернули голову, перевернулись на другой бок)? Есть ли ощущение вращения окружающих предметов? Не отмечали ли при этом неустойчивость при ходьбе? Изменения голоса, проблемы с глотанием?
Проведённое обследование неадекватно, мягко говоря.
Было бы информативно провести дуплексное сканирование сосудов головы, шеи (это ультразвуковое исследование). Возможно, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами(прямая и боковая проекции + боковая на максимальном сгибании и разгибании). Перепишите, плз, описание КТ, данные осмотра невролога (неврологический статус). Консультировал ли Вас окулист? Общий анализ крови?
Из предложенного лечения пока оставила бы престариум. Возможно, добавила бы препарат ацетилсалициловой кислоты (аспирина) 100 мг/сут при отсутствии противопоказаний (язвенная болезнь, аспириновая астма). Остальные доказанным эффектом не обладают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2008, 10:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за отклик. Отвечаю на вопросы:
1.Боли локализуются в затылочной и височной областях. Иногда преобладает одна сторона (правая), в этом случае чувствую напряжение в правом глазу. Характер боли,хм, наверное, давящая. Если по 10-бальной системе, то не могу сказать, что оценка всегда будет одинаковой, т.е. очень редко (раз в год) может быть 8 баллов, иногда бывает еле ощутимая боль, как бы на заднем фоне ,балла 2-3, иногда бывает на 5 баллов. Т.е. не могу сказать, что всегда это одинаковая боль, но если повышается давление, то сразу чувствую боль в затылке.
2. Мое "рабочее" давление 120/80, т.е. при нем я себя чувствую замечательно.
3. Головокружение не постоянное, эпизодами, головокружение появилось только 5 дней назад, раньше его не было! При смене положения тела не усиливается. Вращения окружающих предметов нет, неустойчивости при хотьбе нет, изменения голоса, проблем с глотанием нет. Очень реагирую на солнечный свет, т.е. без очков выходить на солнце очень трудно, с трудом могу открыть глаза. Окулист смотрел меня месяц назад по причине того, что у меня был ушиб головы на катке с кратковременной потерей памяти, и мне посоветовали в травпункте посетить окулиста и проверить глазное дно. Но сразу хочу сказать, что после этого ушиба хуже я себя чувствовать НЕ стала! В травпункте не обнаружили гематом и сотрясения мозга, зато сказали, что очень выражены сосуды головного мозга, как бы расширены, и посоветовали обратиться к невропатологу. Так вот окулист сказал, что последствий травмы нет, единственное, обнаружил небольшую катаракту в левом глазу, сказал наблюдать.
Общего анализа крови не делала.
По поводу проведенного обследования, обратилась к доктору вчера, все, что они могли сделать сразу, сделали, доктор уезжал на конференцию, сказал, что вот, пока делай это, а вернусь после праздников, продолжим Да, кстати, аспирин доктор мне назначил по телефону, пью таблетку на ночь. Пишу результаты КТ:
Регистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма. Модуляция альфа ритма на фоновой кривой выражена умеренно, зональные различия стерты. Альфа волны периодически носят билатерально-синхронный характер, амплитудой до 100 мкв. Медленноволновая активность представлена среднеамплитудным тета ритмом без значимой межполушарной ассиметрии. После гипервентиляции и фотостимуляции патерн ЭЭГ не изменился.Левосторонняя ассиметрия в Delta поддиапазоне составила 3%, максимально проявляясь в отведениях (С3-
С4 58%) и носила регулярный характер.
Левосторонняя ассиметрия в Theta поддиапазоне составила 4%, максимально проявляясь в отведениях (01-02 71%)
Левосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 2%, максимально проявляясь в отведениях (01-02 69%)
Левосторонняя асимметрия вBeta1 поддиапазоне составила 1%, максимально проявляясь в отведениях (01-02 70%)
Левосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 1%, максимально проявляясь в отведениях (01-02 73%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 67% уровня фона.
При влиянии трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 87% уровня фона. В конце гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне.
Высокочастнотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов.
ЭЭГ: Регистрируются легкие диффузные изменения без четко локализированного очага.
Пароксизмальная активность не зарегистрирована.
Зарегистрированы признаки дисфункции стволовых структур.
Это все.
Есть еще функциональный срез - фотографии или, скорей,рисунки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2008, 10:46
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Курочка, похоже Вас несколько дезинформируют:
Цитата:
Пишу результаты КТ:
Регистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма.
Это не КТ, а ЭЭГ, описанные изменения - неспецифические и ничего не объясняют.
Цитата:
Были проведены ЭКГ, РЭГ в 3 + ТПРГ и компьютерная томография. Исходя из всех исследований, был поставлен диагноз церебральный криз. Но в карте написали : синдром позвоночной артерии.
На мой вопрос: что это такое, дан ответ: что снижен кровоток в артерии, снабжающей мозг, артерия в гипертонусе.
РЭГ и тетраполярная реография - оккультные совдеповские методы, основывать на них диагноз нельзя, об этом неоднократно писАлось на форуме. "Функциональные срезы" отнесите на помойку.
Уточните, находил ли невролог объективную неврологическую симптоматику при осмотре?

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2008, 11:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Уважаемая Курочка, похоже Вас несколько дезинформируют:

Это не КТ, а ЭЭГ, описанные изменения - неспецифические и ничего не объясняют.

РЭГ и тетраполярная реография - оккультные совдеповские методы, основывать на них диагноз нельзя, об этом неоднократно писАлось на форуме. "Функциональные срезы" отнесите на помойку.
Уточните, находил ли невролог объективную неврологическую симптоматику при осмотре?
Мда... А написано на листочке: томография выбранной пробы....
Невролог меня даже не осматривал. Он выслушал мои жалобы, отправил проходить все, что я описала выше, я принесла ему результаты, он на основании результатов сделал вывод, вот и все. (А это главный невролог нашего города!)
Аппараты действительно допотопные были, кроме последнего, данные с которого я привела так подробно. Там на голову цепляются проводочки в большом количестве, а результаты на экране компьютера. Там сразу мне и сказали, что в тонусе артерия и что нарушено кровоснабжение на 50%.
Так что мне делать-то, вот в чем вопрос? Лучше не становится....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2008, 11:38
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Мда... А написано на листочке: томография выбранной пробы....
Это модное в 90-е годы "компьютерное картирование ЭЭГ". Картинки красивые, но неинформативные.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Невролог меня даже не осматривал. Он выслушал мои жалобы, отправил проходить все, что я описала выше, я принесла ему результаты, он на основании результатов сделал вывод, вот и все. (А это главный невролог нашего города!)
Попросите его посмотреть неврологический статус. Объективная информация имеет большое значение.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Там на голову цепляются проводочки в большом количестве, а результаты на экране компьютера. Там сразу мне и сказали, что в тонусе артерия и что нарушено кровоснабжение на 50%.
Это как раз и есть компьютерная ЭЭГ. Показывает биоэлектрическую активность головного мозга, к сосудам отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Так что мне делать-то, вот в чем вопрос? Лучше не становится....
Заочно советовать сложно. Попробуйте сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и магнитно-резонансную томографию головного мозга. Чтобы больше ошибиться и не дать себя развести: при дуплексном сканировании должно шипеть в такт пульса, а при МРТ Вас должны засунуть в большую трубу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2008, 11:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за разъяснения. ТОлько на МРТ у нас запись на 2 месяца вперед, т.е. результаты будут не скоро. А что такое неврологический статус? Дело в том, что доктор этот будет отсутствовать до конца праздников. Другого искать? Может, посоветуете кого-нибудь в Крыму, кто в курсе того, что нужно делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2008, 12:12
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологический статус - данные осмотра невролога (с молоточком). К кому можно обратиться в Крыму - не знаю, к сожалению
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2008, 12:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо, буду искать...
Вот интересно, зачем мы оплачиваем исследования, которые не нужны? И что из этих исследований понимают те, кто их назначают, если они, исследования, не информативны и ничего не объясняют? А кстати, что такое неинформативны? Если не дают никакой информации, то зачем их тогда назначают?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2008, 12:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос риторический. Вот на этом форуме мы тем и занимаемся, что разъясняем как надо делать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2008, 12:43
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коротко и ясно! В Украине, похоже, та же ситуация. Получается, нужно прийти к неврологу на прием и сразу сказать: сделайте мне то, то, и еще это.Да,и неврологический статус, будь ласка! Я представляю, что он ответит!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2008, 12:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо просто искать грамотного врача.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2008, 12:56
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
спасибо, буду искать...
Вот интересно, зачем мы оплачиваем исследования, которые не нужны? И что из этих исследований понимают те, кто их назначают, если они, исследования, не информативны и ничего не объясняют? А кстати, что такое неинформативны? Если не дают никакой информации, то зачем их тогда назначают?
Особенности советской медицины...
РЭГ - очень косвенная методика, во всем мире от нее давно отказались. В странах СНГ остается эффективной для отъема денег и "лечения" "гипертонуса артериол".
ЭЭГ информативна при узком круге состояний: диагностики эпилепсии и ее разновидностей. Спекуляции на тему нарушения кровотока, дисфункций различных структур головного мозга только дискредитируют метод.
На сегодняшний день достаточно четко определены возможности каждого из методов исследования и показания для их проведения.
Нести ответственность за деятельность коллег сопредельного государства и объяснять их пристрастие к РЭГ отказываюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2008, 13:04
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за советы и разъяснения. Получается самая трудная задача для пациента - это найти грамотного врача. А поиск врача, как правило, начинается с опроса знакомых, а когда обращаешься к этому доктору, понимаешь, что он отстал от мировой медицины. Находишь другого -ситуация та же. Далеко ходить не надо - в каждом кабинете плакат действия церебролизина, я вчера изучала сидела очень красивый плакат! Ну это не к вам всем вопросы, а так, размышления вслух... Вам большое спасибо за отклик! Если возникнут вопросы после посещения другого доктора, буду обращаться опять на форум.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2008, 13:23
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень сомневаюсь в необходимости гипотензивной терапии при максимальном зарегистрированном АД 130/90
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.